Что нового на стройплощадке Белорусской АЭС?

Реактору привезли "кастрюлю"

На стройплощадке Белорусской АЭС Новый год встретили в привычном рабочем ритме. По мере возведения новых корпусов сюда прибывают из России основные агрегаты станции.

Возведение станции идет в плановом порядке. Наиболее реальный срок запуска первого энергоблока — 2019 год.
Фото Павла ЧУЙКО

Недавно "СОЮЗ" рассказал о доставке из Санкт-Петербурга в Островец главных циркуляционных насосов для прокачки через реактор охлаждающей жидкости. А накануне Нового года был доставлен корпус атомного реактора. Эта, на сленге специалистов, "кастрюля" диаметром 4,5 и высотой 13 метров весит 330 тонн. В ней будут смонтированы парогенераторы и другое оборудование. Изготовление корпуса на заводе "Атоммаш" завершилось раньше контрактных сроков, сообщил генеральный директор АО "АЭМ-технологии" Игорь Котов. Затем последовало путешествие изделия по рекам и железной дороге длиной в два месяца.

По прибытии в Островец первым делом состоялся осмотр агрегата с участием представителей генерального конструктора, завода-изготовителя, Белорусской железной дороги, заказчика и генподрядчика. Таким образом осматривается каждый агрегат, поступающий на стройплощадку. Как затем было сказано в официальном сообщении, "для осмотра опорного бурта был снят защитный кожух. В результате осмотра никаких повреждений не обнаружено".

Прибытие оборудования, высокие темпы строительных и монтажных работ - все говорит о том, что возведение станции идет в плановом порядке. Тем не менее вопросы соблюдения сроков строительства иногда возникают. Дело в том, что в минувшем году, как сообщалось, при перемещении по складской площадке был некорректно опущен корпус реактора. Поскольку изделие это очень ответственное в плане безопасности, было решено заменить этот корпус новым. Недавно замминистра энергетики Беларуси Вадим Закревский прояснил ситуацию:

- У нас есть сетевой график, в соответствии с которым идут все работы на Белорусской АЭС. Отклонений от графика у нас нет.

В частности, в нынешнем году на площадке в Островце планируется строительство машинного зала, монтаж турбинного и вспомогательного оборудования. Продолжается сооружение реакторного зала. Параллельно идет формирование коллектива АЭС. На днях Президент Беларуси принял документ, направленный на закрепление на станции наиболее ценных иностранных специалистов. Так что дефицита кадров не будет.

А что думают насчет перспектив строительства в госкорпорации "Росатом", являющейся еще одним действующим лицом на возведении Белорусской АЭС? Недавно там сообщили, что считают 2019 год наиболее реальным сроком запуска первого энергоблока станции. Что касается сооружения второго реактора, то оно идет строго по графику, срок его пуска прежний - 2020 год.

Впрочем, белорусский и российский партнеры не намерены ограничивать сотрудничество собственно сооружением АЭС. "Росатом", сообщил директор Блока по управлению инновациями госкорпорации Вячеслав Першуков, пригласил Беларусь участвовать в работе Международного центра исследований на базе многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах. Это своего рода центр коллективного пользования для ряда соседних стран, где будут прорабатываться перспективные направления развития ядерной энергетики и использования ядерного излучения в целом. "Росатом" заинтересован в совместных с Беларусью проектах в ядерной медицине. Российским коллегам есть что предложить. Они уже более 40 лет разрабатывают и производят аппараты для лучевой терапии, а также радиотерапии. Перспективно и сотрудничество в освоении 3D-печати. Россиянами уже создан пилотный образец 3D-принтера, который демонстрировался на международном форуме "АТОМЭКСПО-2016" в Москве.

Тем временем


В Островце начато строительство третьего жилого микрорайона, где будут жить и семьи работников Белорусской АЭС. Два предыдущих на 3,7 и 4,5 тысячи человек уже построены. Новый жилой массив расположится в центре города. Сейчас тут создается инженерно-транспортная инфраструктура. В ближайшие полтора года появятся 13 жилых многоэтажек, а также корпуса центральной районной больницы, один из которых, возможно, будет отведен под профилакторий для работников АЭС.

bibikov@sb.by

Советская Белоруссия № 7 (25142). Четверг, 12 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter