Как устранить разрыв в уровне жизни людей в областях и районах

Развитие региона начинается с глубинки

Разрыв в уровне и качестве жизни людей в областях и районах журналист видит сразу, сходя со ступенек поезда или маршрутки. Вокзалы, гостиницы, общепит, разные присутственные места и освещение вечерних улиц расскажут больше, чем отчет об исполнении бюджета. Проект программы социально-экономического развития на следующую пятилетку предусматривает, что отстающих регионов по ее завершении быть не должно. Для достижения этой цели будут использованы все возможные инструменты.

Фото  БЕЛТА

Уже определены 11 центров притяжения, таких региональных драйверов роста. Это города и районы с населением от 80 тысяч человек, в которые пойдут инвестиции в первую очередь. Чтобы в ближайшем будущем эти территории стали кустовыми скрепами. Здесь есть людской ресурс, есть прекрасная инфраструктура: транспортная, логистическая, торговая, промышленная. Надежда на крепкие предприятия, которые создадут свои филиалы с высокопроизводительными рабочими местами в соседних районах. Параллельно важно развивать сферу переработки, агроэкотуризм. Пока драйва не наблюдается.

Но не сразу Москва строилась. Рано ждать результатов и прогнозировать улучшения. И достаточно ли этого? Может, нужно еще больше повернуться к миссии конкретного города, села, его возможностям, настроению, чтобы не сверху спускать показатели, а использовать энергию людей, их мнение о том, каким они хотят видеть свой регион. Может, стоит больше задействовать возможности бизнеса, общества, полагают некоторые эксперты.

Другие настаивают на изменении системы местного управления. Посмотрите, как принимают бюджет, привели мне пример в одном из сельсоветов. Вначале пройдут областная, затем районная сессии, и только потом утверждают свой финансовый документ Советы первичного уровня. Должно быть наоборот, убеждены на местах. Закон гласит: местное самоуправление — форма организации и деятельности населения, проживающего на соответствующей территории, для самостоятельного решения непосредственно или через избираемые им органы социальных, экономических и политических вопросов местного значения исходя из общегосударственных интересов и интересов граждан, особенностей развития административно-территориальных единиц на основе собственной материально-финансовой базы и привлеченных средств. От слова «самостоятельного».

На месте виднее, как распорядиться бюджетными деньгами. Пока их выделяют только на освещение улиц (на чем любыми способами экономят, потому что влетает в копеечку), на благоустройство и оплату работникам с бензокосами, отопление здания сельсовета и зарплату штатным управленцам. Рассчитывать могут только на собираемые налоги — земельный и на недвижимость, госпошлины, сбор с заготовителей. Последний в особо урожайные годы в лесах очень выручает. Да еще средства от продажи земельных участков, но не всюду их раскупают как горячие пирожки. Для полноценного развития территории этого, понятно, недостаточно.

В одном из агрогородков прохудилась крыша добротного Дома культуры с просторным актовым залом, паркетными полами и росписями на стенах. Вздыбился паркет, испорчены кресла, плесень съедает внутреннюю отделку. Денег на ремонт построенного в былые годы колхозом-миллионером здания в районном бюджете не оказалось, студии и кружки переселились в старый деревянный дом с печным отоплением. Некоторые пришлось закрыть. Пока культурный очаг не развалился полностью и не зияет пустыми оконными проемами, как это случилось в иных деревнях с разными объектами соцсферы, недвижимость можно и должно спасти. Потому что в этой глубинке живут люди, напрямую влияющие на развитие региона, и они должны иметь комфортные условия для жизни, не хуже, чем в городах. Был бы местный бюджет, смотришь, и крыша не протекла бы, и на баланс куда-то здание не передавали бы. Откуда деньги? Из нерастраченных средств на ненужные и неэффективные проекты.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter