Рекордсмены по площади, а по отдаче? Анализ экономической эффективности нескольких крупных хозяйств страны

Размер имеет значение

Чем больше земли, тем успешнее хозяйство? Верно, но не всегда...

По информации Минсельхозпрода, в Беларуси — свыше 1240 сельхозпредприятий. Есть среди них перспективные, реализующие масштабные инвестиционные проекты, и те, которые о многообещающих преобразованиях пока лишь мечтают. Еще один критерий отличия — площадь сельхозугодий. Чем больше, тем лучше? Не всегда. Оказывается, наличие бескрайних сельхозугодий — не обязательное условие для достижения баснословного экономического эффекта. Что же тогда главное?

Идет сев кукурузы в филиале «Отечество» ОАО «Беловежский».
budni.by

В этом году в Беларуси одним крупнейшим агропромышленным холдингом больше: с января ОАО «Отечество» Пружанского района стало филиалом ОАО «Беловежский» Каменецкого, и сейчас по наличию животных предприятие претендует на звание крупнейшего в стране. Да и по суммарной площади сельхозугодий многим до него сложно будет дотянуться: в «Беловежском» ранее было 23,3 тысячи гектаров сельхозугодий, в том числе 18,9 тысячи пашни, а теперь стало 38,1 и 26,9 гектара соответственно.

В последние годы «Отечество» неуклонно снижало обороты. В частности, по итогам прошлого года по всем позициям допущено весьма ощутимое снижение объемов в сравнении с 2020 годом. Надой от коровы, например, составил всего 4164 килограмма, что для Брестской области — нонсенс. 

Но при этом, как подчеркивают специалисты, отдельные показатели пошли в рост. И в этом в первую очередь заслуга «Беловежского», который с августа прошлого года помогает отстающему. Постарались заложить как можно больше травяных, грубых кормов, отремонтировать имеющуюся технику, укомплектовать молочно-товарные фермы и животноводческие комплексы необходимым поголовьем скота. Как итог, объемы реализации молока сорта экстра возросли в 2 раза.

Получается, старший брат не стал дожидаться, пока младший, который уже на коленях, учитывая его неустойчивое финансовое положение и растущий показатель долговой нагрузки, вообще ляжет.

— Приняли взаимовыгодное решение. Видим перспективы в развитии молочной отрасли, — отмечает генеральный директор ОАО «Беловежский» Александр Дунькович. — Инвестируем средства в поддержку «Отечества», которое теперь является нашим филиалом, тем самым приумножаем и показатели всего хозяйства. В первую очередь важно было увеличить поголовье КРС, а для него нужна и хорошая кормовая база. Думаю, мы на правильном пути.

В целом рентабельность реализованной продукции, товаров, работ и услуг по «Оте­честву» в прошлом году составила 6,9 процента. И хотя выручка пошла на снижение, чистой прибыли получили свыше 1,4 миллиона.

Сегодня в поле работает техника. Со дня на день будет еще больше. Планы у аграриев масштабные.

Но «Отечество» далеко не самое большое в районе. В ОАО «Журавлиное» — 16,8 тысячи гектаров сельхозугодий, пахоты — более 11,1 тысячи. В ОАО «Ружаны-Агро» и того больше — 18,3 и 14,3 тысячи соответственно. Оба хозяйства самостоятельны и успешны. 

Например, лидируя по урожайности, а это 39,4 центнера, «Журавлиное» получило по прошлому году и больше других выручки — свыше 83 миллионов рублей, производительность труда на одного работника возросла на 8,4 процента, чистая прибыль составила 1,3 миллиона рублей.

В ОАО «Ружаны-Агро» Пружанского района действует семь молочно-товарных комплексов, на которых содержится 16 841 голова крупного рогатого скота, в том числе 7100 голов дойного стада.
ruzhany-agro.by

Директор «Ружаны-Агро» Андрей Бурдук итогами ушедшего года, в принципе, тоже доволен: 

— Прибыль получили, нарастили валовое производство сельхозпродукции, заготовили достаточное количество кормов. Зерна в прошлом году намолотили меньше, чем планировали, но за счет переходящего фонда 2020 года закрома заполнили под полную потребность. Среднесуточные привесы молодняка КРС превысили килограмм, поросят составили около 900 граммов. Что же касается молока, то надоили более 49 тысяч тонн. Конечный итог: чистая прибыль более 6,5 миллиона рублей, рентабельность продаж на уровне 8,9 процента.

Спрашиваю у Андрея Михайловича: высока ли вероятность получения в довесок к успешному хозяйству аутсайдера с его проблемами, которые, конечно же, ему не нужны? С удивлением слышу, что директор совсем не прочь получить дополнительные гектары земли. И это учитывая, что своих сейчас 18 тысяч.

— Мало. Готовы расширяться. По прошлому году в пределах района брали в аренду тысячу гектаров и 13 зданий для содержания молодняка КРС, в Слонимском районе — еще 700 гектаров, — удивляет Андрей Михайлович. — Наращиваем поголовье крупного рогатого скота, соответственно, возрастает потребность и в земле. Балл пашни у нас — 31,9. Кто-то скажет, что высокий. Но мы ориентируемся на передовые хозяйства Минской области и хотим, чтобы каждый участок земли, а у нас есть поля площадью по 700 гектаров, давал большую отдачу. Для этого активно вовлекаем неиспользуемые земли в севооборот, вносим ежегодно около 150 тысяч тонн органики, даем полную заправку минеральными удобрениями. Вкладываем деньги, следовательно, получаем и отдачу. Обновляем машинно-тракторный парк. Только по прошлому году закупили современной техники на 4 миллиона рублей. Брали в лизинг, покупали за свои средства. 

— Большая территория. Сложно, наверное, выстроить эффективную модель управления производством. 

— Не думаю. Более того, скажу, что перспектива — за большими хозяйствами, которые аккумулируют разные виды деятельности, — убежден директор. — Именно здесь, если что, сработает так называемая подушка безопасности. Что это значит? У нас в хозяйстве — большой плодовый сад. Вдруг случится неурожай — удержать экономику поможет молочное направление, свиноводство, собственная переработка продукции животноводства или же зерна намолотим больше. Поэтому развиваться надо в разных направлениях. 

При этом Андрей Бурдук подчеркивает, что успех во многом зависит от коллектива. У него ставка на молодые кадры, средний возраст многих специалистов едва превышает 30 лет, все активные, инициативные и целеустремленные. 

Есть подобные примеры мегахозяйств в каждой области. Только вот пути дальнейшего развития у каждого разные. Одни справляются собственными силами, другие — с помощью инвесторов. На Витебщине и вовсе свой особый метод: набирают силу агропромышленные холдинги, во главе которых — перерабатывающие предприя­тия. В семь объединений входят свыше 110 хозяйств. 

Нельзя, пожалуй, обделить вниманием и необычное хозяйство из Могилевской области — ОАО «Краснопольский». Оно одно в одноименном районе. Площадь его сельхозугодий приближается к 25 тысячам гектаров. 

— В 2008 году объединили пять хозяйств. Сложно сказать почему. Я возглавил коллектив в марте прошлого года. Скажу так: проб­лемы есть, но надеюсь, что они решаемы, — говорит директор ОАО «Краснопольский» Сергей Ленковец. — Площади слишком большие. Чтобы работать эффективно, нужны хорошие кадры. 

Сергей Дмитриевич не исключает оптимизацию числа работающих до 320 человек, но при условии, что работать будут слаженно, эффективно. Соответственно, возрастет и зарплата. Пока же экономические показатели не радуют. Хотя и для крайнего отчаяния нет повода. Прошлый год — без убытков. Выручка от реализации сельхозпродукции составила свыше 9,9 миллиона рублей (98,4 процента к уровню 2020-го), чистая прибыль — более 1,4 миллиона, рентабельность удержалась на уровне 2,4 процента. 

— Может, нужна современная техника?

— Было бы неплохо, но прежде всего не отказались бы от хорошего инвестора. Хотя и сами не сидим сложа руки, не спеша, но уверенно движемся вперед. По осени посеяли вдвое больше рапса, чем в 2020 году, озимых зерновых — свыше 5,5 тысячи гектаров, с учетом на зеленый корм. Производство требует напряженной работы и жесткого соблюдения технологической и исполнительной дисциплины. Надеемся на успех, — резюмирует опытный руководитель. 

Что ж получается… огромная площадь земель — не обязательное условие крепкой экономики хозяйства. И тут впору вспомнить слова директора «Отечества» Анд­рея Голдинова:

— Бескрайние поля — это хорошо, но необходим грамотный подход и рациональное использование имеющихся ресурсов. Есть еще один важный секрет: своевременные инвестиции и заинтересованность коллектива в достижении высоких результатов. 

К тому же и сам факт присоединения не сулит златые горы. Это скорее вынужденная мера, цель которой — переломить ситуацию, а отчасти и сознание людей в том, что на земле при желании можно неплохо зарабатывать, укрепляя тем самым финансово-экономическое состояние предприятия, предоставляя шанс для реализации последующих перспективных проектов и идей. А если добавить чуточку предпринимательских способностей, то успех очевиден.

bernikovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter