Разоблачен очковтиратель

Директор двух минских магазинов нелегально торговал очками и оправами

Контролерам и налоговикам пришлось ночь провести в засаде на улице, чтобы подтвердить свои подозрения: директор двух минских магазинов нелегально торговал очками и оправами.


— Оперативная проверка в магазине, где на прилавках и витринах было выложено более тысячи оправ, показала, что документы на эти товары отсутствовали, в бухгалтерском учете они не отражались, — уточняет начальник отдела контроля потребительского рынка и сферы услуг по городу Минску КГК Татьяна Смолич. — Официально значилось, что предприятие торгует лишь контактными линзами, футлярами к ним и специальными растворами. У нас же были все основания полагать, что в течение нескольких лет в двух магазинах продаются оправы, изготавливаются очки и при этом скрывается вся выручка от этой весьма прибыльной деятельности.


Проверив один магазин предпринимателя, контролеры направились в другой, чего хозяин явно не ожидал. Он всячески тянул время, чтобы они не успели сделать опись оправ. Предвидя, что директор попытается замести следы и поспешит вывезти товар ночью, контролеры остались в засаде.


Директору магазина, который появился ночью с большой сумкой, скрыть улики так и не удалось. Проверяющие пошли на хитрость и сообщили в милицию о проникновении в магазин. Заслышав милицейские сирены, директор не рискнул выйти с сумкой, полной оправ, а вышел лишь утром и с пустыми руками.


В итоге нелегальные оправы стоимостью более 220 миллионов рублей по решению суда были конфискованы и обращены в доход государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter