Речиц: залогом дальнейшего развития является сохранение монолитности белорусского общества

Залогом дальнейшего развития Беларуси является сохранение монолитности нашего общества. Такое мнение в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» выразила Екатерина Речиц, член Конституционной комиссии, член экспертного совета при Совете Республики Национального собрания Беларуси.


– Нужно дорожить тем, что белорусское общество достаточно монолитно. С учетом компактности республики и того, что наше население не разделено по принципу материального достатка, нет противоречий, возникающих в том числе на этноконфессиональной почве. Нужно дорожить этим. Залог поддерживания нашей нации и дальнейшего развития – сохранение монолитности белорусского общества, – считает Екатерина Речиц.

По словам эксперта, сейчас важно минимизировать все риски, которые приводили бы к попыткам разделить общество и структурировать его на группы или классы.

– Белорусское общество очень повзрослело за последнее время ввиду внешних вызовов, с которыми мы столкнулись. Возможно, если бы не было такого штурма в отношении страны, граждане до сих пор жили бы достаточно спокойно и не знали бы о том, в чем сейчас хорошо разбираются. Процесс политизации прошел достаточно быстрыми темпами, – обратила внимание Екатерина Речиц.

Эксперт отметила, что на фоне политизации белорусы задумались о своем будущем.

– Общество еще созрело и в плане ответственности за свое будущее. Люди начали понимать: чтобы добиться общего результата, нужно вкладываться. Глава государства в ходе своего Послания белорусскому народу и Национальному собранию задал вопросы о том, готовы ли вы платить за суверенитет и независимость, работать на себя. Придя на референдум и отдав свой голос "за", люди ответили на это утвердительно. Они понимают эту ценность и готовы за нее платить, – сказала Екатерина Речиц.

Член Конституционной комиссии также уточнила:

– Независимость – это колоссальный труд, и здесь вопрос не в деньгах, а в каждодневных усилиях, времени и личном вкладе. Потому что сейчас каждый осознает, что от него зависит очень многое. Темпы ритма жизни изменяются, и каждый на себе это чувствует. Важно научиться жить в этих условиях, когда нет готовых решений, нельзя идти по шаблону, нужно обдумывать каждый свой шаг.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter