Равнение на олимпийцев

В Мозыре будущих чемпионов начинают готовить уже в детсадах

В Мозыре будущих чемпионов начинают готовить уже в детских садах

Участниками масштабной республиканской акции «Олимпизм и молодежь», которая пройдет 12 декабря в Мозыре, станут представители Национального олимпийского комитета, министерств образования, спорта и туризма республики, известные спортсмены-олимпийцы, призеры международных турниров, студенты ведущих вузов республики, готовящих специалистов в области физической культуры и спорта.

Подобное мероприятие в городе проводится впервые. Выбор организаторов акции, учитывая как выдающиеся достижения представителей Мозырщины на олимпийских аренах, так и несомненные успехи Полесского региона в создании материальной базы спорта и подготовке спортсменов высокого уровня, вряд ли можно считать случайным.

— Город, к примеру, является базой формирования Национальной сборной команды по гребле на байдарках и каноэ, главный тренер ее — почетный житель Мозыря, лауреат специальной премии Президента Республики Беларусь Владимир Шантарович. Его «звездными» воспитанниками являются победители Олимпиады-2008 в Пекине Роман Петрушенко и Артур Литвинчук, чемпионы мира Денис Гаража, Дмитрий Рябченко и Олег Юреня, — озвучивает имена титулованных земляков начальник отдела физической культуры, спорта и туризма Мозырского райисполкома Сергей Коноплич. — Весомый вклад в копилку олимпийских рекордов и высоких спортивных достижений на других престижных соревнованиях внесли и другие мозыряне: участники Олимпийских игр байдарочник Станислав Щербаченя, стрелок из лука Екатерина Мулюк, а также двукратный чемпион мира по греко-римской борьбе Алим Селимов, победители международных турниров тяжелоатлеты Екатерина Новик и Елена Колос. К слову, уже есть среди мозырских спортсменов и те, кто будет отстаивать честь страны на Олимпиаде-2012 в Лондоне: в состав сборной Беларуси по футболу, в частности, включен и уроженец Мозыря Андрей Воронков…

Такая серьезная спортивная заявка не может появиться в одночасье. Ей предшествуют тщательная комплексная подготовка резерва и ориентация на высокие достижения на разных уровнях, начиная с детского возраста. Убедиться в этом участники акции смогут воочию, посетив несколько объектов образования, физической культуры и спорта райцентра. Заочным гидом по некоторым из них выступает для «Р» главный специалист отдела образования Мозырского райисполкома Алла Легенькая.

— Целенаправленную работу по формированию с детского возраста здорового образа жизни, потребностей постоянного физического совершенствования ведут многие внешкольные и школьные учреждения, — утверждает Алла Николаевна. — Примером может служить ДЮСШ № 1, коллектив которой возглавляет в лучшем смысле слова фанат спорта Александр Байбурцян. На четырех отделениях спортшколы занимаются по программам подготовки спортивного резерва почти 450 ребят. Из стен ее уже вышла целая плеяда спортивных профи: 8 мастеров и около 50 кандидатов в мастера спорта, десятки спортсменов-разрядников.

— Среди лучших учреждений образования года уже несколько лет называют в районе и ясли-сад № 26 города Мозыря, — дополняет коллегу методист районного учебно-методического кабинета Людмила Погуляева. — Учреждение является опорным в организации физкультурно-оздоровительной работы. Здесь работают три руководителя физвоспитания, в том числе один — Ирина Лис — высшей квалификации. Это талантливый педагог, которая, по сути, организовала в дошкольном учреждении школу передового опыта в использовании на занятиях с детьми нестандартного спортивного оборудования. Это учреждение известно в городе полной ресурсной обеспеченностью: с раннего возраста его юные воспитанники обучаются плаванию в садовском бассейне, имеются здесь собственный тренажерный зал, методический микрокабинет по физвоспитанию.

…В рамках республиканской акции во Дворце культуры Мозырского НПЗ состоится масштабное спортивно-театрализованное представление, а студенты и преподаватели Мозырского государственного педагогического университета имени Шамякина встретятся с чемпионами Олимпийских игр, призерами чемпионатов мира и Европы. Зрелищной ожидается и матчевая встреча по мини-футболу между участниками республиканской акции и мозырскими студентами. Она пройдет в спорткомплексе названного университета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter