«Рассвет» в санатории

Давно знаком с председателем правления Любанского райпо Николаем Корбутом...

В условиях усиливающейся конкуренции любанские кооператоры стремятся действовать на опережение, укрепляя свои позиции на местном рынке товаров и услуг

Вспоминается лозунг, который когда-то увидел в служебном кабинете одного достаточно высокого ранга начальника: «Кто хочет работать, ищет средства, а не объективные причины». А ведь верно, согласитесь, подмечено. На так называемые объективные причины обычно ссылаются те, кто не способен организовать дело надлежащим образом. Ну а в нынешних условиях тем более удобно списать собственные промахи на мировой финансово-экономический кризис.

Давно знаком с председателем правления Любанского райпо Николаем Корбутом и никогда, представьте, не слышал от него сетований на трудности в работе. Когда об этом заходила речь, тот в ответ отшучивался: на то, дескать, трудности и существуют, чтобы их преодолевать. Если же серьезно, то у любанских кооператоров проблем не меньше, чем у коллег из других регионов, но у толкового руководителя всегда найдется способ, чтобы упредить нежелательное развитие ситуации и даже обернуть ее в свою пользу. Поэтому, думается, вполне логично, что кооперативная организация снискала репутацию сильного районного потребительского общества и находится на хорошем счету в системе Белкоопсоюза.

Благодаря кооператорам предпринимательские структуры на Любанщине не чувствуют себя слишком вольготно. Тем не менее по мере развития рыночных отношений бизнес и здесь обосновывается основательно и, судя по всему, надолго. Процесс, как говорится, пошел, и надо отдать должное работникам райпо, которые, не противопоставляя себя коммерсантам, ненавязчиво предлагают местному населению самостоятельно определиться в своих приоритетах. Должен заметить, это у них неплохо получается, подтверждением чему не только впечатляющие результаты финансово-хозяйственной деятельности, но и достаточно высокий удельный вес потребительской кооперации в районе и райцентре. Слагаемых успеха много, в том числе целенаправленная работа по поиску эффективных резервов роста, причем даже там, где прежде присутствие кооператоров было, если можно так выразиться, номинальным.

В начале января нынешнего года в райпо стало одним объектом торговли больше. Это событие было бы, наверное, из разряда рядовых, если не брать во внимание место расположения магазина — в сосновом бору, рядом с озером и… вдали от населенных пунктов. Между тем кооператоров нельзя упрекнуть в чудачестве и бесполезном растранжиривании денежных средств — экономические аспекты в ходе реализации проекта были просчитаны досконально. Интрига же была в том, что «Рассвет» появился по соседству с санаторием с одноименным названием. Если более точно, то буквально за забором курортно-оздоровительного учреждения. Причем, заметьте, кооператорам удалось «застолбить» здесь место лишь незадолго до того, как это успел сделать один из претендующих на него любанских предпринимателей. И его, поверьте, можно понять: красота вокруг неописуемая, воздух будто настоян на сосновом аромате, дышится легко, свободно. А еще, как мне рассказали, на территории санатория имеется артезианская скважина с минеральной водой, которая по своему составу идентична знаменитой трусковецкой.

Санаторий рассчитан на триста мест, и с наступлением летнего сезона от желающих отдохнуть в нем нет отбоя. Зимой, правда, наблюдается некоторое затишье, но спальные корпуса тоже не пустуют. Ведь один из них отдан в распоряжение ребятишек, а в детском отдыхе нет межсезонья. Это обстоятельство, между прочим, стало причиной того, что кооператоров в свое время настойчиво попросили освободить арендуемое ими здание, в котором прежде тоже размещался продовольственный магазин. Понадобилось помещение для кабинета по физкультуре и спорту, и под него решили приспособить кооперативную торговую точку. Однако такая метаморфоза отнюдь не обескуражила Николая Корбута и других членов правления райпо. Дело в том, что работа магазина, скажем так, их не совсем удовлетворяла. Среднемесячный товарооборот, к примеру, не превышал двадцати миллионов рублей, да и трудно было рассчитывать на более высокие результаты, располагая торговым залом в несколько десятков квадратных метров. К тому же здесь нельзя было реализовывать алкогольные напитки, что также не способствовало наращиванию объемов торговой деятельности. Справедливости ради замечу, что заведующая магазином и одновременно продавец Ирина Ковчареня старалась, как могла, но при всем желании не могла, используя спортивную терминологию, преодолеть более высокую планку.

— Идея построить современный, отвечающий всем предъявляемым требованиям магазин по соседству с санаторием, — рассказывает Николай Корбут, — возникла не спонтанно. Мы к этому были давно готовы, а отказ в аренде лишь ускорил принятие такого решения. И хотя средства в его возведение и оснащение вложены изрядные, но, не сомневаюсь, они окупятся сторицей, причем в обозримой перспективе.

Для столь оптимистичного утверждения у Николая Ивановича имеются веские основания. Еще задолго до начала массового оздоровительного сезона среднемесячный товарооборот в «Рассвете» — около сорока миллионов рублей. Столь успешный старт объясняется тем, что удачно были выбраны и место расположения предприятия торговли, и дизайнерское оформление фасада и внутреннего интерьера, и новое торговое и холодильное оборудование, и, конечно же, широчайший ассортимент реализуемой продукции. Между прочим, заведующая магазином осталась прежней. В правлении райпо исходили из того, что Ирина Ковчареня в потребительской кооперации не новичок, торговое дело знает досконально, а главное, снискала себе хорошую репутацию среди отдыхающих и персонала санатория.

— Постараемся, — рассказывала Ирина Николаевна, — чтобы у наших гостей, и одновременно покупателей, остались незабываемые воспоминания об уровне обслуживания в магазине, а значит, и в целом о потребительской кооперации, которую мы здесь представляем.

Ковчареня не случайно говорила во множественном числе. Дело в том, что пока в «Рассвете» вместе с ней два продавца, но уже в ближайшее время станет одним работником прилавка больше. Ведь с первого мая режим работы магазина удлинен до 22 часов. Начинает работать летняя площадка на сорок посадочных мест, где будет организована выносная торговля. Вскоре задымят мангалы, потянет аппетитным ароматом жарящихся шашлычков. Рискну предположить, что «Рассвет» станет популярным местом отдыха и для любанских любителей провести досуг на природе. Оборудована удобная автостоянка, а на просторной, выложенной тротуарной плиткой площадке перед магазином можно вполне устраивать танцы.

Не разочаруются, думаю, покупатели и после ознакомления с предлагаемым в предприятии торговли ассортиментом. Представлен широчайший спектр продуктов питания, регулярно завозятся кулинарные, кондитерские и хлебобулочные изделия собственного производства, а молочная продукция — ежедневно. Есть также отдел по продаже сопутствующих товаров. В торговом зале площадью почти семьдесят квадратных метров установлены столики, чтобы покупатели могли, как говорится, не отходя от кассы побаловаться чайком, выпить прохладительных напитков, просто отдохнуть. Кстати, предусмотрена и продажа более крепких напитков, ассортимент которых представлен в основном дорогостоящими винно-водочными изделиями, и любителям «бормотухи» здесь делать нечего.

«Рассвет» в санатории вступил в свои права. Хотелось бы пожелать коллективу магазина, а заодно и всем любанским кооператорам, ясной, солнечной экономической погоды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter