Школьная медиация может предотвратить трагедии

Ребята, давайте жить дружно

Вместо махания кулаками, угроз, а то и буллинга — переговоры: белорусские школьники учатся решать конфликты с помощью медиации, одной из современных технологий урегулирования споров. Даже, пожалуй, искусства, способного предотвращать трагедии. Именно на этом вчера был сделан акцент во время «круглого стола» «Белорусская школьная медиация: влияние на образовательный процесс и тенденции развития». В обсуждении приняли участие представители более 50 государственных органов, в том числе педагоги, директора школ, юристы и медиаторы.

Валерий Мицкевич, заместитель Главы Администрации Президента и председатель Белорусского союза юристов, особо подчеркнул значимость медиации в нашей стране: «После принятия Закона «О медиации» мы имеем реально действующий в белорусской системе институт. Он ориентирован на соблюдение обоюдных интересов сторон». Пилотный проект развития медиации в школах «Учимся понимать друг друга», появившийся благодаря инициативе центра «Медиации и права» и поддержке Белорусского союза юристов, существует с 2015 года. Ребята активно занимаются решением конфликтов внутри своих коллективов.

«С каждым годом все больше учреждений образования вовлекаются в процесс. Эта работа особенно важна тем, что в ней задействованы дети и подростки. Ведь, как известно, внутренние обиды, конфликты иногда носят латентный характер. И могут проявиться в негативных чертах личности или даже привести к совершению преступления», — напомнив о недавних трагических событиях в Керчи, Валерий Мицкевич назвал школьную медиацию интересным и полезным инструментом в практике работы государственной системы образования: «Дальнейшее развитие выработанных с ее помощью подходов будет способствовать воспитанию подрастающего поколения в духе мирного разрешения любых разногласий, сотрудничества, взаимного уважения и признания чужого мнения, а также ответственности за свои поступки и их последствия».

isaenok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter