Игорь Сергеенко и Анатолий Исаченко провели выездные приемы граждан

Разобраться по закону и по совести

Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко провел выездной прием граждан в Шарковщинском районе.

Игорь Сергеенко.
фото Антона Степанищева.

Вопросы, с которыми люди пришли к Главе Администрации, были самыми разноплановыми — от поддержки бизнеса и земельных споров до ремонта дорог и помощи в реконструкции жилья.

С нестандартной ситуацией столкнулась жительница агрогородка Лужки Ирина Будник. Она мечтает о водопроводе в частном доме, но потянуть работы без льготного кредита не сможет. Дело осложняется тем, что взять такой кредит она хочет повторно, а законом это не предусмотрено.

О более широкой поддержке — из инновационного фонда — просил предприниматель Анатолий Садовский из этого же агрогородка. Он собирается открыть домостроительный комбинат, создать рабочие места. Приобрел здание, готов вложить немалые средства, но дополнительная поддержка рублем для инвестора будет очень кстати.

Сразу несколько жителей Шарковщины пожаловались на пенсионера из горпоселка, который занимал у них валюту и до сих пор не вернул. Решение суда, по которому должник будет ежемесячно возвращать минимальные суммы, людей не устраивает. Знал человека не один год, сетует Александр Владимиров:

— Не мог подумать, что так все обернется. Не вдаваясь в подробности, скажу, что деньги у пенсионера точно есть, а вот желания отдавать нет. Среди потерпевших от его мошеннических действий не только жители Шарковщины. К сожалению, понимаем, что своих кровных мы, скорее всего, уже не увидим, но есть надежда наконец распутать этот клубок и заставить обманщика ответить.

Игорь Сергеенко заверил людей: соответствующее поручение будет дано областной прокуратуре, которой предстоит тщательно изучить все материалы дела.

На приеме — руководители предприятия ООО «Шарковщинский домостроительный комбинат».
Фото  БЕЛТА

Житель деревни Столица Сергей Ходаненок, прежде чем озвучить свои вопросы, передал Главе Администрации большой привет от всей Столицы — малой родины Игоря Сергеенко. Что же волнует его земляка? Во-первых, ремонт участка дороги Германовичи — Премяны протяженностью более 2 километров. А во-вторых, появление возможности подключить электрический котел для отопления и горячего водоснабжения. Пока технической мощности местных электросетей для этого не хватает. Тема актуальна для многих его соседей, уверяет сельчанин. Прямо на месте руководству Шарковщинского РЭС поставлена задача разобраться в ситуации. Самому заявителю для ускорения процесса и положительного итога рекомендуют заручиться письменным согласием соседей со схожей историей.

Подводя итоги приема, Игорь Сергеенко напомнил, что недавно Глава государства подписал распоряжение о дополнительных мерах по решению актуальных вопросов жизнедеятельности населения:

— В этом документе нашли отражение фактически все сферы жизни и конкретные позиции, касающиеся отдельных регионов. И сегодняшнее мероприятие еще раз дало возможность увидеть, почувствовать, насколько необходимо было данное распоряжение. Вопросы людей будут взяты на контроль, досконально изучены, разобраться в них нужно по совести и закону.

Во время рабочей поездки на Витебщину Игорь Сергеенко посетил также Глубокский район, где ознакомился с развитием местной интеграционной структуры, объединившей производителей сельскохозяйственного сырья и переработчиков. В частности, Глава Администрации Президента побывал на Глубокском молочноконсервном комбинате, знаменитом своей сгущенкой. С момента подписания в феврале 2020 года Указа № 70 «О развитии агропромышленного комплекса Витебской области» это предприятие ощутило позитивные перемены. Сегодня комбинат осуществляет экспортные поставки в 11 стран. В том числе с нынешнего года возобновил сотрудничество с Ливией. Первой ласточкой стала халяльная продукция, которая уйдет туда со дня на день. И еще к хорошим новостям: недавно завод отправил первую партию деминерализованной сыворотки в Сирию.

Анна НАУМОВА. 


Заместитель председателя Совета Республики Анатолий Исаченко вчера провел прием граждан в Воложине и пообщался с хозяевами агроусадеб района. Поднятые темы так или иначе касались развития региона.

Виктор Аль из агрогородка Вишнево на приеме обратил внимание на актуальный для многих жителей населенного пункта вопрос газификации. Такую возможность им дала соответствующая госпрограмма. Жители населенного пункта создали кооператив, оплатили часть проектных работ, однако процесс осложнило изменение трассы прокладки труб. Как следствие, стоимость газопровода выросла. Имеющихся финансов не хватило, работы остановлены.

Анатолий Исаченко видит в сложившейся ситуации упущение местной власти, которая зарегистрировала кооператив, дала людям надежду, не просчитав при этом все нюансы:

— Будем разбираться, искать варианты решения. Вопрос связан с финансированием, суммы немаленькие, поэтому решить быстро не получится. Но людей один на один с проблемой не оставим.

Заместитель председателя Совета Республики, анализируя в целом характер приемов граждан в разных районах, считает, что на местах — в рай-, сельисполкомах, на предприятиях — можно решать оперативно почти все вопросы:

— Приемы дают возможность узнать о той или иной проблеме и проанализировать причину ее возникновения: то ли человек сам что-то упустил, то ли проблема имеет системный характер. В целом же опыт общения с людьми показывает, что акцент при разрешении той или иной ситуации сместился на местный уровень. Вопросов, которые требуют внимания на более высоком уровне, становится все меньше. Приняты соответствующие программы, которые на местах должны выполняться. А если что-то не получается, надо общаться с людьми, разъяснять, находить рациональный выход. В этом плане на местах иногда недорабатывают.

После приема Анатолий Исаченко посетил агроусадьбы Воложинского района. Журналистам он объяснил это так:

— Прежде всего хочу узнать, как в сложившихся условиях работает туристический бизнес, который в районе получил широкое развитие. Преференции от государства, предоставленные хозяевам гостевых домиков, помогли инициативным людям проявить себя. Владельцы агроусадеб заняли свою нишу и работают успешно. С некоторыми уже пообщался, у них визиты гостей расписаны на несколько месяцев вперед.

Андрей ЗАХАРОВ.  

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter