Как проверяют владельцев оружия?

Раз в год ружье само стреляет

Все владельцы оружия находятся под жестким контролем
Легальные владельцы оружия приобретают его либо в целях самозащиты, либо для охоты. Но все хозяева арсеналов находятся под контролем: их проверяют не реже одного раза в год и требования к ним предъявляют жесткие. Какие именно, выяснила корреспондент «Р».


Винтовка Владимиру Александровичу досталась от отца, который принес ее с фронта в 1945-м

В кабинете Василия Саплицкого, старшего инспектора по разрешительной работе отдела охраны правопорядка и профилактики Центрального РУВД, хрупкая блондинка умело разбирает газовый пистолет «Вальтро».

— Переезжаю в Ригу на ПМЖ, оружие решила переоформить на сына, но он еще не успел купить сейф и получить разрешение, поэтому временно передаю на хранение в милицию, — объясняет Наталья.

Пока женщина заполняет кипу документов, мы с Василием Николаевичем и его напарником Сергеем Жуковым отправляемся в рейд. Первый в списке — Владимир Александрович, который живет на проспекте Независимости. Точный адрес инспекторы просят не указывать, уж больно ружье у пенсионера раритетное. 

— Досталась по наследству от отца. Он принес ее с фронта, из Праги еще в 1945-м, — вздыхает открывший нам дверь хозяин.

Беру в руки — увесистое. Ружье известной немецкой фирмы «Зауэр», 1941 года выпуска, и до сих пор в строю. Пока я осматриваю оружие военных лет, инспекторы проверяют условия его хранения.

Свое сокровище пенсионер хранит в железном сейфе, который оборудовал на шкафу на высоте более 2,5 метра, и о местоположении которого не знает никто из домашних. Без стремянки до него дотянется разве что баскетболист НБА. Ключи от железного ящика есть только у Владимира Александровича, а патроны хранятся не рядом с ружьем, а в другом тайнике. Все по правилам, не придерешься. 

Узнаю, что на владельца раритетной винтовки зарегистрировано еще два газовых пистолета. 

— Зачем так вооружаетесь? — интересуюсь.

— Охотник. Но не активный, — объясняет Владимир Александрович. — С винтовкой на уток хожу, а газовые револьверы беру в лес за грибами, мало ли зверь какой нападет. Где-то до расстояния восьми метров может нейтрализовать. Слава богу, воспользоваться еще ни разу не довелось.


Документы у Владимира Александровича в порядке, поэтому составляем акт о хранении и едем на следующий адрес. «Устроим проверку-провокацию», — интригует Василий Николаевич. Чтобы убедиться, что оружие хранится по правилам, приходится прибегать и к таким методам. 

По пути интересуюсь, сколько сейчас стоит оружие. 

— Цены разные. Стоимость может доходить и до 17 миллионов, — рассказывает Василий Николаевич. — В нашем районе живет коллекционер, который владеет 11 дорогостоящими стволами. В его собрании есть нарезные карабины по 15 тысяч долларов за штуку. 

Кстати, любителям раритетных экземпляров нужна специальная лицензия для коллекционирования, потому что обычное разрешение позволяет иметь только три гладкоствольных ружья. Лицензия коллекционера снимает лимит. Зато требования более жесткие: нужно оборудовать не просто сейф, а целую комнату, которая будет сдаваться под сигнализацию. 

Оружие не только покупают, иногда его и находят. Например, в огороде. Такой неожиданный клад обнаружили в частном секторе на улице Зацень прошлой весной. Мужчина сажал картофель и нашел два ствола времен Второй мировой. Причем огород он перекапывал каждый год, а обнаружил только сейчас. Еще одну винтовку времен Великой Отечественной нашли на улице Дружной во время сноса частного дома. Оружие оказалось таким ценным, что было решено передать его в музей. 

Сейчас в Центральном районе зарегистрировано 2350 единиц оружия. Три из них числится за жильцом многоэтажного дома, проживающим на Сморговском проезде. 

— Два охотничьих нарезных карабина и один газовый пистолет, — уточняет Сергей Жуков. 

Заходим в квартиру. Мужа, на которого зарегистрировано оружие, дома нет. Инспекторы устраивают проверку: просят жену открыть сейф. Хотя знают, что сейф может открывать только владелец оружия, остальные домочадцы не должны даже знать, где находится ключ от сейфа. 

«Ключей у меня нет. Где хранятся, не знаю, но могу поискать», — предлагает Ирина и на всякий случай решает позвонить мужу, но тот не берет трубку. Пока женщина звонит, интересуемся, где сейф. В ответ: «Не знаю, где-то на балконе, сейчас поищу». Сейф действительно находим на балконе между старым холодильником и разобранным шкафом, но ключей у Ирины все равно не оказалось. 

— Молодцы, владеют ситуацией, — хвалят инспекторы. 

Кстати, если бы Ирина открыла сейф, то ее мужу пришлось бы заплатить штраф до 10 базовых. И в таких случаях обычно наказывают максимально. 

Одним словом, требования к владельцам арсенала предъявляют жесткие. Только за последнюю неделю в Центральном районе аннулировали лицензии у трех человек:  один привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, второй за браконьерство, третий за вождение в нетрезвом виде. Кстати, лишить лицензии могут даже того, кто пустил за руль своего автомобиля пьяного товарища. 

— С этим у нас строго. Оружие — не игрушка, доверить его можно только в надежные руки, — говорит инспектор. 

Цифра. Во время мероприятия «Арсенал», которое проходило с 14 по 18 сентября, в стране возбуждено 30 уголовных дел, составлено 372 административных протокола. Из незаконного оборота было изъято 8,2 тысячи боеприпасов различного калибра, 551 единица зарегистрированного оружия и 297 единиц незарегистрированного оружия, в том числе 127 огнестрельного. В основном сотрудники милиции находили гладкоствольные охотничьи ружья советского производства. Также специалисты обезвредили более 500 взрывных устройств и 7,7 кг взрывчатых веществ.

В МВД посчитали, что во время проведения акции в органы внутренних дел граждане добровольно сдали 451 единицу незарегистрированного оружия, в том числе 236 — огнестрельного, 298 единиц зарегистрированного оружия и более 16,9 тысячи боеприпасов.

Стать владельцем пистолета непросто. Сначала нужно получить разрешение на покупку. Стоит оно одну базовую. Чтобы обзавестись гладкоствольным охотничьим ружьем, нужно еще пройти специальные курсы, по окончании которых выдают удостоверение на право охоты. Занятия длятся неделю и стоят 1,2 миллиона рублей. Кстати, ввели их только с июля этого года, чтобы ужесточить требования к опасному имуществу. 

Затем нужно пройти медкомиссию и получить справку. Потом участковый пишет рапорт, что у потенциального владельца имеются необходимые условия для хранения: сейф, а в случае, если оружие является нарезным, то и сигнализация. Только после этого в течение месяца рассматривают запрос и выдают либо отказывают в разрешении на покупку. Это разрешение будет действительно в  течение полугода. Если  за это время купить оружие вы не успели, то нужно обратиться по месту выдачи разрешения. Там его продлят еще на 6 месяцев.

Но и после покупки оружия новоиспеченному владельцу не стоит расслабляться: в течение 10 дней он обязан его зарегистрировать и оплатить госпошлину за регистрацию — 2 базовые. Только после этого он получает разрешение на право хранения и ношения оружия сроком на три года. Кстати, стоимость от вида и модели оружия не зависит.

За месяц до истечения срока владелец должен продлить разрешение. Инспекторы проверят, не было ли нарушений, не привлекался ли владелец к административной или уголовной ответственности, не состоит ли на учетах. Если нарушений не было — разрешение продлят, если были — оружие могут конфисковать. В таком случае в течение года владелец должен либо переоформить арсенал на кого-то другого, либо сдать на уничтожение.

Автор публикации: Инна ГОРБАТЕНКО, gorbatenko_inna@mail.ru
Автор фотографий: Алина КАСЕЛЬ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter