Ребята с вашего двора

Если  молодой  человек  носит  серьгу  в  ухе,  это  вовсе  не  значит,  что  он  не  способен  на  сильные  мужские  поступки…

Если  молодой  человек  носит  серьгу  в  ухе,  это  вовсе  не  значит,  что  он  не  способен  на  сильные  мужские  поступки…

Эта реальная история, произошедшая с сыном моего хорошего приятеля, мне показалась во многом поучительной. И очень жизненной. Она подтверждает некоторые мои наблюдения за 17—19-летними парнями, в том числе и с нашего двора. Они учатся, влюбляются, слушают свою музыку, мечтают заработать денег на приличную жизнь. Многие из них хотят зарабатывать прямо сейчас, без отрыва от учебы в университетах и институтах. Что в том плохого! Они ничуть не хуже молодых людей 80–90-х. У этих ребят все нормально с истинными ценностями. И, извините, вечно матерящаяся, прожигающая чьи-то миллионы российская нуворишка  Ксюшка Собчак для них – не авторитет… 

В самый канун Покрова  пятница и суббота выдались хуже и не придумаешь. В смысле погоды. Когда и собаку на улицу выгонять как-то неудобно. На улице резко снизился градус, холодный ветер перемешивал в воздухе хлесткий дождь и мокрый снег. Если умножить все это «великолепие» невесть откуда взявшегося циклона на леденящий душу и тело металл домашних батарей, то к прогнозу о том, какая будет зима, обращаться совсем уж не хотелось. Какое дело до нескорой пока зимы — куда важнее милость неба была сегодня и сейчас. Хотелось зашиться в теплое, свернуться калачиком на диване. И так встретить воскресный праздник. 

Но именно в пятницу прямо в аудиторию Степану позвонил друг… 

На лекциях, особенно не очень интересных, Степан частенько «уплывал» в мир грез. Это случалось даже помимо его воли, просто через какое-то время он ловил себя на мысли, что вот, надо же, опять уплыл. Причем студент третьего курса университета не грезил Канарами, совместными прогулками на яхтах со знаменитыми топ-моделями и прочими шоколадными прелестями рекламируемой ТВ-каналами и глянцевыми журналами жизни. Степан строил реальные, земные, так сказать, планы. Вот и в этот раз он проектировал свой ближайший год, в котором, судя по всему, надо будет совмещать учебу с работой. 

А работенка подворачивалась «клевая». И не запасть на нее, а точнее на дивиденды от нее, мог только полный лентяй и компьютерный двоечник. Ни к тому, ни к другому Степан себя не относил, а посему предложение друга показалось ему более чем заманчивым. Деньги, конечно, студенту не помешают. Тем более студенту, получающему образование платное. Родители не заставляли его искать подработки и готовы были все пять лет вкладывать средства в самый выгодный, как они говорили, свой проект – обучение сына в одном из лучших университетов. Но Степан понимал: заработанные им дополнительно деньги не помешают ни предкам, ни тем более ему. К тому же и университет каждый год находил причины, понятные, похоже, только ректорату, для того, чтобы повышать ставки за обучение, исправно «выпекая» поправки к заключенному договору (а куда денешься с подводной лодки?!). 

Словом, помочь другу-программисту за довольно приличную зарплату, которую тот обещал, да еще и без отрыва от стационара, сам Бог велел. Вот Степан и раскладывал на лекции по полочкам еще пока виртуальные доходы: что-то на учебу (родителям все же полегчает), что-то маме на новую стиральную машину, себе – на новый ноутбук, да и на скромную иномарочку можно замахнуться, не все же у отца просить… 

Мобильник замигал в самый пикантный момент, когда еще не заработанных денег уже не хватало и на поездку к морю. Включив прием, Степан услышал голос еще одного друга, с его двора. Алексей просил бросить все и срочно сквозь ночь съездить за 350 верст, чтобы выручить застрявшую на таможне сестру. Бросить все? И приятные хлопоты по тратам бешеных денег? И пусть не очень интересную, но все-таки лекцию? Уехать в холодную, мокрую ночь, подальше от теплого домашнего пледа, сытного ужина из маминых рук? Но Алексей бы не стал по пустякам втравливать его в это дело…  

Схватив дома паспорт, Степан запрыгнул в микроавтобус, где, кроме Алексея, сидели еще трое таких же безотказных друзей. Они экстренно начали жить по известной пословице: «Сам помирай, а товарища выручай». От такой солидарности к горлу Степана вдруг подкатил непрошеный комок…

За четыре часа «фольксваген» домчал их сквозь ночь к границе. Еще почти столько же они простояли в очереди на переход в соседнюю страну. Причина мобилизации была, в общем-то, банальна: сестра Алексея везла из шоп-тура слишком много товара, его надо было разбросать на прибывшую подмогу. Отыскали в терминале между двумя границами автобус с незадачливыми предпринимателями. С пограничниками соседней страны они, как выяснилось, договорились, а вот с нашими – нет. Стояли уже сутки в поисках выхода. В автобусе Степан увидел сплошные сумки с обувью и шмотками. Часть из них даже пришлось челнокам отвозить назад, в страну, так сказать, приобретения, и за определенный гонорар оставить в деревенском домике. 

Ночь, на улице собачий холод. Кто-то заполнял в десятый раз негнущимися пальцами декларации, кто-то натягивал на себя излишки новой одежды… Наконец ребята забрали «свои» покупки в «фольксик» и через пару минут дружески улыбались родным пограничникам. А те, в принципе, хорошо понимая алгоритм спасения, по-отечески почти подшучивали над отмобилизованными парнями: дескать, так быстро отоварились за границей?.. 

За окном «микрика» мокрыми хлопьями по-прежнему падал первый снег. Степан спал в дороге как-то тревожно. Но ближе к полудню и к дому его транзитный отдых перешел в более качественное состояние, он буквально куда-то провалился, уплыл так же, как вчера, на лекции. Ему виделся сон: он все-таки круто поднялся уже к третьему курсу на компьютерных проектах. И вот благодаря свободе, которая пришла вместе с честно заработанными деньгами, одна за одной воплощаются его, почти еще мальчишки, мечты: маме – стиральную машину, себе — настоящую и еще ноутбук, а отцу… 

Через день в дверь квартиры позвонил Алексей. «Кажется, я догадываюсь, зачем он пришел», — подмигнул родителям Степан, поправляя в ухе сережку. 

Все оказалось именно так, как он и предположил. Друг, стесняясь, протянул скромную сумму денег, возьми, мол, на карманные расходы. За то, что выручил в ту холодную, промозглую ночь. 

«Ты что, Леш, мы же друзья, — похлопал его по плечу Степан. — Разве ты не поехал бы со мной…» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter