Растет престиж армии

Создание нормальной, надежной системы обеспечения национальной безопасности в Беларуси — важнейшая задача, заявил глава государства Александр Лукашенко.

Создание нормальной, надежной системы обеспечения национальной безопасности в Беларуси — важнейшая задача, заявил глава государства Александр Лукашенко.

«Мы делаем все возможное, чтобы белорусская армия была одной из лучших на постсоветском пространстве. Для этого созданы необходимые условия», — подчеркнул Президент, принимая отчет Министерства обороны.

Александр Лукашенко отметил, что в ходе нынешнего отчета оборонного ведомства предстоит «разобраться, рассмотреть итоги очередной внезапной проверки Вооруженных сил», в частности, войск Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны.

Глава государства Александр Лукашенко считает, что служба в белорусской армии становится более престижной.

«Нашим достижением стало то, что появился своеобразный конкурс при призыве на срочную военную службу. Если раньше трудно было подобрать мужчин для службы в армии, то сегодня родители, особенно матери, сами просят взять их сыновей в армию, чтобы они там кое-чему научились. К сожалению, всех мы призвать не можем. Но мужчины должны уметь владеть оружием и защитить не только свою семью, но и страну. Тогда мы приняли решение о службе в резерве. Думаю, что это неплохое решение, которое позволяет всем настоящим мужчинам стать военными людьми», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент отметил, что итоги деятельности Вооруженных сил в прошедшем году, по информации военного министерства, являются неплохими.

По его словам, в прошедшем году впервые проведена масштабная проверка боевой и мобилизационной готовности войск с реальным отмобилизованием и развертыванием ряда соединений. «Проверены вооружение и военная техника в более чем 50 соединениях и частях, определены пути их развития и совершенствования», — подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко также напомнил, что на заседании Совета Безопасности в сентябре 2005 года утверждены очередной пятилетний План развития Вооруженных сил и Государственная программа вооружения, рассчитанная на 10 лет.

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что недопустима «самоуверенность в том, что наши Вооруженные силы полностью выполняют задачи, определенные Планом обороны государства».

Как сказал белорусский лидер, «проблем, связанных с уровнем боевой готовности Вооруженных сил, еще много. И я не собираюсь даже перед президентскими выборами затушевывать и прятать их. Эти проблемы, которые лежат на поверхности, оставить без внимания никто из нас не может». Как Главнокомандующий глава государства обязан держать в постоянном поле зрения вопросы боевой готовности войск.

Глава государства акцентировал внимание на том, что рассматривается не проблема в целом Вооруженных сил, а именно тех частей, которые круглосуточно находятся на боевом дежурстве, — войск ВВС и ПВО.

По поручению Президента в очередной раз была организована внезапная проверка этих частей: «Мы смотрели, как сработают наши части ВВС и ПВО, которым мы уделяем первостепенное внимание».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter