Рассталась с мужем? Стань «продуктом»…

Рецепты  удивительного  исцеления  несчастных  душ,  заполонившие  эфир,  далеко  не  так  безобидны,  как  кажется

Рецепты  удивительного  исцеления  несчастных  душ,  заполонившие  эфир,  далеко  не  так  безобидны,  как  кажется 

Однажды в пятницу вечером мне было делать решительно нечего. Иначе с чего бы я — человек безнадежно семейный — вдруг занялась просмотром незатейливой передачки по нашему национальному телеканалу «ЛАД» — «Клуб бывших жен» она называется. Рабочая неделька выдалась трудной, и единственное, на что оказалась способной в прайм-тайм (с 19.00 до 20.00), — это тупо прильнуть к экрану телевизора, смотря что ни попадя. 

Тем временем в клубе разгорались нешуточные страсти. Известные разновозрастные теледивы с непрошибаемой целеустремленностью приводили в чувство некую Татьяну, только что расставшуюся с пламенно любимым мужем. Девушку надлежало умыть, причесать, приодеть. Заодно жилище ее унылое с помощью дизайнера оформить в модных пастельных тонах, а потом устроить внезапную встречу с бывшим благоверным. То, что в итоге получилась эдакая дикая мешанина из передач «Персона», «Квартирный вопрос», сериала «Все мужики сво…» и «Не родись красивой», авторов передачи совсем не смущало, нет, что вы. Напротив, они с упоением берутся лепить из страдалицы новую Катю Пушкареву, с придыханием комментируя каждый элемент «терапии». 

— О, потрясающе, какая красавица! — ахали на все лады ведущие. — Сейчас мы ее познакомим с ухажерами да на камеру это заснимем, бывшему покажем — пусть обзавидуется! 

И вот тут-то я, уж было задремавшая под мерное стрекотание благоглупостей, встрепенулась. Что же это нам пытаются навязать авторы, довольно-таки цинично доводившие простую девушку Таню в эфире до «продажной» кондиции? Что главное в ее жизни — эффектная наружность? Достаточно расфуфыриться, как душевные раны сами собой срастутся, а все мужики, которые сво…  и не сво…, будут штабелями укладываться к ее ногам, включая сладкоголосых юношей- «фабрикантов». И точно. Малахольный экс-супруг при виде «отформатированной» жены тут же предложил свою руку и сердце. 

Попутно мне припомнился Интернет-скандал минувшей недели. Так американцы бурно отреагировали на письмо соотечественницы, выложенное на сайте знакомств. «Хочу себя подороже продать, уж очень я умна и хороша, — откровенно заявила на всю сеть одна 25-летняя особа. — Выйти замуж, да не за абы кого, а за миллионера — мало ли их что ли по улицам Нью-Йорка разгуливает?»  

— Я зарабатываю в месяц не менее 100 тысяч долларов, мне чуть больше 30, но я и не подумаю на вас жениться, — не замедлил откликнуться мужчина ее мечты. — Потому как вы, детка, товар скоропортящийся, то есть невыгодное вложение денег, зачем мне платить за то, что к годам 35 выйдет в тираж?  

Девушку не жаль. За что, как говорится, боролась… Тревожит иное. Откликов таких от «богатеев» она получила сотни, а это уже диагноз. Нет, я более чем уверена: в Америке, да и в любой другой стране мира, немало счастливых супружеских пар, союзов родственных душ, которые вместе доживут до глубокой старости без оценки и уценки друг друга. Но и другая реальность стала «объективной»: безыллюзорные товарно-денежные отношения в любовных делах прогрессируют на планете в последние годы с катастрофической быстротой, не оставляя места в душах молодых людей для чувств истинных, «человечных». 

Появление «Клуба…» и ему подобных проектов — тому подтверждение. Феноменальная простота этих шоу, несмотря на всю их беспомощность и безыскусность, далеко не так безобидна, как кажется. Исподволь, ненавязчиво молоденьких «дурочек» убеждают со страниц глянцевых журналов, эфиров FM-станций и экранов ТВ: стань конкурентоспособным товаром, и тогда привалит «все и сразу» — счастье, деньги, мужчины не самые распоследние…  Хуже всего, что рецепты удивительного исцеления несчастных душ, от которых толку — чуть, насаждают — значит есть рейтинг, юные да неиспорченные их смотрят, делают, сами понимаете, какие выводы.  

И такой немаловажный момент. «Клуб бывших жен» — передачка вовсе не доморощенная, а с российского канала позаимствованная. Спрашивается, зачем? Если уж так дорог сердцу вечный сюжет на тему «из грязи — в князи», то показывайте оригиналы типа московской передачи «Снимите это немедленно», страшно популярной даже в кругу снобов-интеллектуалов. Там, по крайней мере, без лишних политесов и неуместного щебетания делают из теток «с начесом» внешне ухоженных дам. Но по мне лучше бы оставили на том же «ЛАДе», некогда потеснившем российский канал «Культура», передачи действительно умные и культурные, заставляющие думать и спорить. Как показывают опросы, наш зритель порядком истосковался как раз по такому телеобщению. Слащавые истории уже не годятся даже в качестве релакса и оставляют, на мой субъективный взгляд, лишь привкус пошлости… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter