Растить патриотов

13 октября состоялся семинар с руководителями республиканских средств массовой информации, который ежегодно проводит Министерство обороны Республики Беларусь.

В Министерстве обороны прошел семинар с участием руководителей республиканских СМИ

13 октября состоялся семинар с руководителями республиканских средств массовой информации, который ежегодно проводит Министерство обороны Республики Беларусь.

Тема семинара: «Современное состояние и перспективы развития Вооруженных Сил. Патриотическое воспитание — основа обеспечения безопасности Республики Беларусь».

Мероприятие открыл в военном информационном агентстве «Ваяр» помощник министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах — начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны генерал-майор Александр Гура.

Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Юрий Жадобин рассказал участникам семинара об итогах совместного оперативного учения «Щит Союза-2011». Он подчеркнул, что благодаря учению, кроме практического опыта, накоплен весомый аналитический материал, который будет использоваться для дальнейшего строительства Вооруженных Сил. Глава военного ведомства проинформировал представителей республиканских СМИ о состоянии и перспективах развития белорусской армии, мерах, принимаемых Министерством обороны для реализации одного из основополагающих положений Концепции национальной безопасности нашего государства — развития в обществе патриотизма.

Вторая часть мероприятия прошла на базе Минского суворовского военного училища, которое было и остается центром военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания юных. Его участники ознакомились с условиями обучения и быта будущих защитников Отечества. Прозвучало единодушное мнение: в МСВУ сделано все необходимое для формирования творческой и стремящейся к самосовершенствованию личности, истинных патриотов. Педагогический опыт данного военного учебного заведения необходимо пропагандировать и распространять.

А завершился семинар во 2-й инженерной бригаде — его участники побывали в учебном корпусе, городке специальной подготовки, классе огневой подготовки и стрелковых тренажеров. Они осмотрели клуб, спортивный зал, казарму, солдатскую столовую. Судя по впечатлениям, которыми успели поделиться гости, материальная база бригады и система обучения ее воинов достойны высшей оценки.

Динамичное, хорошо организованное мероприятие прошло в доброжелательной атмосфере, свидетельствующей о хорошем взаимопонимании между людьми в погонах и представителями столичных газет, журналов, телевидения. Весь ход нынешнего семинара показал, что главная его цель — укрепить не на словах, а на деле общность взглядов и целей по отношению к обеспечению национальной безопасности — была достигнута.

«Белорусская военная газета»,

фото Рамиля Насибулина

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter