Как решаются проблемы населения после обращений в Совет Республики

Разобраться в каждом конкретном случае

Работа с обращениями граждан уже давно стала лакмусовой бумажкой, которая показывает, насколько власть слышит запросы людей и насколько оперативно решает их проблемы. В Совете Республики Национального собрания эта деятельность ведется непрерывно. Будь то личный прием граждан или прямая телефонная линия, парламентарии всегда внимательно и скрупулезно разбираются в нюансах просьбы каждого человека. Порой сенаторы физически не могут принять всех желающих попасть на личный прием, тогда диалог продолжается в формате прямой телефонной линии. В какой еще стране парламентарий будет сам звонить заявителю, чтобы узнать, какие вопросы сегодня волнуют человека? Поэтому, без преувеличения, можно утверждать, что ни одно обращение в верхнюю палату Парламента не остается без ответа.

В феврале 2020 года Маргарита Малишевская родила тройню.

Так, например, в ходе недавнего личного приема председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по региональной политике и местному само­управлению Михаила Русого житель города Докшицы Анатолий Кисляк попросил оказать содействие в проведении операции по замене тазобедренного сустава. Сенатор тогда подчеркивал: ждать неделями люди не могут. Это требование Главы государства.

А вот как была решена проблема многодетной матери из Витебска. Маргарита Малишевская обратилась к спикеру Совета Республики Наталье Кочановой с просьбой оказать содействие в предоставлении мест в яслях-саде № 113 города Витебска для ее детей. Дело в том, что администрация Первомайского района Витебска отказала в приеме детей в дошкольное учреждение (куда ходит старший ребенок) и распределила их в другой микрорайон. Аргумент был таков: мест не хватает.

— У меня две руки, две ноги и четверо маленьких детей, одного из которых нужно отвезти в садик нашего района, а тройняшек — в ясли другого района, — рассказала Маргарита. — Место в саду возле дома могли получить только дети, родившиеся в сентябре — октябре, а мы февральские. Да и мест в саду свободных не было. Наталья Кочанова пообещала, что по возможности эта проблема будет решена.

К слову, Витебский горисполком с проблемой разобрался оперативно: было принято решение об увеличении количества мест в данном дошкольном учреждении, и сегодня уже все дети Маргариты Малишевской имеют возможность ходить в ясли-сад своего района. Также оперативно была удовлетворена просьба витебчанки Зои Ячменевой. Являясь инвалидом 2‑й группы, она не могла трудоустроиться согласно имеющимся медицинским показаниям и противопоказаниям. Все ее самостоятельные попытки найти соответствующие вакансии результата не дали. По словам женщины, спикер Совета Республики внимательно отнеслась к ее проблеме и уже в течение недели ей предложили должность библиотекаря в ГУ «Централизованная библиотечная система города Витебска».

И это лишь малая часть вопросов, с которыми люди обращаются к парламентариям. Традиционно белорусы идут с вопросами жилищно-коммунального хозяйства, улучшения жилищных условий, трудовыми спорами и чтобы просто сказать о наболевшем. Неизменным в этой работе остается один принцип: стараются услышать каждого.

КСТАТИ

Сегодня члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь проведут единый день приема граждан в Минской области. Парламентарии посетят все районы данного региона, встретятся с жителями, выслушают просьбы, предложения и жалобы и в рамках закона окажут содействие в разрешении волнующих вопросов.

demeshko@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter