Почему молодой специалист-учитель после обязательной двухгодичной отработки осталась в Корнадском детском саду-базовой школе

Расцветали яблони и... Груша

Наталья Груша — настоящая находка для корнадского учебно-педагогического комплекса. Едва сменив студенческую скамью на хлопотную должность сельского учителя, Наталья рванула с места в карьер. Получив полный карт-бланш от школьной администрации, 22-летняя девушка работала учителем информатики и математики, вела кружки и факультативы. А еще — классное руководство, разработка и внедрение официального сайта школы, участие в республиканском проекте «Чым хата багата», научно-исследовательская работа, участие в фестивале новаторских педагогических идей «Призвание — педагог!», разработка мобильного приложения TRUD…

Наталья Груша со своими учениками.
Фото из личного архива Натальи Груша

Неудивительно, что молодого ­специалиста, пополнившего ряды корнадских педагогов, сразу же заметили и искренне зауважали коллеги по учительскому ремеслу. И Наталья Груша с удовольствием вспоминает время своего ­дебюта:

— Администрация школы отнеслась ко мне доброжелательно. Что очень важно — никаких психологических накачек, нравоучений. Понятное дело, я подсознательно тянулась к более старшим коллегам, а они с удовольствием делились своим богатым практическим опытом. Всегда помогут, подскажут, подбодрят… В общем, практически с первых дней работы в школе я почувствовала свою нужность, ощутила заботу и стала, образно говоря, своим человеком в своей команде. Отдельный разговор о директоре школы Ольге Александровне Лысевич. Она как вторая мама. Переживала за меня. Я старалась оправдать ее ожидания, не подвести директора и более опытных коллег даже в мелочах. Думаю, получилось.

Через два года обязательной отработки ребром встал вопрос: что дальше? Однако долго, по ее же признанью, Наталья Юрьевна не раздумывала:

— Решила, что от добра добра не ищут. Мне здесь хорошо, комфортно. Выделили жилье — однокомнатную квартиру. Расту, что немаловажно, в профессиональном плане. Детей немного: 22 — в детском саду и 15 — в школе. Поэтому каждый на виду, можно запросто разглядеть все их таланты. Помнится, вышла во двор в начале мая — красота неописуемая: шумят деревья, травка пробивается, пчелы летают, яблони в цвету. И решила: Груша остается (смеется).

Обычно бывает так, что толчком на пути в профессию служит яркий пример. Не стала исключением и Наталья:

— Нет занятия благороднее, чем лечить и учить. Родилась я в День медика, поэтому родители, особенно мама, мечтали увидеть меня в белом халате и с фонендоскопом в руках. Однако с самого раннего возраста я видела себя только в педагогике и нигде больше! Училась в Добровольской средней школе. Это недалеко от моей малой родины. Все учителя были просто замечательными, но с особенной теплотой я всегда вспоминаю Галину Станиславовну Курило, которая преподавала математику. Строгий, но очень справедливый педагог. Она показала, что мир цифр не сухой и скучный, а живой, увлекательный и полон творческих идей. Вспоминаю, что самым большим поощрением для отличников была возможность провести урок. Такой шанс давался обычно раз в четверть, и все его ждали с нетерпением. А я особенно. 

Теперь мечта Натальи сбылась. Спрашиваю, есть ли трудности. Собеседница с мягкой улыбкой отвечает:

— Я привыкла жить в режиме совы. Поэтому для меня большая боль… вставать в 7:00. Ставлю пять будильников и звонок на мобильный телефон. Каждый день — новый стресс. Но искренне надеюсь и верю, что и этот Эверест мне в итоге покорится.

Директор Корнадской базовой школы Ольга Лысевич говорит о подчиненной с воодушевлением:

— Зачастую приходится слышать расхожее мнение: мол, нынешняя молодежь уже не та. Глупости! Вот взять Наталью Юрьевну. Наш человек! Та! Ее призвание — учитель. Настоящий профессионал. В Корнади она просто расцвела. С энтузиазмом присоединилась к проекту «Возродим традиционные ремесла Корнади вместе». С давних времен в нашей местности жили талантливые народные мастера. Почти в каждом селе были те, кто изготавливал деревянные бочки, кросна, миски, кто мог из куска обыкновенной глины соорудить красивый кувшин, кружку. Увы, кое-где эти умения и навыки стали забываться. Но не в Корнади!.. Можно долго рассказывать о Наталье Груша, но скажу главное: в 24 года должность заместителя директора школы по воспитательной работе за красивые глаза не дается. Пусть это будет первой ступенькой молодого и талантливого педагога на пути к яркой педагогической карьере…

kozyrev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter