Разговор со «службой безопасности банка» обошелся могилевчанкам почти в 50 тысяч рублей

Могилевский межрайонный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело о хищении денег с карт-счетов двух жительниц Могилева, матери и дочери.

Иллюстративное фото

По данным следствия, 70-летней женщине посредством одного из мессенджеров позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Собеседник заявил, что по карт-счету могилевчанки наблюдается подозрительная активность.

– Для того, чтобы обезопасить расчетный счет, лжесотрудник предложил загрузить на мобильный телефон приложение AnyDesk, однако пожилая женщина сама установить «защиту» не могла, поэтому передала трубку дочери. Та продолжила разговор с представителем службы безопасности. После установки приложения на телефон матери «специалист» предложил 42-летней женщине поставить программу и на ее мобильный, что жительница Могилева и сделала, – уточнила официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова– Спустя несколько минут с двух карт-счетов потерпевших были списаны денежные средства. При этом «банковский работник» пояснил женщинам, что деньги перечислены на резервный счет и будут возвращены уже на следующий день.

Женщины обратились в отделения обслуживающих банков с просьбой проверить денежные средства на счетах спустя сутки, объяснив всю ситуацию. Сотрудники банка сообщили, что денег нет, и посоветовали незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.

Всего потерпевшим причинен материальный ущерб на общую сумму более 44,5 тысячи рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей наказание за хищение имущества путем модификации компьютерной информации в особо крупном размере.

Следователи установили, что денежные средства пенсионерки и ее дочери перечислены на неустановленные счета, открытые в иностранных банках. Допрошены потерпевшие, проведены осмотры мобильных телефонов и направлены запросы в банковские учреждения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter