Размышляем о смысле жизни

Завтра у православных христиан — Прощеное воскресенье, последний день перед началом Великого поста

В этот день Владыка Филарет совершит чин прощения в минском Свято-Духовном кафедральном соборе. Церковь призывает со всеми примириться, у всех попросить прощения, иначе в посте нет никакого смысла. И, конечно, самому простить. “Оскорбивший нас не причинит нам зла столько, сколько мы сами причиним себе, питая в себе гнев”, — говорил святой Иоанн Златоуст.
Но как простить? Если в душе обида, боль и особенно если у тебя-то самого прощения не просят? Осознать, что всевозможные обиды — проявление духовной слабости, опять же подсказывают старцы.
Великий пост связан с евангельским преданием о том, как Господь 40 дней постился в пустыне. Главная задача этого периода — очищение души и тела от грехов и нехороших мыслей, приготовление себя к встрече Пасхи. Нельзя злиться, раздражаться, осуждать и унывать. В принципе все то, к чему призывают православных в пост, есть общечеловеческая норма.
Что касается еды, то нужно отказаться от всех продуктов животного происхождения, поэтому она состоит в основном из каш и овощей. Особенно строгие ограничения соблюдаются в начале и в конце поста, то есть на первой и седьмой неделях.
 
Постное блюдо “Три в одном”. Очищенные грецкие орехи размолоть на мельничке кухонного комбайна или потолочь в ступке. Добавить тушеные овощи (любую кашу, морскую капусту, картофельное пюре, банановую пасту — на выбор). Можно намазывать на хлеб (батон) — и получим бутерброд, можно использовать в качестве начинки для постного блина (мука плюс минеральная вода, испеченные на антипригарной сковородке).


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter