“Реабилитация должна включать и реализацию экономических проектов”

Член Комиссии по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Виталий Кулик:

— Беларусь взяла курс на социально-экономическую реабилитацию загрязненных территорий. В центре государственного внимания — человек, его здоровье, его материальное благополучие. У детей в пострадавших районах бесплатное дошкольное и школьное питание. Много внимания уделяется оздоровлению. Но социально-экономическая реабилитация должна включать и реализацию экономических проектов на загрязненных территориях с тем, чтобы повышать уровень занятости населения (там он несколько ниже). Поэтому одна из задач на будущее — создавать привлекательные условия для роста экономического потенциала в пострадавших от радиации городах и селах. Речь, в частности, о налоговых преференциях. Они уже действуют, но практика реализации инвестиционных проектов говорит о том, что механизм реализации очень сложный и нуждается в упрощении. Более того, мы хотели бы по каждому пострадавшему району иметь целостную картину его развития. Усилия государства в этой области должны положительно отражаться на доходах граждан, чтобы у них была возможность придерживаться норм радиационной защиты, которые наработали за это время ученые, медики.
В Беларуси почти ежегодно проходят парламентские слушания, посвященные чернобыльской тематике. В нынешнем году на минимизацию последствий катастрофы на ЧАЭС в белорусском бюджете заложено около 700 миллиардов рублей. Идут деньги и по линии бюджета Союзного государства Беларуси и России. Построен, к примеру, Гомельский специализированный диспансер. Для его эксплуатации нам также необходимо определиться по квотам между Российской Федерацией и Республикой Беларусь — финансирование должно вестись за счет союзного бюджета. Тогда диспансер будет эффективно использоваться и работать на две страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter