Что имел в виду Александр Лукашенко, предлагая футболистам «спать с мячом под подушкой»?

Размышления вслух

С любимым делом под подушкой

Когда мы отдаем время, силы и деньги какому-то делу, нет ничего странного в том, чтобы ожидать и предполагать некий соответствующий результат. И едва ли кто-то станет вкладывать свои ресурсы в дело, в которое перестал верить. Во всяком случае, в продолжительной перспективе.


Если смотреть с этой позиции, возмущение Главы государства игрой наших футболистов вполне объяснимо. Не секрет, что в развитие спорта в Беларуси вкладывается немало ресурсов, государство старается всячески помочь и поддержать молодых и талантливых спортсменов. 
Нашу страну нельзя назвать зажиточной или разбалованной возможностью многое иметь и ничего для этого не делать. Но зато все, что мы имеем, — результат трудолюбия и глубокого разумения белорусского человека. 
Именно таких людей, как мы видим, и старается поддерживать Александр Лукашенко. Однако каким бы мудрым и дальновидным ни был Президент, порой так случается, что иные люди благами государства пользуются, а взамен ничего не отдают. Что еще хуже — носят камень за пазухой. Но сейчас не об этом. А про то, что справедливо спрашивать результат с тех людей, кому были созданы все условия для того, чтобы принести пользу своей стране.

Возможно, на первый взгляд это остается незаметным, но победы наших спортсменов несут гораздо более глубокий смысл, чем просто общая радость за них. Их успех укрепляет наше чувство национальной гордости за свою принадлежность к конкретной стране. Достойные выступления на соревнованиях «делятся» на всех поровну: мы белорусы и мы победители. Это очень укрепляет дух народа, помогает людям стать сплоченнее, разделяя друг с другом общие переживания о выступлении наших ребят.

На прошлой рабочей неделе Глава государства посетил открытие детско-юношеского клуба «Динамо-Минск», где произнес напутственные слова в присутствии совсем юных спортсменов:
— Хотите играть — играйте. Вы должны заниматься этим каждый день. С утра до вечера. И как Эдуард Васильевич Малофеев говорил, спать вы должны, а под подушкой мяч! Если вы этого не понимаете, вы не футболисты! Я это говорю из своего опыта.
И на этом тезисе стоит остановиться подробнее. Причем не только спортсменам! Само утверждение о мяче под подушкой лишь на первый взгляд кажется слишком жестким и страшным. Однако когда человек делает что-либо согласно своему призванию, то иначе он уже просто не может. И условный «мяч» становится продолжением его самого.

По сути, Александр Лукашенко говорит об отношении человека к тому делу, которым тот занимается. А к этому вопросу можно подходить очень по-разному. Бывает, люди находят себе занятие согласно какой-то высшей идее: любовь к своей стране и другим людям, желание сделать мир вокруг чуточку лучше, а других — счастливее и добрее и тому подобное. И что бы эти люди ни делали, их условная «миссия» требует самоотдачи не по расписанию. На такое способны лишь те, кто «дышит» исполняемым делом, ощущая его своим призванием.

А бывает, когда на местах, которые допускают лишь «идейные кадры», оказываются случайные люди. Мотив — исключительно заработок. Качество исполнения своих обязанностей и результат становятся не важны. Их подход к делу формален и деятельность непродуктивна. Иными словами, государство вкладывает в них ресурсы, а выхлопа ноль!

Стоит ли удивляться, что в таких случаях ответственный и домовитый руководитель будет возмущен? Ведь он со своей стороны все выполнил, условия создал, а «союзники» своей ответственностью пренебрегли! И так бывает не только в спорте, но и в любом другом деле, где объединяют усилия.
Беда многих современных людей в том, что они хотят много зарабатывать и при этом ничего не делать. Оттого любое хорошее начинание может зайти в тупик.
Потому не стоит на кого-то пенять, когда эффективный руководитель старается сохранить баланс, распределяя ресурсы по-новому, занимаясь сменой и перестановкой «кадров». В этом одна из его задач.

Такой подход не всем, конечно, понравится, но будет верным для дела, если все придут в чувства. И с появлением недовольства, когда кажется, что нас вновь обделили и чего-то не дали, больше вопросов у людей должно возникать к себе: «Это нам действительно мало платят или мы мало зарабатываем?» Вот там-то нередко и ждет человека откровение, что, оказывается, для достижения успеха нужно много работать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter