Равновесие интересов и стабильность общества

Казахстан уже давно признан мировым сообществом как одно из самых динамично развивающихся государств мира. Принцип “сначала экономика, а потом политика”, взятый на вооружение руководством страны в переходный период, полностью себя оправдал. В активе действующей власти — высокие темпы экономического роста, неуклонное повышение уровня жизни и благосостояния населения. И все это на фоне стабильной общественно-политической ситуации в стране. Поэтому новость о том, что республика проводит масштабные политические реформы, вызвала недоумение многих экспертов. Зачем, если все так хорошо складывается? Разъяснить ситуацию мы попросили Чрезвычайного и Полномочного Посла Казахстана в Беларуси Болата ИСКАКОВА, который рассказал нам, в чем суть проводимых преобразований.

— Болат Газизович, по предложению президента Нурсултана Назарбаева в Конституцию Казахстана внесены существенные изменения и дополнения. Понятно, что столь серьезные решения не принимаются скоропалительно. Какая работа предшествовала этому?
— Действительно, 16 мая текущего года глава нашего государства внес на рассмотрение в Парламент новый пакет инициатив по политической модернизации страны. Они предусматривали внесение изменений в Конституцию, принятую в 1995 году. Через день после выступления президента, 18 мая, на совместном заседании палат депутаты приняли эти поправки, и уже 21 мая президент подписал соответствующий закон.
Разумеется, этому событию предшествовала большая подготовительная работа. На протяжении трех последних лет, сначала в рамках Национальной комиссии по вопросам демократизации, а затем Государственной комиссии по разработке и конкретизации программы демократических реформ, которую возглавил президент страны, велась дискуссия по принципиальным проблемам политической модернизации государства.
Значительное внимание данному вопросу было уделено в февральском Послании президента народу страны “Новый Казахстан в новом мире”. Системные демократические реформы были определены в качестве одного из главных направлений развития государства на современном этапе. Они включают в себя расширение полномочий представительных органов власти, повышение роли политических партий, развитие институтов гражданского общества, повышение эффективности и прозрачности работы госорганов, дальнейшее укрепление институциональных механизмов защиты прав и свобод человека.
Следует подчеркнуть, что за сравнительно короткий период времени (с февраля по май) высказанные главой государства в Послании предложения воплотились в реальность. Осуществив конституционную реформу, Казах-стан тем самым продемонстрировал, что готов к демократическим реформам не только на словах, но и на деле.
Логика развития
— Наверняка идея проведения политических реформ возникла не с чистого листа. Что же способствовало принятию судьбоносных для государства и общества решений?
— Процесс политической модернизации в Казахстане идет последовательно, по мере создания необходимых экономических условий. Мы всегда выступали против форсированного внедрения демократии, тем более извне. С первых лет независимости президент во главу угла поставил принцип: “сначала экономика, потом политика”. В чем его суть? Максимально либеральная, открытая и конкурентная экономика. Сильная и ответственная перед народом власть, которая способна проводить тяжелые, но нужные стране радикальные реформы. Демократизация общества, но не ослабление государственной власти.
Логика данной идеологии выглядит безукоризненной. Если хочешь добиться успеха и процветания, сначала надо навести порядок в государстве, заложить в его основание такие принципы, которые невозможно будет поколебать при любых обстоятельствах. Иными словами, необходимо сделать государство устойчивым и экономически эффективным, чтобы каждый гражданин относился к нему, как к ценности. Можно много говорить о свободе и демократии, о благе народа, но все это будут пустые слова, если в стране не создана мощная, устойчивая экономическая база.
На сегодняшний день в Казах-стане в основном завершены структурные реформы в экономике. Осуществлена приватизация государственной собственности, сформирована хозяйственная среда, адекватная стандартам развитого рынка. За прошедшее пятилетие среднегодовой рост казахстанской экономики составил около 10 процентов. ВВП на душу населения превысил 5 тысяч долларов. К 2015 году этот показатель должен возрасти до 9 тысяч долларов.
Казахстан является лидером в СНГ по объему привлечения прямых иностранных инвестиций на душу населения. За годы независимого развития в экономику привлечено более 50 миллиардов долларов иностранного капитала. Казахстан на семь лет раньше срока выплатил долги МВФ. Международные резервы на начало нынешнего года достигли 35,6 миллиарда долларов, в том числе средства, накопленные в стабилизационном фонде, превысили 14,7 миллиарда долларов.
Динамично растут реальные денежные доходы населения. Среднемесячная заработная плата на начало 2007 года превысила 320 долларов.  Экономические успехи повлекли за собой объективную необходимость в модернизации и совершенствовании политической системы.
По новым правилам
— Какие же изменения внесены в Основной Закон? И в чем их значимость?
— Прежде всего внесенные изменения предусматривают существенное расширение полномочий Парламента, что практически трансформирует модель нашей республики из президент-ской в президентско-парламент-скую.
Среди политических новаций — увеличение численности депутатского корпуса, новый порядок формирования правительства по принципу парламентского большинства, введение пропорциональной системы избрания депутатов нижней палаты — Мажилиса, департизация мандата депутатов Сената и ряд других.
К примеру, численность Мажилиса увеличится с 77 до 107 депутатов, из них 98 будут избираться по пропорциональной системе. За счет увеличения президентской квоты возрастает и количество сенаторов — с 7 до 15 депутатов.
Сенат теперь наделен таким новым полномочием, как выполнение функций Парламента по принятию законов в период временного отсутствия Мажилиса, вызванного досрочным прекращением его полномочий.
С сенаторами будет согласовываться кандидатура на должность председателя Национального банка. Такой подход будет отвечать принципу самостоятельности Нацбанка при реализации денежно-кредитной политики государства.
Срок президентского правления в Казахстане сокращен с 7 до 5 лет, начиная с 2012 года. Это устанавливает равные сроки полномочий ключевых избираемых субъектов власти и подчеркивает твердость демократических устремлений нашей страны.
По новым правилам будет формироваться правительство. Теперь премьер-министр будет представлять партию парламентского большинства и назначаться президентом после консультаций с фракциями политических партий и с согласия большинства депутатов Мажилиса.
Как и прежде, нижняя палата Парламента может выразить недоверие всему правительству (или одному министру). Но теперь для этого достаточно будет простого большинства голосов депутатов, а не двух третей, как было раньше.
Формируя правительство, нижняя палата Парламента тем самым автоматически возлагает и на себя ответственность за проведение различных реформ. Такое обоюдное влияние законодательной и исполнительной власти друг на друга, безусловно, повысит эффективность их деятельности.
Введение пропорциональной избирательной системы на выборах депутатов Мажилиса обеспечит репрезентативность и учет специфических особенностей страны.
Убежден, что новая форма проведения выборов усилит роль политических партий, обеспечит реальное отражение расклада политических сил и действительную волю населения. Кроме того, новая избирательная система позволит консолидировать усилия политэлиты в решении задач, стоящих перед государством.
Хотелось бы подчеркнуть, что избрание по партийным спискам предполагает введение жесткой дисциплины для партийцев. Вводится институт отзыва депутата, нарушившего партийную дисциплину.
В целом поправки, касающиеся деятельности Парламента, носят сбалансированный характер, придавая политической системе государства большую устойчивость.
— Что изменится в системе местного самоуправления?
— Местное самоуправление, являясь важнейшей составляющей гражданского общества, рассматривается как основа любого демократического строя, позволяющая гражданам самим участвовать в решении государственных вопросов на местном уровне. Конституционные изменения укрепляют роль маслихатов — представительных органов власти на местах. В частности, акимы (губернаторы. — Е.В.) областей, городов республиканского значения и столицы будут назначаться с согласия соответствующих маслихатов.
Развитие местного самоуправления наряду с укреплением институтов гражданского общества и расширением полномочий представительных органов власти, безусловно, будет способствовать дальнейшей демократизации общества.
— Насколько мне известно, не осталась в стороне и судебно-правовая сфера?
— В рамках судебно-правовой реформы введено судебное санкционирование ареста, а также принято решение о фактической отмене в Казахстане смертной казни. На конституционном уровне возможность применения высшей меры наказания установлена только за террористические преступления, сопряженные с гибелью людей, и за особо тяжкие преступления, совершенные в военное время.
Политическая модернизация предполагает также повышение роли средств массовой информации, обеспечение гарантий независимости редакционной политики СМИ и защиты прав журналистов. В то же время средства массовой информации должны чувствовать свою роль в процессе демократизации и свою ответственность перед обществом и действовать исключительно в правовом поле. Именно таких принципиальных подходов придерживается наше государство, разрабатывая и принимая законы по вопросам информационной политики.
Кроме того, приняты системные меры по поддержке институтов гражданского общества.
Золотое достояние
— В Казахстане в мире и согласии проживает более 130 наций и народностей, принадлежащих к 46 религиозным конфессиям. Во многом этому способствует деятельность созданного президентом уникального общественного института — Ассамблеи народов Казахстана. Какова ее роль на нынешнем этапе?
— Стабильность и взаимопонимание, имеющие место  в казах-станском обществе, не пришли в один день. Полиэтничность и многоконфессиональность сложились в Казахстане исторически, и сегодня это огромное наше преимущество. 
Толерантность остается одним из ключевых принципов государственной политики в области межнациональных отношений. Взвешенное и мудрое поведение лидеров этнических групп позволило нам избежать напряженности и конфликтов на межэтнической почве, сохранить единство народов Казахстана.
Ассамблея народов Казахстана, действительно, уникальный инструмент реализации национальной политики государства, в основу которой заложен принцип равенства возможностей всех граждан независимо от национальной и религиозной принадлежности. Он стал важнейшим элементом политической системы государства и скрепил интересы всех этносов.
При активном участии Ассамблеи за годы независимости в нашем государстве создана правовая база, гарантирующая неукоснительное соблюдение прав и свобод граждан. Не было случая, чтобы важнейшие государственные решения или законодательные акты, затрагивающие интересы всех народов, проживающих в Казахстане, принимались без Ассамблеи, не учитывали ее мнения.
С целью сохранения и укрепления межнационального согласия в Конституцию введена норма о формировании Ассамблеи народов Казахстана президентом страны. Она получит конституционный статус организации, обеспечивающей представительство различных этнических групп страны в общественно-политической жизни, и будет теперь называться Ассамблеей народа Казахстана.
Для учета интересов крупных этносов и дальнейшей консолидации общества девять депутатов будут представлять Ассамблею народа Казахстана в Парламенте. Часть депутатов Сената, относящихся к президентской квоте, будут назначаться после соответствующих консультаций с Ассамблеей.
Я считаю, что все это позволит вывести уникальный общественный институт на новый этап развития. В результате представители различных этносов, живущих в Казахстане, получат более широкую возможность реализовывать свои интересы и чаяния путем законодательных инициатив, что как раз и отражает структуру политических предпочтений значительной части нашего многонационального общества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter