Белорусские и российские депутаты ищут новые формы сотрудничества

Реальная польза парламентских встреч

Ратификация Договора о создании Евразийского экономического союза вынуждает парламентариев Беларуси и России искать новые формы сотрудничества
Людмила ДобрынинаРатификация Договора о создании Евразийского экономического союза вынуждает парламентариев Беларуси и России искать новые формы сотрудничества, считает Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по бюджету и финансам Людмила ДОБРЫНИНА

Создание ЕАЭС открывает огромные возможности Беларуси, Казахстану, России и Армении для развития общего рынка товаров, услуг, капитала, рабочей силы. Однако то, как быстро и эффективно заработает новое интеграционное объединение, в немалой степени зависит от парламентов, поскольку необходимо провести значительную работу по сближению законодательств, наполнить рамочные договоренности реальными механизмами их реализации.

Несомненно, хорошим подспорьем здесь служит опыт строительства Союзного государства. Именно он нам подсказывает, что для более полного понимания друг друга и особенностей каждой из стран парламентариям надо не только изучать законодательную базу союзной страны, но и чаще встречаться. Пользу от такого прямого общения наглядно показал недавний визит в Беларусь парламентской делегации Российской Федерации во главе с председателем Комитета Государственной думы по финансовому рынку Натальей Бурыкиной. Фактически впервые профильные комиссии двух парламентов встретились и общались в таком рабочем формате. Ранее мы в основном взаимодействовали в рамках Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Но после подписания Договора о создании ЕАЭС мы почувствовали, что нам не хватает информации о том, как работают коллеги.


Составляя план визита, мы поставили перед собой цель предметно изучить алгоритм и практику работы российских парламентариев, а также показать, как трудится над законопроектами Комиссия Национального собрания Беларуси по бюджету и финансам. Причем на конкретных законопроектах, которые сегодня рассматривают или уже приняли наши парламенты: это законы о рынке ценных бумаг, о мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, банковский кодекс и другие.

Деловая часть визита началась со встречи в Национальном банке Республики Беларусь, где в течение более чем двухчасовой беседы с заместителем председателя правления Тарасом Надольным обсуждались вопросы деятельности банковской системы Республики Беларусь и роли Нацбанка в сфере финансовых отношений. В ходе обмена мнениями поднимались вопросы гармонизации национальных законодательств в валютной сфере.

Потом была совместная работа делегации и членов Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Республики Беларусь в белорусском парламенте. Мы познакомили наших гостей с порядком деятельности и формами работы Палаты представителей, ее органов, компетенциями комиссии. Наталья Бурыкина и член Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Тамерлан Агузаров поделились своим законотворческим опытом, а также видением перспектив формирования общего финансового рынка в рамках ЕАЭС. Мы убедились, что в нашей работе много общего. Особенности, конечно, есть, но они в основном носят технический характер.

После чего состоялась встреча с заместителем председателя правления ОАО «Белвнешэкономбанк» Николаем Лузгиным, который рассказал об участии банка в реализации интеграционных проектов и программах регионального сотрудничества. Гостям было интересно услышать, как идет строительство Белорусской АЭС, в финансировании которого принимает участие банк. Были обсуждены вопросы взаимодействия хозяйствующих субъектов двух стран, а также роль банковской системы в реализации инвестпроектов.

Полезными и интересными получились и встречи на известных предприятиях «Атлант» и «Коммунарка». И в ходе встреч на предприятиях, и в банках российских депутатов интересовало, что нужно сделать для активизации взаимовыгодного сотрудничества, развития общих рынков, особенно в условиях санкций. В общении с журналистами Наталья Бурыкина, в частности, сказала: «Вызовы, которые сейчас стоят перед Российской Федерацией, когда-то стояли и перед Беларусью, поэтому нам интересен тот опыт, который у Беларуси уже был в рамках определенных ограничений. Мы хотим понять, как ваша страна этот опыт переживала, какие процессы запустила, и, возможно, у себя реализовать что-то из того, что уже вами пройдено, потому что сейчас экономика Беларуси достаточно успешно развивается».

И мы, и наши российские друзья констатировали, что встреча получилась полезной и в дальнейшем, несомненно, позволит скоординировать совместную работу по гармонизации национальных законодательств в сфере финансовых отношений. А для себя мы сделали вывод, что в таком же формате в ближайшее время нам стоит поработать и с казахстанскими коллегами. Думаю, польза от этого будет взаимная.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter