Реализовать намеченное

Все главные показатели, заложенные в Основных направлениях денежно-кредитной политики Беларуси на 2008 год, успешно выполнены. Об этом Президенту Беларуси Александру Лукашенко доложил председатель правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович.

Успехи прошлого года в экономике связаны, в том числе, и с тем, что Беларусь в значительной мере использовала внешнее кредитование и золотовалютные резервы. Так, золотовалютные резервы в 2008 году сократились на 1,33 млрд долларов. Эти средства были направлены на обеспечение эффективной работы реального сектора экономики и достижение запланированных темпов экономического роста. В связи с этим с конца прошлого года Беларусь и вела активные переговоры с Международным валютным фондом по привлечению кредитных ресурсов. Нацбанку пришлось четко реагировать на стремительное изменение ситуации.
В условиях всемирного кризиса Беларуси не остается ничего другого, как принимать своевременные, хоть и непопулярные меры, которые бы максимально стимулировали развитие нашей экономики, экспортеров, производителей. С этой точки зрения наиболее эффективной была разовая девальвация, считает Петр Прокопович. Что касается объема девальвации (20 процентов), то здесь у Национального банка разногласий с МВФ не было.
По итогам доклада глава государства потребовал принять все меры для того, чтобы и в 2009 году все показатели, заложенные в Основных направлениях денежно-кредитной политики, были выполнены в полном объеме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter