Чем привлекают молодежь в лесное хозяйство

Растите большими

Молодежь на Ушаччине увлекают важным делом начиная с детского сада

Мастер леса — профессия на первый взгляд мужская, но в последние годы пользуется популярностью у молодых девушек. Интересно, что готовят будущих лесоводов почти с пеленок. К примеру, пару недель назад на базе детского сада № 3 в Ушачах открыли дошкольное лесничество «Лесовичок». Гордятся своим выбором и молодые специалисты Анастасия Клундук и Анастасия Казакова, мастера Великодолецкого лесничества. Есть здесь и самородки: без всякого художественного образования станочник деревообрабатывающего цеха Дмитрий Пашкевич создает неповторимые деревянные фигуры. Леса, оживающие весной, богаты на талантливых людей.

Анастасия КАЗАКОВА и Анастасия КЛУНДУК.

Начинаем с самых маленьких. О знакомстве с «сотрудниками» дошкольного лесничества директор Ушачского лесхоза Алексей Апенок рассказывает с воодушевлением. Инициатива создавать такие «ячейки» в детсадах принадлежит министру. «Новобранцам» четырех-шести лет не просто устроили экскурсию: все одеты в форму, как и взрослые работники. Директор лесхоза познакомился с каждым из них, а также рассказал о профессии. Во время Недели леса ребята с помощью сотрудников лесхоза заложат собственный дендрарий на территории учебного заведения.

Кстати, одними занятиями с детьми на Витебщине не ограничиваются. Витебский, Лиозненский, Толочинский и Глубокский опытные лесхозы придумали этой весной конкурс «Познавая профессию лесовода», поделилась заместитель руководителя организации по идеологической работе Витебского ГПЛХО Мария Михневич. Благодаря специальным инструкциям ребята могут самостоятельно выращивать хвойные деревья. Зима — время сбора их семян. Маленькие участники конкурса уже выставляют фотографии пошаговых работ в соцсети с хештегом #Витебск_растим_лес_вместе. Посмотрев информацию на специальных карточках, начинающие лесоводы растят саженцы хвойников, чтобы потом их высадить, например, на акциях «Неделя леса», «Чистый лес». Понятно, без помощи родителей не обойдется. 

Участницы дошкольного лесничества в Ушачах Дарина КЛЯШТОРНАЯ и Снежана ШАХОВА.

Заместитель руководителя организации по идеологической работе Ушачского лесхоза Вероника Пацейко дополняет, что весной активно работает в школах на днях профориентации, ведь уже очень скоро выпускникам предстоит сделать выбор профессии. Помимо дошкольного, у лесхоза есть и школьное Великодолецкое лесничество. По словам директора Ушачского лесхоза, целевые направления они выдают без проблем. 

— Один наш целевик учится в БГТУ, еще трое собираются поступать в этом году, — продолжает Алексей Апенок. — Они уже уверены в своем будущем. Мы готовы давать целевые направления в лицеи и ПТУ, нужны специалисты рабочих специальностей. 

Кто лучше закрепляется на первом рабочем месте — местные или приезжие? По мнению руководителя, однозначно ответить нельзя. К примеру, после обязательной отработки планирует остаться в лесхозе молодой специалист из Глубокского района. 

В этом году я был на распределении в Полоцком лесном колледже, — делится впечатлениями Алексей Николаевич. — Примерно 20 лет назад, когда учился, в группе было три девушки из 30, а сейчас около 60 процентов. Толковые, дисциплинированные, они с работой справляются не хуже. Шесть человек придут после распределения в марте: двое местных, остальные из Новополоцка, Полоцка, Поставского и Дрибинского районов.

Алексей АПЕНОК.

В мотивированности молодых специалистов предприятия убедились, познакомившись с тремя из них: все девушки, мастера лесного хозяйства. 

Две Анастасии, Клундук и Казакова, сдружились еще в Полоцком лесном колледже, место работы выбрали вместе и жилье снимают одно на двоих. Лесхоз выплачивает компенсацию, три базовые величины каждой, поэтому осваиваться на новом месте было намного легче. В Великодолецком лесничестве в коллектив влились легко, говорят, чувствуют поддержку. Из Ушачей их привозят на рабочем транспорте. Анастасия Петровна — тот самый молодой специалист из Глубокского района, уроженка агрогородка Прошково. Ее родители — работники сельского хозяйства: мать заведует мастерскими, отец трудится сторожем. Анастасия уже научилась и контролировать работу в лесу, и оформлять документы.

— Любимое время года — весна, когда идут посадки, — делится она. — Рада, что удалось после распределения попасть в хороший коллектив.



Ее коллеге, новополочанке Анастасии Казаковой, выбрать профессию посоветовал дядя, также посвятивший жизнь лесному делу. Настя признается, что и во время учебы самым сложным были задачки по таксации, где нужна математика, и на практике для нее это непростой участок работы. Помогает наставник, лесничий Алексей Савин. 

После большого города в Ушачах было непривычно, — признается Анастасия. — Зато коллеги всегда подставят плечо. Кроме того, нам сразу выплатили матпомощь в размере стипендии и трех окладов на обустройство. Планируем поступать в БГТУ и продолжать обучение. 

С жильем на предприятии, которое, по сути, для Ушачей градообразующее, молодежи стараются помогать. Так, в прошлом году четыре семьи, где хотя бы один человек работает в лесхозе, получили новые арендные квартиры. Среди них и начальник производственного отдела лесхоза Игорь и инженер по качеству Анастасия Клоковы с маленьким сыном. Одиноким предлагают обосноваться в частных домах и общежитии. 

Не менее важно, в каких условиях работаешь. Мы заехали в недавно отремонтированное Ушачское лесничество — и по-хорошему удивились. После капитального ремонта домик напоминает коттедж с застекленной верандой, а на территории — необычные деревянные фигуры. Знакомимся с их автором. Дмитрий Пашкевич трудится станочником деревообрабатывающего цеха, но освоил также профессию резчика по дереву. Основа для его скульптур — дуб, не самый податливый материал.

Присматриваюсь к каждой заготовке, где-то использую естественные дупла, сучки, чтобы получилось интересно, — делится мастер. — Жалко пускать на дрова такую некондицию. С помощью специальной пропитки чурки становятся фантастическими героями. 

Дмитрий ПАШКЕВИЧ.

Вместе с Дмитрием проводит нас по сказочному царству еще один молодой специалист — 22-летняя Яна Зафатаева. Коренная новополочанка говорит, что выбрала такую профессию, потому что неравнодушна к природе:

— Люблю зиму, иногда провожу в лесу по восемь часов в день. Не раз встречала оленя и косулю, видела следы рыси. С городской работой разве такое возможно?


В лесхозах думают и о новых формах, с помощью которых молодежь можно стимулировать не уезжать в большие города. Так, знания о природе решили популяризировать не только на встречах в школах — создадут специальную эколого-этнографическую тропу, посвященную легендам и духам Беларуси. Она будет идти вдоль болота, озера и леса и займет примерно три гектара территории. А резчик Дмитрий Пашкевич украсит ее деревянными фигурами мифических духов. 

…Приходу весны радуется и стар и млад. Совсем скоро побежит березовый сок. Как нам рассказали по секрету, в лесничествах Ушачского лесхоза литр целебного напитка можно будет купить за 29 копеек. Лес оживает, и о нем есть кому позаботиться.


yasko@sb.by

Фото Дарьи ТИТОВОЙ и из архива Витебского ГПЛХО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter