Разведчики

Белорусские тренеры узнали многое из жизни «Барселоны»
Белорусские тренеры узнали многое из жизни «Барселоны»

«Барселона»... Клуб, уже давным–давно прописавшийся среди элиты мирового футбола. Название, ставшее суперпопулярным брэндом, разошедшимся по всей планете многомиллионным тиражом. Команда, своей яркой, динамичной игрой вводящая в экстаз сотни и сотни тысяч болельщиков... Прикоснуться к каталонской легенде по имени «Барса» — большая удача для любого игрока или тренера. Не так давно это удалось группе белорусских специалистов, среди которых был и наставник минского «Динамо» Александр РЯБОКОНЬ. По возвращении он поделился впечатлениями от стажировки.

— Инициатором нашей поездки был Анатолий Сычев — бывший генеральный директор футбольного клуба «Динамо» (Минск). Помимо меня, в группу вошли белорусские специалисты: Игорь Криушенко и Сергей Боровский, а также тренер кустанайского «Тобола» Дмитрий Огай и наставник сборной Латвии Юрий Андреев.

— Какие впечатления остались у вас от визита в Испанию?

— Впечатлений масса, и все они сугубо положительные. Мы имели возможность наблюдать за тренировочным процессом первого и второго составов «Барселоны». По ходу дела заглянули на матчи Лиги чемпионов и первенства Испании, видели игру «Барселоны–В» в первой лиге... Футбольные матчи в Испании — отдельный разговор. Атмосфера на заполненном, несмотря на дорогие билеты, стадионе непередаваемая. Впрочем, игра в исполнении звезд под стать ей.

Вообще, в испанском футболе море отличий от привычных для постсоветского футбольного пространства схем и наработок. Даже тренировочные процессы первой и второй «Барселон» серьезно отличаются, хотя обе играют по одной и той же схеме — 4 – 3 – 3.

— Успели подметить что–то особенное?

— Там все особенное! В первую очередь, конечно, впечатлил класс футболистов. Подбор исполнителей на всех уровнях просто потрясающий! Во всех командах, во всех возрастах тренеры подбирают исключительно техничных и быстрых ребят. Фактурных, «топчущих» игроков, а тем более тех, кто не умеет обращаться с мячом, просто нет и быть не может! При отборе их даже не рассматривают. Отличаются и сами тренировки. Они проходят очень спокойно и в то же время эмоционально.

— Это как так?

— А вот так. Даже не подберешь нужного слова. С одной стороны, там не услышишь криков, но все четко организовано, все на местах и делают то, что от них требуется. Причем сразу заметно, что люди работают в радость, искренне.

— Быть может, в этом и состоит секрет успешности «Барсы»?

— На мой взгляд, ее главный козырь — подбор исполнителей. Человеческий фактор решает очень многое, хотя такая непринужденная обстановка тоже играет немаловажную роль. Сравните, например, «Барселону» и «Реал». И там, и там существует хорошая материальная база, в обеих командах выступают большие мастера своего дела, но каталонцы более быстры и техничны, а потому и футбол показывают более яркий и привлекательный.

— Ваша поездка включала и встречу с главным тренером «Барселоны» Франком Райккардом. Какое впечатление оставила о себе эта беседа?

— Райккард — очень открытый и выразительный человек, который, несмотря на то, что на общение было отведено всего 30 минут, разговаривал с нами больше часа. Мы расстались лишь тогда, когда иссяк поток вопросов к нему. Франк никуда не спешил, не суетился и отнесся к нашей группе с уважением.

— О чем говорили?

— На самые разные темы: о тактике, о системе тренировок в подготовительный и соревновательный периоды, об организации работы... Все присутствовавшие получили много интересной информации.

— Вы уже прикинули, как можно использовать полученный опыт на практике?

— Кое–что, конечно, буду пытаться применять в работе с «Динамо». Например, какие–то новые упражнения... Но все еще нужно проанализировать, обдумать.

— Насколько известно, руководство «Динамо» предложило вам новый контракт. Вы уже дали свое согласие или еще думаете?

— Предварительно согласился: мы обговорили все условия, но договор еще не подписан. Впрочем, я думаю, что это произойдет в ближайшем будущем.

— Это означает, что именно под вашим руководством «Динамо» будет выступать в Кубке УЕФА в следующем сезоне. Что скажете о перспективах?

— Для того, чтобы теперь успешно выступать на международной арене, нужно усиливаться. Иначе о еврокубках можно даже не мечтать.

— На каких позициях, на ваш взгляд, усиление требуется в первую очередь?

— У нас проблемная позиция левого защитника. В команде просто нет игрока этого амплуа: Дима Чалей вынужденно закрывал эту зону. Впереди почти весь сезон команду «тянул» один Леонид Ковель. У него не было никакой конкуренции — это тоже плохо.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter