Реактор уходит в тень

Правительство Литвы приняло постановление, обязывающее руководство Игналинской АЭС до конца этого года навсегда выключить первый реактор чернобыльского типа.
Факт...

Правительство Литвы приняло постановление, обязывающее руководство Игналинской АЭС до конца этого года навсегда выключить первый реактор чернобыльского типа. Второй реактор, а с ним и вся атомная электростанция, должны быть закрыты в 2009 году.

...и комментарий

Решение о закрытии части электростанции не было спонтанным. К нему руководство Литвы обязывает договор, который подписали наши соседи при вступлении в Евросоюз. И все же на Игналинской АЭС до последних дней надеялись на "отсрочку приговора" хотя бы до весны будущего года, когда будет закончено строительство Рижской ТЭЦ. Чиновники Евросоюза идти на уступки отказались.

Закрытие реактора обернется для соседнего государства огромными финансовыми потерями, так как ежегодно Литва продавала электроэнергии на десятки миллионов долларов. Среди покупателей, правда, через посредников - россиян - значится и Беларусь. Отразятся ли литовские нововведения на энергетической ситуации в нашей стране?

- Безусловно, белорусские энергетики заинтересованы в импорте недорогих литовских киловатт-часов, однако мы вполне можем и обеспечить себя сами, - считает главный специалист при руководстве концерна "Белэнерго" Владимир Кордуба. - Сегодня в стране работают 30 больших и малых электростанций, которые способны вырабатывать до 38 миллиардов киловатт-часов электроэнергии в год - это даже немного больше, чем нам нужно. Так что никаких проблем возникнуть не должно.

Специалисты Минэкономики прогнозируют, что в связи с закрытием первого реактора Игналинской АЭС цены на электроэнергию в нашей стране не повысятся.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter