Почему до сих пор слышны отголоски холодной войны

Разгонка вооружений

Предупреждения об опасности начала новой гонки вооружений звучат все настойчивее. В западных странах, в том числе и граничащих с Беларусью, размещаются дополнительные подразделения войск НАТО. По сути, прекратил действие Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Что мировое сообщество может этому противопоставить? На международной конференции высокого уровня в Минске Президент Александр Лукашенко обозначил белорусскую позицию. Что нужно для ее реализации?

goodfon.ru

Не одно десятилетие планета находится в состоянии напряженности. После Ялтинской конференции в 1945 году мир стал биполярным. Восток и Запад тогда начали по-своему готовиться к устранению возможных катастрофических последствий разделения мира. Но два полюса силы объединяло лишь одно — ставка на развитие военной мощи и взаимная ненависть друг к другу как к потенциальному агрессору. Жесточайшее противостояние между США и СССР Бернард Барух, представитель Америки в ООН по атомной энергетике, назвал холодной войной. Ее началом принято считать 5 марта 1946 года, когда Черчилль в своем выступлении в американском городе Фултон объявил о «железном занавесе», разделившем планету на две части. В 1945-м США обзавелись атомной бомбой, советская появилась несколько позже, в 1949-м.

Холодная война, прежде всего, привела к созданию в 1949 году военного блока НАТО. Ответные действия СССР предпринял не сразу. Но появление в 1955-м блока стран Варшавского договора только усилило конфронтацию. Гонка вооружений набрала большие обороты, особенно в области ракетно-ядерного оружия, которого за десятилетия политического безумия было накоплено столько, что сегодня даже трудно предположить, какое несметное количество раз можно уничтожить не только Землю, но и, наверное, Вселенную.

Постепенно в «ядерный клуб» вступали и другие страны: могущество и силу стало принято измерять не по, например, успешному развитию экономики, а по количеству ядерных боеголовок. Гонка вооружений уверенно подчиняла себе мирные отрасли народного хозяйства. Это приводило к обострению и так довольно характерных для социализма болезней в СССР и государствах Варшавского договора: дефицита многих товаров народного потребления, снижения уровня жизни и т. д. Не хвасталась особым здоровьем и западная экономика: бюджет США тоже трещал по швам. Хотя, надо признать, Запад в те времена, в отличие от Востока, нашел еще возможности взять параллельный крен в сторону развития новых технологий в сфере бытовых товаров.

С приходом к власти в СССР Михаила Горбачева ситуация изменилась: ядерные державы, понимая абсурдность и бессмысленность продолжать в том же духе, пошли на примирение, благодаря заключенным договорам и соглашениям у человечества появилась возможность спокойно вздохнуть. Но это не спасло СССР от распада. Обессиленное многолетней и изнурительной гонкой вооружений, внутренними политическими и социальными противоречиями одно из ведущих государств мира прекратило свое существование. Распался и Варшавский договор, как вся европейская социалистическая система: в период ослабления политического и экономического влияния Советского Союза ее существование тоже стало нереальным.

Можно много говорить и спорить о роли СССР в мировой истории, но то, что он был сдерживающим фактором в скатывании планеты к хаосу противостояния, — бесспорно. Нельзя представить, что в советский период стали бы возможны всем известные события в Югославии, Африке, на Ближнем Востоке, в других регионах. Но расстановка глобальных сил изменилась, и мир стал, как принято говорить, однополярным…

А  что же сегодня? Несмотря на заключенные в свое время договоры о сокращении, нераспространении, утилизации и т. д., большинство запасов ядерного вооружения никуда не исчезло. Более того, оно опять периодически становится предметом шантажа и даже угроз: геополитические амбиции отдельных наиболее активных и влиятельных игроков на мировом рынке только способствуют этому. Если так пойдет дальше, то и до новых «карибских кризисов» недалеко, только кто даст гарантию, что у политиков и военных нервы выдержат в очередной раз?

ghall.com.ua

Прекратил, по сути, действие Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Более того, 18 августа США провели испытание новой крылатой ракеты наземного базирования с запрещенными, согласно ДРСМД, характеристиками: дальность полета составила более 500 км. В ноябре Пентагон планирует провести испытание баллистической ракеты наземного базирования промежуточной дальности.

Американцы уверяют, что будет испытываться принципиально новая ракета, похожая на Pershing II (Pershing II были уничтожены к 1991 году в рамках выполнения условий ДРСМД). Еще одно важное обстоятельство: разработка новой ракеты началась задолго до выхода США из ДРСМД. Вот такая жизнь сегодня: подписываешь с партнерами официальные соглашения, а будут ли они их выполнять, неизвестно…

Россия и Китай инициировали внеочередное заседание Совета Безопасности ООН. Однако на нем не удалось выработать ни совместных заявлений, ни резолюции. Заместитель генсекретаря ООН и представитель по вопросам разоружения Идзуми Накамицу заявила: «Окончание ДРСМД не должно стать катализатором нового бесконтрольного соревнования в разработке, приобретении и распространении оружия. Я повторяю призыв генерального секретаря ко всем государствам избегать любого дестабилизирующего развития событий и срочно искать консенсус по новому всеобщему режиму международного контроля за вооружениями». Кому направлено это обращение? Получается, вы там, мол, ищите консенсусы, а мы здесь новые ракеты испытывать будем… Результат однополярного мира.

В своем выступлении на международной конференции по борьбе с терроризмом Президент Беларуси сказал, что причинами подобных процессов являются деградация системных основ этой безо­пасности, которые создавались с середины прошлого века, и разрушение доверия между странами. Прекращение действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности — печальный пример. Глава государства отметил, что последствия этого шага могут быть опаснее даже террористической угрозы. «Если мы не остановимся, считайте, что мы сделали первый шаг к новой войне. И дай бог, чтобы эта война обошлась хотя бы без ядерного оружия», — подчеркнул Александр Лукашенко. Для восстановления доверия Беларусь уверенно предлагает мировому сообществу идею о необходимости возобновления масштабного международного диалога: не только на региональном, но и на глобальном уровне. Беларусь являлась полноправной участницей Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и не выходила из него, а также не намерена производить или размещать такие ракеты, если не будет реальной угрозы безопасности.

Прекращение действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности — очередной шаг. Кому это надо? На что теперь будут тратиться огромные средства, инициироваться и проводиться конференции. Так не лучше ли остановиться прямо сейчас?


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter