В Мядельском районе двое мужчин вывезли должников в лес и жестоко избили

Похитители не были уверены, что их обокрали, и вообще были ли у них деньги.

Разборка в стиле 90-ых годов произошла 19 июля в Мядельском районе. Вечером в милицию позвонил 43-летний мужчина, который заявил, что его похитили и жестоко избили. Ему чудом удалось сбежать живым.

На место незамедлительно выбыли сотрудники уголовного розыска райотдела и следственно-оперативная группа. Предполагаемых похитителей – 30-летнего жителя Докшицкого района Витебской области и 34-летнего жителя Мядельского района – задержали по месту жительства. Сразу же выяснилось, что разборка произошла из-за украденных 50 рублей, которых, возможно, и не было, а похищенных было двое.

– Сначала сбежать удалось одному. Но он решил не связываться с милицией, поэтому не сообщил о похищении. Все четыре фигуранта знакомы: неоднократно вместе распивали спиртные напитки. А 50 рублей, из-за которых все и началось, скорее всего, не было, – рассказал sb.by официальный представитель УВД Миноблисполкома Евгений Сачек.

Накануне потерпевший и его товарищ помогали чинить печку в доме задержанного, где он проживает с квартирантом. Как принято в подобного рода компаниях, вознаграждением за помощь стала организация выпивки и нехитрой закуски. Гости ушли сразу после пьянки.

Утром хозяину дома с квартирантом захотелось похмелиться, и они стали соображать по поводу новой дозы спиртного. Почему-то им показалось, что после вчерашнего застолья должно было остаться 50 рублей. Найти деньги не смогли и решили, что их украли вчерашние помощники.

Недолго думая, они сели в свой побитый Volkswagen Jetta, который в свое время достался одному из них от отца, и отправились за грабителями. Найдя собутыльников, они силой усадили их в машину и направились в сторону лесного массива, в итоге почти доехав до деревни Азарки.

На стоянке похитители с применением кулаков стали требовать возврата денег. Пострадавшие уверяли, что не брали их. Одну из жертв для сговорчивости привязали отрезанным ремнем безопасности к фаркопу автомобиля и таким образом проехали несколько сотен метров по лесной дороге. После этого его положили в багажник и отвезли к озеру Баторино. Каким бы пыткам его подвергли там – неизвестно. Одному из похищенных удалось сбежать. Поэтому второго было решено срочно везти не к воде, а домой. Только там сбежать удалось и второму. В отличие от своего друга, он сразу позвонил в милицию.

Мужчину госпитализировали с закрытой черепно-мозговой травмой, переломами и множественными ссадинами.

Подозреваемые задержаны и сейчас находятся в изоляторе временного содержания Мядельского РОВД. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ст. 154 Уголовного кодекса Республики Беларусь («истязание»).

Проводится расследование.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter