Разработчик указа о беспилотниках: сегодня высок риск, связанный с незаконным применением БЛА

Уполномоченные должностные лица  военнослужащие (сотрудники) воинских формирований и органов внутренних дел, а также работники военизированной охраны  получили право перехватывать беспилотные летательные аппараты и авиамодели за полеты в запрещенных зонах. Это предусмотрено Указом № 215 "О пресечении полетов авиамоделей и беспилотных летательных аппаратов", который подписал Президент. Новый документ предоставляет дополнительные полномочия для обеспечения общественной и промышленной безопасности, дает возможность эффективно применять силы и средства, предназначенные для охраны объектов, отметил один из разработчиков проекта указа начальник управления Вооруженных Сил по использованию воздушного пространства полковник Герман Александров:


— Актуальность указа очевидна. Сегодня, когда беспилотные летательные аппараты встречаются сплошь и рядом, возрос и риск, связанный с незаконным применением БЛА. Это может быть и доставка контрабанды, наркотиков, и несанкционированный сбор информации у конкурентов, промышленный шпионаж, и угроза безопасности в общественных местах, аэропортах, на стратегически важных для страны объектах.

Примеров в мире достаточно. И вот теперь, подчеркивает Герман Александров, уполномоченные должностные лица получают право при реальной угрозе применять оружие и технические средства для пресечения полетов беспилотников-нарушителей. Это может быть как перехват радиосигнала квадрокоптеров, так и их уничтожение.

В самом деле, беспилотных летательных аппаратов становится все больше. Где-то они чрезвычайно полезны. Например, в деле охраны границы или лесов. Кто-то покупает себе такие машинки в качестве игрушек. Кто-то увлекается красивой видеосъемкой с высоты птичьего полета. Но ведь есть и очевидный риск того, что подобные машины будут использоваться с нехорошими целями. А это уже прямая угроза безопасности в широком смысле, на обеспечение которой и нацелен принятый указ в первую очередь.

Второй важный момент. Прежде, даже если беспилотник сбивали в запрещенной зоне, его владелец (нарушитель) мог требовать возмещения ущерба за испорченное имущество. Оператор вполне законно шел с таким иском в суд. Нынешний указ освобождает от ответственности должностных лиц, применяющих в данной ситуации оружие и техсредства.

Кстати, порядок их использования, уточняет Герман Александров, уже определен. Вопрос заключался лишь в предоставлении права применения. Кроме того, специалистов, для которых “поимка” дронов-нарушителей включена в должностные обязанности, дополнительно обучают. Сами техсредства, в том числе белорусского производства, уже имеются на вооружении. Так что не стоит удивляться, если, скажем, на мероприятиях во время II Европейских игр вы увидите сотрудника ОВД с необычной “пушкой”, прибором для радиоподавления.

К сведению: сейчас в Беларуси 256 зон, где запрещено летать беспилотникам и авиамоделям. Информацию о них можно найти в открытом доступе. Например здесь. При изменениях данные оперативно обновляются. Кроме того, во время проведения II Европейских игр в Минске появятся дополнительные зоны, также временно закрытые для полетов дронов. О них граждан своевременно проинформируют.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter