Депутаты ратифицировали протокол по урегулированию сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов

Депутаты на заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект "О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12 января 2007 г.".



Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров 14 мая 2022 года. Им предлагается ратифицировать подписанный в Москве 16 декабря 2021 года протокол о внесении изменений в Соглашение между правительствами Беларуси и  России о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12 января 2007 года.

В соответствии с указанным протоколом пункт 3 статьи 11 соглашения излагается в новой редакции, предусматривающей, что в целях учета в Российской Федерации товары, классифицируемые в товарных позициях 2706 00 000 0, 2707, 2709 00 - 2715 00 000 0, 2901, 2902 ТН ВЭД ЕАЭС, разрешенные к вывозу из России в Беларусь и вывозимые из России в Беларусь (за исключением указанных товаров, вывозимых в качестве припасов), подлежат декларированию, как если бы они вывозились за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, без применения временного периодического таможенного декларирования, установленного законодательством Российской Федерации, за исключением товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом. Также вносятся редакционные правки (в части уточнения кода товара).

Законопроект соответствует Конституции, совместим с законодательными актами, соответствует иным установленным критериям оценки проектов нормативных правовых актов, подготовлен с соблюдением требований нормотворческой техники.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter