Подробности встречи Президента с председателем Следственного комитета

Разговор у Президента

Итоги работы Следственного комитета в этом году и предложения по ее совершенствованию обсуждены на рабочей встрече Президента с Иваном Носкевичем. Некоторыми подробностями состоявшегося разговора председатель СК поделился в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1». Предлагаем читателям печатную версию этого интервью.


Об Институте повышения квалификации и переподготовки 

— Глава государства дал согласие на образование у нашего ведомства отдельного заведения — Института повышения квалификации и переподготовки. Я надеюсь, что сегодня-завтра будет подписан указ Президента. Потребность в данном учебном заведении очень высокая. Мы хотим иметь единую методическую базу расследования преступлений, единую практику. В конце концов, научное сопровождение досудебного расследования. А это все можно сконцентрировать только в рамках своего учебного заведения дополнительного образования. Мы исходим из того, что нам нужны научные знания, требуется повышение квалификации по тем категориям преступлений, где никто иной не может научить наших следователей. В первую очередь речь о последней тенденции — резком росте количества преступлений в сфере высоких технологий. Нигде не учат следователей, как правильно расследовать такого рода уголовные дела. Наши наработки, опыт, наши высококвалифицированные следователи, методисты, руководители различного звена в состоянии обеспечить этот учебный процесс. И, конечно же, мы уже имеем договоренности с лучшими представителями научной общественности страны, которые с удовольствием откликнулись на наше предложение преподавать в институте. В общем, все срастается. Возможно, со следующего года, а может, и с конца этого уже начнется процесс обучения.

Об экспорте образовательных услуг

— Мы отчетливо понимаем наш потенциал и, думаю, что будем заниматься экспортом услуг в нашем институте. Потому что уровень подготовки наших следователей, наших специалистов достаточно высок. Сопоставляя его с уровнем подготовки наших коллег из сопредельных государств, в частности из Российской Федерации, да и других стран, в первую очередь Евразийского экономического союза, с учетом уже имеющихся договоренностей мы думаем, что такой экспорт услуг окажем. Мы готовы впитывать любой положительный опыт наших коллег, в том числе из ФБР США, и я совершенно не удивлюсь, если лекторы из ФБР, да и из других государств, других правоохранительных органов, будут в качестве специалистов привлечены к работе в институте. 

О преступлениях в сфере высоких технологий

— Очевидно, что с развитием коммуникаций, интернет-технологий нарушители закона проникают и в эти сферы, причем даже быстрее, чем обыватель. Образование института — наша ответная реакция. Если раньше в сфере высоких технологий мы регистрировали только преступления, связанные, например, с хищением или изменением компьютерной информации, то сегодня и общеуголовные преступления выходят в эту сферу. Например, анализ преступности за пять месяцев текущего года показал, что от 80 до 90 процентов таких преступлений, как вымогательство, мошенничество, тоже переходят в сферу интернета. Адекватная реакция всего правоохранительного блока не заставила себя ждать. Мы регистрируем все подобные негативные явления. И в частности Президенту было доложено о том, что нами расследуется обширное уголовное дело, связанное с хищением средств с помощью так называемого V-банкинга (мобильное приложение, созданное для управления банковскими картами. — Прим. ред.). Пользуясь моментом, хотел бы еще раз предостеречь наших граждан о необходимости свято хранить свои персональные данные, никому их ни под каким предлогом не передавать. 

О целенаправленной работе

— За 5 месяцев зарегистрировано чуть более 57 тысяч преступлений. Снижение количества зарегистрированных преступлений по сравнению с прошлым годом составило порядка 13,5 процента. На эту же цифру снизилось и количество возбужденных уголовных дел. Причиной столь благоприятной обстановки является, с нашей точки зрения, усиление профилактической работы и правоохранительного блока, всех государственных и административных органов. Полагаю, целенаправленная работа рано или поздно должна была привести к такого рода итогам. Теперь наша задача — удержаться на таком уровне и сделать все возможное для того, чтобы криминогенная обстановка в стране была достаточно спокойной. Сейчас она спокойная.

О новшествах в кадровой политике

— У нас сегодня в целом по стране уже 14 профильных юридических классов, в которых мы готовим к поступлению в высшие учебные заведения на юридический профиль для целевой подготовки, для нужд Следственного комитета. 285 ребят учатся в этих профильных классах. Кроме того, нами подготовлен проект указа Президента о передаче переменного состава следственно-экспертного факультета Академии МВД в ведение Следственного комитета. Нам будут переданы 300 человек. Это еще одно свидетельство того, что всю кадровую работу мы приводим к одному знаменателю.

Фото БЕЛТА
Президент принял с докладом председателя Следственного комитета
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter