Умный интерактивный пол появился в Речицком доме-интернате

Развивает, играет и общается

Воспитанники Речицкого дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития опробовали новое оборудование, установленное в кабинете сенсорной стимуляции. Интерактивный пол с множеством функций закупили на средства, собранные во время проведения республиканской благотворительной акции «Наши дети», которая проходит под патронатом Президента.


Кабинет сенсорной стимуляции — любимое место воспитанников дома-интерната. Внешне напоминает игровую с песочницей, объемными фигурками и интерактивными поверхностями, при этом выполняет важную функцию: снимает эмоциональный стресс и напряжение, развивает познавательные способности, воображение, логические навыки. 

Воспитатель Наталья Саранчук рассказывает:

— Вот, например, из 123 наших воспитанников более 20 не разговаривают, потому словами не могут пояснить причины своего настроения, но делают это с помощью сенсорной песочницы, где можно нарисовать, добавить фигурки и выстроить рассказ.

Маленький Даник как раз создает сюжет из песка, его подруга Маша на ощупь определяет, какие фигурки спрятаны в подвесных мешочках, а троица «первоиспытателей» уже приступила к исследованию установленной здесь новинки — умного пола, реагирующего на движение и перемещение предметов. На цифровой поверхности покачивается несколько облачков. Двенадцатилетняя Женя становится на одно из них, и появляется первое задание — найти под опавшими листьями разноцветные фигурки. Дети весело «разбрасывают» ногами цифровую листву, а Наталья Александровна помогает разобраться:

— Теперь надо выбрать из фигурок ту, что загадывает нам игра.

Улыбчивый Илья опережает девчонок:

— Круг! Синий!

И накрывает пластмассовым синим кругом его цифровую копию. Напарница Настя ошибается с красным треугольником — и сразу же появляется подсказка в виде рыжей белочки.


Это только одно из огромного списка заданий, которые предлагает система. Умный пол развивает у особенных детей речь, память, логическое мышление. Директор учреждения Виктор Руденко рассказал, что произвели этот пол в России, а программное обеспечение создавалось при участии белорусских IT-специалистов и дефектологов, логопедов, воспитателей, людей, которые точно знают, что нужно таким детям:

— Здесь четыре уровня заданий в зависимости от возраста. Подходит ребятам с ДЦП, ранним детским аутизмом, задержкой психофизического развития.
На установку нового оборудования в Речицком доме-интернате потрачено более 16 тысяч рублей. Эти средства собрали на благотворительном марафоне, который впервые провели в рамках республиканской благотворительной акции «Наши дети» во время новогодних и рождественских праздников. 
Директор Гомельского областного отделения Белорусского детского фонда Инна Силкова рассказала:

— Всего в период марафона на счет Белорусского детского фонда поступило более 31 тысячи рублей. За эти средства оказана помощь по закупке специальных медицинских кушеток Могилевской государственной санаторной школе-интернату для детей, больных сколиозом, новое интерактивное оборудование появилось здесь, в Речице. Хочется высказать огромную благодарность людям, которые участвовали в марафоне. Это не только учреждения и предприятия, но и неравнодушные граждане, которые хотели помочь детям.

Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Петр Шутько высказал мнение, что такие акции должны проходить круглогодично:

— Временные рамки неуместны, когда речь идет о помощи детям. Может показаться, что сегодня появилась просто маленькая комната, а на деле для ребят это большие возможности для реализации, усовершенствования и познания.

valchenko@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter