Для телефонных жуликов главное — попасть в интернет-банкинг жертвы. Как им это удается?

Развели в три счета

В интернете то и дело появляются новости вроде «мошенники придумали новый способ кражи денег». Однако методика остается той же. Главное — выудить у жертвы данные карточки, СМС-пароль для входа в банкинг или же заставить установить приложение, которое даст преступнику доступ к вашему телефону либо компьютеру. Почему схемы, о которых трубят из каждой форточки, до сих пор работают? Какими способами мошенники усыпляют бдительность?

Коллаж Олега Попова

Спецоперация на огромную сумму денег

Как-то на Viber брестчанке Маргарите поступил звонок. На экране высветилось: «Комитет государственной безопасности» и их логотип. 

— Добрый день! Вы участвуете в спецоперации по поимке преступников, работающих в банке, — сказал металлический мужской голос. — Внимательно слушайте, что вам нужно сделать. 

А сделать нужно было немного. Всего лишь перевести свои деньги на защищенный счет КГБ. Однако здесь возникли сложности. У нашей Маргариты все средства лежат на депозите. Но ведь на кону поимка опасных преступников. И бедняжка пошла в банк, сняла деньги. Снова таинственный звонок:

— Мы вам даем три счета, переводите деньги на них. Когда операция завершится, все средства вернутся вам с бонусами. К тому же установите приложение AnyDesk. Заходите в Play Маркет, скачивайте его. 

Откуда ж Маргарите знать, что чудное приложение позволит посторонним людям получить полный контроль над ее телефоном и всем, что в нем есть, а именно банкингом. То, что надо практически всем мошенникам. Но опять двадцать пять. На этот раз мешает ограничение, установленное Беларусбанком. Нельзя перевести на другой счет более 3 тысяч рублей в сутки. Однако есть один путь…

— Вам нужно срочно пойти в банк и написать заявление о снятии ограничений, — командует преступник.

Надо значит надо. Женщина отправляется в ближайшее отделение своего банка, чтобы сделать то, что ей сказали. 

— Вы уверены, что хотите снять ограничения? Это опасно, сейчас много мошенников, может, лучше не рискуйте, — советует сотрудник банка.

— Нет-нет, мне надо сыну перевести срочно, — торопится Маргарита. 

На такой аргумент банковские работники не нашлись что ответить. Ограничения сняты. Преступники, уже имея доступ к банкингу женщины, тут же перечислили себе оставшуюся сумму. Итого на «защищенный» счет ушло ни много ни мало 28 тысяч долларов. 

Кредит доверия

Дела по мошенничеству возбуждаются довольно часто. Средняя сумма кражи — 1390 рублей. Восемьдесят процентов преступлений — аферисты под видом работников различных гос­органов и финансовых структур получают доступ в интернет-банкинг жертвы. Ранее была распространена схема, где выманивали реквизиты карты. Затем в арсенале преступников появились приложения AnyDesk и TeamViewer. Однако в любом случае в качестве крючка используют ту информацию, которую мы сами о себе оставляем в интернете.

— Они владеют 5—10 процентами данных о нас. Чаще всего это фамилия, имя, номер телефона. Более продвинутые мошенники знают четыре последние цифры нашей карты, — говорит Александр Рингевич, начальник управления по противодействию киберпреступности УВД Брестского облисполкома. — Тут уже вопрос в том, как устроено хранение информации на различных торговых площадках в интернете. Мошенники пускают пыль в глаза, чтобы у человека сложилось впечатление, что о нем знают все. 

«Скажите код роботу»

Что должно насторожить? Во-первых, мошенники всегда звонят на Viber. Во-вторых, подписаны так же, как называется организация, из которой звонят. Вместо фотографии у них логотип этой организации. Зачастую люди, которые стали жертвами, говорят, что им звонили с городского телефона. Здесь работает еще одна визуальная уловка преступников: рядом с именем они прописывают городской телефон. Из-за этого кажется, что действительно звонит белорусский номер. 

Насторожить должно и поторапливание, мелкие несостыковки. Например, в сообщениях, приходящих из банка, написано: «Возможна кража денег, если сообщите другим людям пароль». Александр Рингевич говорит, что есть те, кто обращает на это внимание и начинает сомневаться. Однако мошенник придумывает уловку, которая кажется глупой, но срабатывает.

— У нас был случай: мужчина говорит мошеннику, что, мол,  нельзя никому сообщать пароль. «Хорошо, — соглашается преступник. — Мы вас сейчас переключим на робота, скажете ему».  Или вымогатель озвучивает три выдуманные цифры, а жертва возражает: «Нет-нет, неверно». И называет ему целиком код, — разводит руками Александр Казимирович.

Ход виртуальной картой

Чтобы сохранить свои деньги, специалисты советуют прерывать разговор с якобы работниками банков и других организаций, которые пытаются дозвониться вам в мессенджере. Кому надо — позвонит на мобильный. Далее набрать в службу поддержки своего банка. Специалисты проверят, все ли хорошо с вашим счетом. 

Также лучше иметь две карточки: виртуальную и реальную. Первая обладает всем тем же функционалом, что и вторая. Ее можно привязать к телефону и также расплачиваться в магазинах. Но главное — на виртуальную карту деньги будут переводиться по мере необходимости.

— Получив доступ в банкинг, злоумышленник не сможет оформить на виртуальную карту кредит, так как оборот там будет несущественный и банки не дадут это сделать, — подчеркивает специалист. — Ни в коем случае не стоит светить свою зарплатную карту в интернете. Это ваш личный кошелек, который должен быть только в собственном кармане. 

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter