Место встречи — выставка «СМИ в Беларуси»

Разговор о профессии

ВЧЕРА на одной из крупнейших в Минске выставочных площадок «БелЭкспо» в 22–й раз открылась традиционная выставка «СМИ в Беларуси». В ней участвуют более 400 редакций газет, журналов, телерадиокомпаний, интернет–ресурсов, а представленные ими материалы размещены более чем на 50 стендах.

На стенде союзных СМИ можно было ознакомиться со свежим выпуском газеты «СОЮЗ. Беларусь—Россия»
фото АРТУРа ПРУПАСа
На одном из самых бойких мест проходит презентация союзных СМИ: Телерадиовещательной организации Союзного государства, газет «СОЮЗ. Беларусь — Россия» и «Союзное вече», журнала «Союзное государство». В течение трех дней здесь состоится масса интересных и содержательных мероприятий.

— Широкое представительство СМИ Союзного государства очень важно, — заявил заместитель министра информации Беларуси Павел Легкий. — Надо и дальше расширять их читательскую и зрительскую аудиторию.

Российское участие в форуме по традиции самое масштабное. В Минск приехали посланцы 8 регионов. 
фото ЮРИя МОЗОЛЕВСКого

Не пропускают ни одной выставки СМИ Брянской области, с которыми у белорусских коллег установились партнерские отношения. То же можно сказать о гостях из Смоленщины. Костромскую область представляет газета «Северная правда»...

Сегодня на выставке День региональной прессы. Журналисты районного и областного уровня ознакомятся с опытом работы центральных СМИ Беларуси.

ФОТО АРТУРА ПРУПАСА

Ждут живого творческого общения и журналисты из Ямало–Ненецкого автономного округа. Они впервые приехали на выставку «СМИ в Беларуси». Впрочем, главный редактор окружной газеты «Красный север» Алексей Снегирев в Беларуси не в первый раз, он участвовал в пресс–конференции Президента Александра Лукашенко с представителями российских региональных СМИ.

— Побывав в тот приезд в Брестской крепости, я вернулся домой с идеей организовать туда поездку наших детей и молодежи, — рассказывает Алексей. — И сейчас надеюсь на новые встречи и идеи.

Эти планы получили подтверждение буквально в первые же минуты работы выставки: глава делегации округа вице–губернатор Ирина Соколова провела переговоры с министром информации Беларуси Александром Карлюкевичем. Они подписали соглашение о развитии сотрудничества.

— Это проект намерений, проект дружбы, — дал оценку документу белорусский министр. — Мы надеемся, что в скором времени он будет наполнен шагами, направленными на укрепление медиапартнерства. Например, возможны совместные книжные проекты. Ямало–Ненецкий автономный округ приедет к нам на книжную выставку, мы же как можно шире расскажем белорусским читателям о социально–экономическом потенциале этого региона, и наоборот.

ФОТО АРТУРА ПРУПАСА

Помимо собственно медийного сотрудничества намечается установить и новые экономические контакты. Для этого гости посетят Брестскую область.

— Межрегиональные связи — основа Союзного государства, они несут основную нагрузку его строительства, — конкретизирует Павел Легкий. — Это касается и гуманитарного сотрудничества, информационной сферы. Взаимодействие в этой области не менее важно, чем в экономике. Надо чаще ездить друг к другу, чтобы учиться работать по–новому.

Выставка стала крупным культурным событием, интересным практически для каждого посетителя. А вход на нее, как всегда, свободный. Коллеги из изданий МВД Беларуси пригласили выступить с плац–концертом Образцово–показательный оркестр внутренних войск. Под его бодрые ритмы покажет свое мастерство рота почетного караула. Выступят и юные барабанщики специализированного лицея МВД. Редакция газеты «Зорька» представит концертную программу легендарных песен «Споем вместе!». Обещаны посиделки у самовара. В рамках проходящего в стране Года малой родины можно познакомиться с программой «Замки Беларуси». А главное, пожалуй, это отличное настроение, которое гарантировано каждому посетителю медийного форума.

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter