Президент принял с докладом председателя Следственного комитета

Причины и следствие

Доклад руководителя Следственного комитета Ивана Носкевича был плановым, но никак не рутинным. Журналистам удалось узнать немало любопытных цифр и интересных подробностей расследования резонансных дел. А одной из главных новостей стало согласие Президента на создание Института повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета. Александр Лукашенко по этому поводу сказал:

— Актуальная тема. От следствия требуется больше качества, знаний, потому что преступность перемещается в сферу высоких технологий. Оперативность очень нужна. И хотелось бы видеть этот институт не просто как учебное заведение, где какие-то знания дадут, а чтобы это был центр, где будет средоточие классных специалистов и новейших технологий. Чтобы там можно было научить наших следователей тому, чему мы не учили никогда.


Позитивная динамика

Но первым делом Глава государства поинтересовался результатами работы следователей за истекший период года и какова динамика. Ответ был таким:

— Уровень преступности по сравнению с прошлым годом уменьшился на 13,5 процента. 

— 13,5 процента? — с удивлением уточнил Александр Лукашенко. — У нас таких темпов падения преступности…

— …Давненько не было, — с гордостью продолжил руководитель СК. — Это результат планомерной, огромной работы профилактического характера всего правоохранительного блока и в целом государственных органов. 

Вместе с тем меняется и структура преступности. Иван Носкевич доложил, что в стране растет количество преступлений в сфере высоких технологий:

— Их доля сегодня составляет 12 процентов общего массива преступлений. Это очень много. Лет шесть-семь назад такие преступления составляли порядка двух процентов. В частности, количество вымогательств, мошенничеств с применением информационных технологий выросло в разы. 

Если раньше вымогатели забивали стрелку где-то на пустыре, стройке, то сейчас в даркнете. Это нынешние реалии, и мы на них адекватно реагируем.

На научной основе

Одной из мер противодействия этим трендам стало предложение СК о создании Института повышения квалификации и переподготовки следственных работников.

— Следователей, которые качественно расследуют дела в сфере высоких технологий, не готовит ни одно учебное заведение. Мы сами готовим этих следователей. Теперь будем делать это на научной основе, — пояснил журналистам Иван Носкевич. — Глава государства внимательно выслушал мои доводы и дал согласие на создание этого учебного заведения.

Громкие дела

Что касается расследования ряда уголовных дел, то самые резонансные и крупные из них находятся на личном контроле Президента. 

— Хотелось бы знать, доведены ли эти уголовные дела до суда? Если доведены и решение суда есть, хотелось бы знать, каково это решение? — поинтересовался Александр Лукашенко. 

Дальше доклад проходил за закрытыми дверями. Но чуть позже Иван Носкевич рассказал некоторые подробности. В частности, следователям удалось раскрыть жуткое убийство молодой женщины в Минске, части тела которой в январе этого года были обнаружены в реке в центре города. На этой неделе дело было направлено прокурору для передачи в суд.

Фактически завершилось расследование дерзкого ограбления ювелирного магазина «Яхонт» в Минске, совершенного в августе прошлого года. 

— Нами установлено несколько эпизодов преступной деятельности группировки из трех человек, — рассказал Иван Носкевич. — Помимо разбойных нападений, они похищали оружие. Устойчивость и целенаправленность действий этой группы позволили квалифицировать содеянное ими как бандитизм. Им предъявлено обвинение в том числе по статье 286 УК. Это достаточно редкий состав. По крайней мере, последнее уголовное дело по этой статье направлялось в суд около пяти лет назад. 

Председатель Следственного комитета проинформировал Главу государства об условиях совершения в мае этого года дорожно-транспортного происшествия на трассе М-1 в Борисовском районе, которое повлекло гибель шести человек, в том числе троих несовершеннолетних. 

— Понятно, что причина этой трагедии — пьянство за рулем, — отметил Иван Носкевич. — Одним из условий является, по мнению следствия, отсутствие ограждения между встречными полосами. Президент согласен с тем, что надо принимать меры, возможно, даже по изменению законодательства, касающегося технических условий, строительных норм и правил. И где-то, по крайней мере, при реконструкции дорог республиканского значения, скоростных магистралей, изыскивать средства, чтобы такого рода заграждения между встречными полосами монтировать при первой же возможности. 

Ответят по закону

Журналисты, конечно, не могли обойти вниманием недавний случай, связанный с применением насилия к милиционерам в Гродно во время одного из пикетов.

— Это уголовное дело переквалифицировано в ч. 1 ст. 342 УК (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок), — уточнил Иван Носкевич. — Предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в отношении десяти лиц. Идет плановая спокойная работа по фиксации противоправных действий, сбору доказательств.

Иван Носкевич пока не стал говорить, сколько человек в итоге будет привлечено к уголовной ответственности:

— Возможно, их будет больше, возможно, меньше. Но расследование показывает, что в инициативной группе, фигуранты которой в том числе привлекаются к уголовной ответственности в настоящий момент, было порядка полусотни судимых лиц и больше десятка неоднократно судимых. И как раз практически все из них являются фигурантами настоящего уголовного дела. Следствие продолжается. Как только будет получена информация, заслуживающая общественного интереса, мы расскажем о результатах расследования. 

konon@sb.by

Фото БЕЛТА

Подробности встречи Президента с председателем Следственного комитета
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter