Регион

В деревне Старые Василишки открылся клуб–музей лучшего польского музыканта прошлого века Чеслава Немена (Выджицкого)...

Гомель


Коммунальники области обнародовали сведения о должниках. Просроченная задолженность по оплате жилищно–коммунальных услуг имеется на 30 тысячах лицевых счетов, то есть каждом двадцатом. Всего жители Гомельщины должны организациям ЖКХ 4,2 миллиарда рублей. Однако по сравнению с прошлым годом эта сумма уменьшилась на 11,8 процента. Похоже, сказываются принимаемые меры. В суд с начала года подано 9 тысяч исков о взыскании денег. За 11 месяцев коммунальники отключили газ, свет и воду более чем 5 тысячам должников. 19 злостных неплательщиков выселены. Среди мер воздействия на должников — вывешивание «черных списков» в подъездах, автоматический обзвон, ограничения на выезд за границу. Примечательно, что отработать часть долга и пени можно в роли дворников.


Щучин


В деревне Старые Василишки открылся клуб–музей лучшего польского музыканта прошлого века Чеслава Немена (Выджицкого). Экспозиция размещается в доме, где родился и вырос известный певец и композитор. После того как семья Выджицких переехала в Польшу, небольшая деревенская хата долго пустовала. Недавно местные власти привели ее в порядок. Одновременно поклонники творчества Чеслава Немена собирали письма, документы, личные вещи, музыкальные инструменты знаменитого земляка. Теперь клуб–музей, которым руководит Владимир Сенюта, ежедневно открыт для туристов. В перспективе ожидаются пополнение уникальной экспозиции и расширение клуба–музея.


Горки


Пассажиры железнодорожной станции Погодино испытывают временные неудобства. Зал ожидания и две кассы переехали в старое багажное отделение. Зато на месте скромной станции будет построен современный железнодорожный вокзал. Работы уже начались: демонтируется обшивка, разбираются внутренние перегородки. Стены прежнего здания останутся. Но на крыше постройки появится стеклянный купол, внутри — теплые санузлы. Добавятся еще одна касса — раньше их было 3 — и сквозные двери: можно будет зайти с улицы и выйти на перрон. Увеличится площадь зала ожидания: аптека и линейный пункт милиции после реконструкции сюда не вернутся. Благоустроят и прилегающую территорию. Работы запланировано завершить к августу будущего года.


Чашники


После ссоры с сожителем 39–летняя доярка Н. и ее беременная дочь оказались в больнице. Конфликт, переросший в поножовщину, произошел в деревне Новая Заря.


В милицию о случившемся сообщили работники «скорой». Обеих женщин доставили в больницу с колото–резаными ранами. Дочь доярки отправили в реанимацию, но сейчас ее жизни ничего не угрожает.


Ясную картину произошедшего установить непросто. Все были пьяны. Подозреваемый частично признал вину. Но уверяет, что взял в руки ножницы для собственной защиты. Не нападал, а отмахивался. Эту версию работники РОВД не исключают, так как у подруги подозреваемого богатая биография: злоупотребляла алкоголем, несколько месяцев назад вернулась из ЛТП, в отношении двоих детей лишена родительских прав... Но за причинение телесных повреждений ему в любом случае придется отвечать.


(По информации собственных корреспондентов «СБ».)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter