О буллинге замолвим слово

Разговор по душам

В эпоху виртуальной реальности, когда перевозбужденный мозг, забитый «Гуглом» и «Фейсбуком», способен только следовать призывам безликих «нехт», приходится на собственной шкуре узнавать, что такое буллинг и троллинг. Открываешь сообщение в «Вайбере» — и давний знакомый, прочитавший статью в интернете и вспомнивший, что лет …надцать назад с автором пути пересекались, гневно обличает тебя — о боги! — в том, что ты работаешь в госСМИ. Этот факт сам по себе уже оскорбляет его болезненно чувствительную гражданскую позицию в судьбоносное время «перамен» и не дает спать по ночам. Затем следуют ссылки на ресурсы, ведущие к спасению, светлому будущему, молочным рекам и кисельным берегам. Отправляешь откуда ни возьмись появившегося «мессию» куда подальше. А он — нет, не прощается. По телеграм-каналу шлет еще более эмоциональный пасквиль…

trenyng.ru

Пока оттачиваю навыки по блокировке отдельных пользователей и защите личного информационного поля, расскажу, что из себя представляет активист-«доброжелатель». Думаете, раз недоволен чьим-то профессиональным выбором, то сам преуспел в бизнесе, управлении, учебе, спорте или благотворительности? К сожалению, скуден список достижений: образование среднее, торговал на рынке, был грузчиком в магазине, но хватало на месяц-два. Всякий раз снисходило озарение, что его предназначение совсем не в том, чтобы вставать по будильнику и таскать коробки. Пока определялся, в чем именно, сдавал комнату в аренду: студентки и «понаехавшие» молодые специалисты кроме денег за съем жилья и полы помоют, и холодильник заполнят. А чтобы удовольствие от жизни было поярче, баловался наркотиками… О том, как отсидел первый срок по наркотической статье, затем второй, может говорить часами: отношение к нему там было недостаточно уважительным. Семью создать тоже не получилось — и снова не по его вине. Женщин, по его убеждению, волновало одно — оттяпать квартиру, а ему хотелось светлой и чистой любви… 

Чем занимается мой знакомый сейчас? Позиционирует себя «спецом-универсалом»: предлагает в интернете услуги по наладке компьютеров, ремонту телефонов, замене фильтров для воды и как бонус — множество житейских советов бесплатно. Дипломов специалиста, правда, у него в подтверждение квалификации нет. Но зато он убедительно расскажет вам, что те, у кого «корочки», просто «тупо разводят дураков на деньги».

Болтаться бы хлопцу средних лет и дальше в паутине соцсетей и телеграм-каналов. Но плывущее оттуда «просвещение» и волна демократии, хлынувшей на улицы, заставили его «прозреть». И это вдохновило. Тем более конкретные имена виновников его несложившейся жизни дальнозоркие «нехта» называют четко: власть, госпредприятия, все, кто «смотрит ящик», живет по закону, работает — в общем, люди при деле. Вот и занялся разговорным жанром в мессенджерах в расчете, что в ответ на травлю еще одним свободным художником, а по факту — бездельником, станет больше. Но не вышло! 

Разобралась с настройками в соцсетях и мессенджерах, а вчера вынула из почтового ящика листовку с очередным призывом «очнуться» и забастовать. Интересно, у подхватившего вирусные идеи распространителя и автора такие же богатые и поучительные биографии, как у моего давнего знакомого? Отодвинуть бы «просветленным» личностям смартфон от лица подальше и спросить себя честно, как на духу, что ими на самом деле движет. Не личная ли неустроенность или не реализованные в нужном месте в нужный час амбиции? А может, просто накопившийся негатив девать некуда? Так давайте тогда называть вещи своими именами и не путать политику с психологией. Уверена, что психоаналитики и психотерапевты всегда готовы предложить свои услуги, в том числе и из госучреждений.

kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter