В Минске состоялось открытие экологической тропы

Район выходит на тропу. Экологическую

772 метра песчаных и деревянных дорожек, рядом Свислочь и городской зоопарк — отличное место для экологической тропы, которую вчера, в День охраны окружающей среды, шумно и весело, с активным участием детворы открыли в Завод-ском районе Минска.


Для чего нужны такие рекреационные зоны, емко сформулировал помощник Президента — главный инспектор по Минску Владимир Карпяк: «В первую очередь эти тропы нужны для наших детей, для того чтобы они имели возможность прийти на природу, покататься на качелях, познакомиться с фауной нашей страны, с редкими экземплярами растений, приобщиться к тому, что природу надо сохранять». Чтобы не боялись брать в руки жука, отличали ужа от гадюки, знали, какие птицы как поют.

Интересно, что сами дети тоже участвовали в создании экологической тропы, это особо подчеркнул глава администрации Заводского района Александр Дорохович: «Мы проводили конкурс на лучший домик для птиц, и все они размещены здесь».

Ребятня с нетерпением ждала, когда перережут красную ленточку, чтобы оценить новую забаву. Еще бы! Здесь можно увидеть редких птиц, ужей и растения, занесенные в Красную книгу Беларуси. Вдоль тропы обустроены площадки с информационными стендами. Например, о том, как помочь пернатым. Словом, прогулка тут пройдет и с пользой для здоровья, и кругозор поможет расширить. В планах районной администрации и дальше развивать эту территорию.

zhur@sb.by

Кстати

В Минске создано уже 8 экологических троп. Вскоре появятся еще две.

Обсудим стратегию вместе

Начинаются общественные обсуждения проекта Национальной стратегии общественного доступа к экологической информации и регистру выбросов и переноса загрязнителей. Их организатором, как и разработчиком документа, является РУП «БелНИЦ «Экология». Стратегия призвана облегчить доступ к информации, касающейся окружающей среды.

Сам документ размещен в разделе «Общественные обсуждения» на сайте http://www.ecoinfo.by. Руководствуясь постановлением Совмина от 14.06.2016 г. № 458, все желающие с 18 июня по 17 июля этого года могут направить свои замечания и предложения организации–разработчику по адресу: 220095, г. Минск, ул. Г.Якубова, 76 либо на e-mail: aarhus.by@gmail.com. Туда же до 29 июня можно прислать заявку о необходимости проведения собрания по обсуждению проекта стратегии. Более подробная информация — на нашем сайте по ссылке.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter