Размышления у открытой топки

Перманентно возникающие осложнения в "газовой" теме неизбежно наводят на мысль об альтернативных источниках энергии.
Перманентно возникающие осложнения в "газовой" теме неизбежно наводят на мысль об альтернативных источниках энергии. На это Александр Лукашенко обращал внимание правительства еще в минувшем году, когда "Газпром" объявил о сокращении поставок "голубого топлива" в Беларусь. Тогда разногласия с монополистом удалось устранить достаточно быстро. Точно так же в году нынешнем после заявления об отмене внутрироссийских тарифов на поставку нам газа руководство страны прагматично оценило ситуацию и заявило о необходимости выстраивать отношения с поставщиком на рыночных основах. Но при этом актуальность диверсификации источников энергии не уменьшается. Принципы энергетической безопасности требуют устранения зависимости от одного поставщика.

Заняться проработкой вопроса в свое время было поручено правительству и Академии наук. К настоящему времени предложений сформулировано немало. Особое место при этом отводится идее более активного использования местных источников энергии и топлива. Примечательно, что некоторые проекты уже начинают реализовываться. Недавно генеральный директор концерна "Белэнерго" Сергей Белый заявил, что особая роль в развитии энергосистемы отводится строительству гидроэлектростанций и ТЭЦ, использующих в качестве топлива уголь. На днях началось сооружение самой крупной в Беларуси ГЭС на Немане. В будущем году планируется начать строительство четырех подобных станций на Западной Двине. Они, конечно, не могут в полной мере заместить газ в производстве электрической энергии (сегодня на его долю приходится порядка 93 процентов), но несколько подправить баланс вполне способны.

Стоит заметить, что не все идеи альтернативного энергопроизводства позитивно оценивают даже специалисты. На бытовом уровне суждения типа: белорусская энергетика возвращается в прошлый, а то и позапрошлый век, также можно услышать не редко. Хотя, разобравшись, любая, даже самая экзотическая идея имеет право на реализацию, когда это экономически оправдано.

Если рассуждать с таких позиций, то в оценке проекта, например, предприятия "Бобруйскмебель" места для скептицизма останется не так уж много. Здесь в качестве топлива решили использовать отходы производства - опилки. С их помощью обогреваются не только производственные помещения, но обеспечиваются теплом и горячей водой общежитие и местная поликлиника. "Горючее" фактически бесплатное. Если не в топку, то опилкам остается лишь один путь - на свалку. А так реальная экономия средств - за три квартала около 106 тысяч долларов.

Конечно, этот пример далеко не повод для перевода всей энергетики на дрова и торф. Это действительно было бы возвращением на век назад. Но реализация локальных оригинальных идей, думается, вреда не принесет. Если какой-то умелец придумал рационально сжигать старые автомобильные покрышки - почему бы и нет? Польза двойная. Решается проблема утилизации негодных шин и попутно вырабатывается электроэнергия. Пусть и для нужд хотя бы одного жилого дома. Или еще пример: в Витебской области соорудили первую ветроэнергетическую установку. Ученые долго спорили о целесообразности таких конструкций, но очевидно - однозначный ответ может дать лишь практический эксперимент. Что в конечном счете и делается.

Иронии в отношении попыток ученых и энергетиков найти новые источники энергии будет меньше, если учитывать общепринятые нормативы энергетической безопасности. Согласно им наилучший вариант тот, при котором в равных пропорциях используется три основных вида топлива. Например, уголь, мазут и газ. У нас доля природного газа в энергобалансе, как уже сказано, порядка 93 процентов. Работать, как видно, есть над чем. Тем более что требуется к 2020 году сократить это число до 63 процентов. И в этом контексте любые, даже самые смелые идеи будут полезны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter