На полигоне Обуз-Лесновский под Барановичами прошло торжественное закрытие совместного учения «Запад-2021»

Разговор с позиции силы бесперспективен

Перед участниками торжественной церемонии прошла колонна техники подразделений, принимавших участие в масштабном учении. Это основные образцы бронетехники сухопутных войск Беларуси и России. Гулко разрезал кучевые облака воздушный эшелон истребительной авиации. Венцом торжественной церемонии закрытия учения стали праздничный концерт и награждение участников учения, добившихся наилучших результатов.

Учение «Запад-2021» символично завершилось в дату празднования Дня народного единства.

На высоком уровне

Виктор Хренин.
фото юрия мозолевского.
На закрытии совместного стратегического учения «Запад-2021» присутствовал министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Виктор Хренин. Он заявил, что все поставленные цели достигнуты, задачи выполнены на высоком качественном уровне:

— Совместное стратегическое учение «Запад-2021» было насыщено рядом особенностей. Это и впервые участие в нем военнослужащих Республики Казахстан. Наши штабы в ходе учения решали несколько разноплановых задач: управление войсками и планирование контрудара, создание и применение различных воинских формирований, практическая отработка вопросов организации взаимодействия. Серьезное внимание мы уделили освоению новых способов действий войск, которые прошли апробацию в Сирии и других военных конфликтах. Также во время учений были отработаны вопросы применения тактических и оперативных десантов, ведения вооруженной борьбы на временно оккупированной территории силами территориальных войск. Наши командиры, командующие, штабы получили практику планирования совместных действий. Мы можем в кратчайшие сроки осуществить перегруппировку российской части региональной группировки войск на территорию нашей страны и отразить наступление любого противника, который захочет посягнуть на нашу независимость, территориальную целостность и суверенитет. Нам удалось продемонстрировать, что мы можем обеспечить независимость, территориальную целостность и суверенитет Союзного государства. Это четкий и ясный сигнал для коллективного Запада о том, что разговор с позиции силы с народами Беларуси, России, Казахстана бесперспективен.

Наша армия всегда готова к защите рубежей своей Родины.

Министр обороны обратил внимание на символичность завершения учения во время празднования Дня народного единства:

— Этот праздник учрежден народом Беларуси в честь события, произошедшего 17 сентября 1939 года, когда Красная армия начала свой освободительный поход, в результате которого белорусский народ воссоединился в едином государстве. Белорусы помнят свою историю, и так будет всегда.

На учении было задействовано несколько сотен единиц бронетехники. Все экипажи работали слаженно и четко, что говорит о высоком уровне организации учения.

СЛОВО — УЧАСТНИКАМ УЧЕНИЙ

Заместитель командующего ВДВ России по миротворческим операциям и КСОР полковник Алексей Згибнев:

— Один из самых ярких эпизодов учения «Запад-2021» — использование союзного оперативно-тактического десанта, состоящего из подразделений сил специальных операций Вооруженных Сил Беларуси и военнослужащих 76-й десантно-штурмовой дивизии ВДВ России. Сперва тактический десант провел ночную высадку и взял под охрану площадку приземления основных сил. После чего союзный десант успешно высадился, развернулся в боевой порядок и выдвинулся к рубежу выполнения задач.


Старший сержант Серикбек Балгынбаев, военнослужащий 35-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Вооруженных сил Казахстана:

— Я впервые в Беларуси. Красивая страна и приветливые люди. По прибытии в аэропорту нас встретили с оркестром и хлебом-солью. В перерыве от боевой работы возили на экскурсию в Брестскую крепость и рассказали про подвиг ее защитников. Атмосфера там произвела на нас сильное впечатление, будто бой только что закончился. Заметил, что у вас в стране хорошо выстроено патриотическое воспитание молодежи: школьники с честью несли вахту у Вечного огня. Во время подготовки к ночным прыжкам мы много общались с белорусскими военнослужащими. Друг друга понимали с полуслова. У нас есть опыт ночных прыжков, но только с вертолета, а не самолета Ил-76МД, где выход в том числе и в боковые двери. Поэтому приходилось смотреть по всем плоскостям, чтобы не было схождения. К тому же самолет летел на скорости 300 километров, а не 150, как, скажем, вертолет Ми-8. Никогда не участвовал в такой массовой совместной высадке — 80 человек. Получил неоценимый опыт.

Лейтенант Денис Домась — командир мотострелковой роты 11-й гвардейской отдельной механизированной бригады Вооруженных Сил Беларуси:

— В моей роте 11 боевых машин пехоты — БМП-2. В районе нашей дислокации выставили усиленное охранение. Техника, замаскированная сетями, мхом и ельником, была рядом с палаткой каждого взвода, чтобы личный состав мог немедленно выдвинуться выполнять учебно-боевую задачу. На учениях мое подразделение имитировало противника, мы противостояли нашим регулярным частями на первом этапе учения. Для меня большая честь быть частью учения такого крупного масштаба, где задействовано несколько сотен единиц бронетехники. Все экипажи работали слаженно и четко, не было никаких неудобств, что говорит о высоком уровне организации учения.

Младший сержант Александр Курдун, военнослужащий 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Вооруженных Сил Беларуси:

— С казахстанскими военнослужащими освобождал условный населенный пункт, а также вместе с ними и российским спецназом участвовал в ночном десантировании. К этому натренирован во время плановых занятий боевой подготовки. Ночью сложно ориентироваться, где земля, поэтому сразу же, как покинул самолет, готовился к приземлению. Высадка на высоте 600 метров из самолета Ил-76МД. Открылся парашют, осмотрелся по сторонам, чтобы не было схождения. У всех десантников на голове — фонарики. Высадка прошла успешно, учебно-боевую задачу выполнили.

ikras@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter