Почему не все ПМК могут похвастать безубыточной работой

Реанимация банкрота и восемь пядей во лбу

Статистика заставляет задуматься: 23 района страны из 118 остались без передвижных механизированных колонн. Но и среди тех, кто удержался на плаву, стабильностью могут похвастаться не все. Что очень странно — строительство всегда считалось перспективной отраслью. Только сегодня большинство этих организаций чаще проедает деньги, нежели зарабатывает на свое существование. Например, на Гродненщине убыточны 13 из 19 ПМК, на Минщине — 10 из 21. Вполне резонный вопрос: поддерживать их или ликвидировать. Второе проще, тем более финансовые вливания не всегда дают нужный результат, порой провоцируя ухудшение ситуации. Но ПМК — серьезное подспорье для района, особенно что касается строительства и ремонтных работ. По крайней мере, именно с такой целью они в свое время и создавались. На это еще раз обратил внимание и Глава государства на республиканском семинаре-совещании о повышении эффективности строительного комплекса. Этими понятиями оперировал и антикризисный управляющий Михаил Куцер, когда отстаивал в экономическом суде санацию борисовского ОАО «ПМК-16-АГРО», а не его ликвидацию. Не ошибся ли он в своих расчетах и как за два года изменилось финансовое положение предприятия-банкрота? В ситуации разбирался корреспондент «СГ».

Незаработанная зарплата

Если вернуться лет на 10 назад, никто бы и не подумал, что достаточно успешное «ПМК-16-АГРО» окажется претендентом на банкротство. Со стороны казалось, что жизнь бьет ключом: организация участвовала в возведении жилых домов, благоустройстве, позже — строительстве физкультурно-оздоровительного центра. Полтысячи работников в штате…

Это сейчас возникает вопрос: нужно ли было столько? Но тогда об этом не задумывались: объектов становилось больше, справляться нужно было быстрее, а собственных сил не хватало. Вот и начали прирастать. И деньги на зарплату поначалу были. Но в какой-то момент авансов, которые выделялись на строительство, стало не хватать. Произошел системный сбой — темпы работ замедлялись, сдача объектов затягивалась. А в строительстве даже месяц опоздания чреват потерями, так как вырастают издержки и на обслуживание техники, и на зарплату. Что неудивительно: финансирование рассчитывается, исходя из конкретных нормативов, и является величиной постоянной. Раздувшийся штат на объем выделяемых денег повлиять никак не мог. Организация должна была учесть этот риск. Но, похоже, на некоторые обстоятельства смотрели вполглаза, а 500 человек получали незаработанную зарплату. 

Чем бы это закончилось, неизвестно, но точку пять лет назад поставили проверки Комитета госконтроля, которые установили в том числе недостоверный учет расхода строительных материалов, приписки объемов выполненных работ, превышение нормативных сроков строительства, когда вместо девяти месяцев дом строили пять лет. В итоге бывшего руководителя отстранили от должности, а новым директором предприятия в августе 2014-го стал Алексей Капитанов. Осознав, что проблем больше, нежели перспектив, он и забил тревогу, настаивая на процедуре банкротства. 

Директор Алексей Капитанов и главный бухгалтер Валентина Носко.

Спасение утопающих

Одни говорят, Капитанов позволил организации надеяться на спасение. Другие упрекают, что так он расписался в собственном бессилии. 

— Что в том стыдного — обратиться за помощью? Не я же довел предприятие до ручки, хотя ситуацию разгребать пришлось именно мне, — недоумевает Алексей Капитанов.

А что еще ему было делать? Оставь он все как есть, ПМК не выжила бы по ряду причин. Во-первых, заблокированные счета и кредиторы, обдирающие до последней копейки, — долгов накопилось почти на пять миллионов рублей. Во-вторых, за полгода до назначения Алексея Викторовича судебные исполнители забрали 24 единицы техники за долги. Изъяли, кстати, лучшее — так «ПМК-16-АГРО» разом лишился почти трети автопарка. Словом, ситуация еще та. Доходило до абсурда: чтобы купить элементарные болты, приходилось просить разрешения у судебного исполнителя. Тот был вправе рассматривать обращение до 10 дней. Естественно, не всегда он торопился с одобрительной резолюцией. Это лишь провоцировало ухудшение ситуации. Похоже, нарастающий снежный ком могло остановить лишь банкротство, если быть точным — процедура санации. Это единственный способ отсечь и структурировать долги, открыть свободный счет, куда поступали бы деньги, необходимые на текущую деятельность. Которые раньше толком никто не видел — все разрывали между собой кредиторы. Неприкосновенным оставался лишь фонд зарплаты. А его на оборотку не пустишь.

Только когда речь заходит о санации либо банкротстве государственного предприятия, одного желания его директора мало — нужно еще заручиться поддержкой со стороны райисполкома, облисполкома. Благо они не стали препятствовать.

— Мы были заинтересованы в том, чтобы сохранить жизнеспособность организации. Во-первых, это рабочие места. Во-вторых, она была не на плохом счету и кадры подобрались квалифицированные. В-третьих, в «ПМК-16-АГРО» создали хорошую материально-техническую базу. Поймите, сейчас не время разбираться, кто довел организацию до такого состояния. Нужно взяться за ум и решать проблемы, пока еще не все потеряно. Мы препятствовать не станем. Тем более что на предприятие пришли грамотные, толковые люди, — поясняет заместитель председателя Борисовского райисполкома Олег Кирюта.

Но даже с учетом того, что все стороны были заинтересованы в скорейшем разрешении вопроса, ситуация растянулась во времени: нужно было не только войти в процедуру, но и подобрать управляющего, утвердить его кандидатуру в суде. Итак, в декабре 2016-го началось конкурсное производство. Постановление суда о санации вынесено в январе 2018-го. Решение давалось нелегко, так как санация в строительной отрасли скорее исключение, нежели правило, поэтому и суд не видел смысла в реанимации. Может, не стоило рваться, интересуюсь у антикризисного управляющего Михаила Куцера.

Антикризисный управляющий
Михаил КУЦЕР.
— Судья, кстати, тоже настаивал на ликвидации, потому что не нашел резервов для улучшения ситуации. А мы упрямо не соглашались. Да, обанкротить проще: выставил на торги — и продал. Нет, мы не бэтмены антикризисного управления. Просто увидели ряд моментов, которые при грамотном подходе смогли бы улучшить положение. Во-первых, в ПМК вовремя спохватились: еще не успели технику распродать и специалисты не разбежались. То есть было с кем и с чем работать — это главное. Будь хоть семь пядей во лбу, а восьмая запасная, но если предприятие умерло — уже ничем не поможешь. А ПМК жило. Чистая, ухоженная территория. Не поверите — даже сторож был, — вводит в курс дела Михаил Яковлевич. — Во-вторых, в каждом районе должна быть собственная действующая ПМК, которая сможет оперативно, практически в режиме онлайн, закрывать текущие вопросы. Тем более сегодня развиваются все административные территории – кто-то в большей степени строится, кто-то в меньшей. Да, рынок стройорганизаций изобилует предложениями. Но неправильно даже самый банальный ремонт проводить через тендер. Идет серьезная потеря времени. Что если это не плановые работы, а авария на участке? Как можно спрогнозировать форс-мажор? Я подвожу к тому, что подобное нужно давать на откуп местным подрядчикам. И не стоит путать ПМК со стройтрестом — это разные организации с различным набором функций: первая закрывает текущие вопросы и небольшие ремонтные работы, а вторая обеспечивает масштабное строительство — сложно обойтись как без одних, так и без других.

Есть еще одно обстоятельство: 15 процентов в структуре объемов «ПМК-16-АГРО» — мелиорация. Соответственно, вырисовывается очередная проблема, сельскохозяйственная: обанкротить предприятие — значит ликвидировать и мелиоративную организацию, обращает внимание антикризисный управляющий. А что дальше с подтапливаемыми землями, каналами? Положить на лопатки аграрную отрасль, где и без того положение незавидное? Привлекать подрядчиков? В первую очередь они будут искать предложения в пределах своего района, а не ездить на заработки за 100—200 километров. Это однозначно скажется либо на стоимости услуг, либо на их качестве. А в районе, кстати, порядка 1300 километров мелиоративных каналов на землях сельхозпользования. Они требуют регулярного ухода.

Как-то прозвучало предложение: выделить мелиорацию в отдельную организацию и отправить в свободное плавание. Но сделать это не позволяют, во-первых, сезонность работ, во-вторых, объем небольшой. А технику содержать надо и людей обеспечить зарплатой тоже надо, иначе все разбегутся. Но платить деньги лишь для того, чтобы коллектив не растерять, — такого никакая экономика не выдержит. В условиях банкротства благотворительность неуместна. Этот урок в организации уже усвоили пятью годами ранее.

Заместитель директора по строительству Александр Старпович и механизатор мелиоративных работ Станислав Курневич.

Управлять, но не мешать

С приходом антикризисного управляющего Куцера несколько поменялась структура управления. Теперь он, а не Капитанов у руля. Бывший руководитель занял вторую позицию, став его заместителем. Это на бумаге. По факту ничего не изменилось: управление предприятием как было, так и осталось в числе обязанностей Алексея Викторовича. С одной существенной разницей: теперь он занят только организацией производства. Совещания, переговоры с кредиторами, отстаивание интересов организации в суде — это уже головная боль антикризисного. Он стал своего рода зонтиком, который защищает от давления извне, но при этом держится несколько в стороне от производственного процесса.

— Моя задача — организовать документальное сопровождение, найти общий язык с кредиторами. Поверьте, это отнимает уйму времени. Существует точка зрения, что антикризисный это и швец, и жнец, и на дуде игрец. Я несколько другого мнения, — Михаил Яковлевич в своей позиции непреклонен. — Скажите, как я могу прийти на предприятие и учить людей работать, если даже не знаю, как по технологии нужно строить тот же мелиоративный канал. Люди годами осваивают мастерство, учатся. Алексей Капитанов — грамотный руководитель. Он знает толк и в мелиорации, и в строительстве. А еще он своевременно забил тревогу. Этого достаточно, чтобы не отстранять его от дел.

Как часто антикризисный управляющий посещает предприятие. И раз в неделю, и каждый день — все зависит от ситуации. Впрочем, Михаил Куцер не видит в своем присутствии какой-либо острой необходимости. Однако своевременно гасятся текущие платежи, сокращается кредиторская задолженность — за два года погасили долги по зарплате, налогам и взносам в ФСЗН: так финансовые обязательства с 4,8 сократились до трех миллионов рублей. К июлю, скорее всего, закроют третью очередь — задолженность по налогам и займам. Это еще 488 тысяч. Если бы разом поступила дебиторка от сельхозорганизаций, которая колеблется в пределах 900 тысяч, сумма долга сократилась бы на треть. Но на эти деньги рассчитывать не приходится, учитывая сложное положение организаций АПК района, признается Михаил Куцер:

— Это послужило нам уроком, чтобы впредь отказаться от работы в долг. Раньше как было: каналы строили и в поле выезжали на посевную и уборочную. Жертвовали собственным графиком, лишь бы сельское хозяйство уложилось в сроки. А, по сути, наши чаши весов наравне: только у них уборочная горит, а у нас — мелиорация. В этом вся разница. Приходится учить предприятие правильно расставлять акценты, отказывая в подобных просьбах. Большинство организаций АПК района — наши должники. Их финансовое положение далеко не из лучших. Расплачиваться за услуги им нечем. В лучшем случае предложат скот. А мне зачем мычащие деньги, с которыми еще и помаяться придется? К счастью, председатель райисполкома Геннадий Денгалев к нашей позиции относится с пониманием.

syritskaya@sb.by

Фото автора.

(Окончание следует.)

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter