Чтобы попасть в военно-патриотический лагерь на базе 38-й десантно-штурмовой бригады в Бресте, ребятам надо постараться

Равнение на отца и деда

В эти дни в 38-й отдельной гвардейской Венской Краснознаменной десантно-штурмовой бригаде, которая дислоцируется в Южном городке Бреста, особенно часто принимают гостей. На экскурсию к десантникам приезжают школьники и их учителя из разных уголков Брестчины, знакомятся с вооружением и техникой, буднями солдат. Но больше всего повезло ученикам СШ № 35 областного центра, где уже 6 лет действуют кадетские классы. Для их воспитанников на базе части открыли военно-патриотический лагерь, в который пригласили около 40 мальчишек и девчонок. Впечатлениями от пребывания в лагере ребята поделились с корреспондентом «СГ» прямо во время занятий и признались, что в учении совсем не трудно. 

Преодоление полосы препятствий.

Разместили подростков в одной из казарм, и живут они в условиях, максимально приближенных к военному распорядку дня. Подъем в строго определенное время, утренняя зарядка, заправка кроватей, завтрак, занятия. Позже спортивные и развивающие игры, конкурсы, просмотр патриотических кинофильмов и другие увлекательные дела.

Мальчишки и девчонки мне в один голос говорят, что не чувствуют усталости. И в лагере им интересно, ведь на практике закрепляют то, чему учились в кадетских классах. И даже командиры взвода, отделений у них свои — целеустремленные, подготовленные, готовые в любую минуту подставить плечо товарищам. В этом можно было убедиться во время занятий, когда юные кадеты (под конт-ролем военных) помогали друг другу разбирать и собирать автомат Калашникова, надевать общевойсковой защитный комплект, стрелять на специальных тренажерах, преодолевать полосу препятствий, обращаться с парашютом, подтягиваться на турнике, выполнять многие другие упражнения.

С поставленными задачами кадеты справились, я был удивлен, как самые сложные препятствия без проблем преодолевали не только парни, но и девчонки. Многие из них в старших классах и всерьез настроены связать свою судьбу с Вооруженными Силами.

Для десятиклассника Ивана Лоджанского этот вопрос уже решен. Он рассказал, что много лет армии отдал его дед, дослужившийся до генерала. Отец в запас вышел в звании майора ПВО. Дядя — подполковник авиации. Иван во всем старается равняться на них. В 16 лет за его плечами прыжок с парашютом. Сейчас юноша готовится ко второму.

Об устройстве парашюта ребятам рассказывает начальник информационного центра 38-й бригады гвардии капитан Владимир Симончик.

Заместитель директора СШ № 35, начальник военно-пат-риотического лагеря Алина Польская поясняет, что у многих ребят родные и близкие связали свою судьбу с Вооруженными Силами. Прадедушки и прабабушки воевали на фронтах Великой Отечественной войны, сражались с оккупантами в партизанских отрядах, приближая долгожданную Победу. На этих традициях воспитывают подрастающее поколение. 

Кстати, в кадетские классы может попасть каждый желающий. Главное — хорошее здоровье, дисциплина и учеба, которую ребята совмещают с участием во многих мероприятиях в городе и области, военно-исторических реконструкциях, экскурсиях по местам боевой славы. У них есть возможность посещать и учения, занятия в воинских частях Брестского гарнизона.

В учебном расписании — хореография, стрелковый тир, рукопашный бой, участие в клубах, секциях, кружках. Разумеется, предусмотрены полевые выходы, походы, увлекательные поездки. Особое внимание на уроках уделяют изучению основ нравственности, этикета.

ПОСЛЕ школы выпускники кадетских классов в военные вузы поступают стопроцентно. Немалая заслуга в этом заместителя директора школы подполковника запаса Виктора Пензы, который уже более 20 лет обучает своих воспитанников военному делу. 

Командир отделения Дмитрий Кобачук демонстрирует разборку автомата Калашникова.

Военнослужащие 38-й десантно-штурмовой бригады, которые занимаются с воспитанниками военно-патриотического лагеря, не сомневаются, что каждый из них достигнет поставленных перед собой целей. Таких качеств, как собранность, самостоятельность, дисциплинированность, кадетам не занимать. А с основами армейской службы они неплохо ознакомлены.

Заместитель командира 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады гвардии полковник Сергей Суховило: 

— У нас налажено очень тесное взаимодействие с СШ № 35, кадетскими классами, которые в ней созданы. Все их воспитанники ориентированы связать свою дальнейшую жизнь с силовыми структурами. Для того чтобы они понимали, с чем им в будущем придется сталкиваться при освоении профессии, и проводятся эти занятия. Мы обучаем подростков по всем предметам боевой подготовки, в летний период открываем для них десятидневный круглосуточный лагерь, где они не только занимаются, но и выполняют нормативы, демонстрируют способности.

Вооруженные Силы — это социальный институт общества, формирующий гражданина. Когда несколько лет назад мы впервые принимали детей в лагерь на дневное пребывание, они не понимали, что такое бригада, с чем здесь приходится иметь дело солдатам. Сейчас те из ребят, которые приходят на службу в армию (не только в нашу часть), не испытывают никаких проблем с адаптацией. Для них все интересно и в лагере, и в дальнейших армейских буднях. 

kurets@sb.by 

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter