Рассказываем, в чем разница между деменцией и болезнью Альцгеймера

Насколько в современном мире распространена деменция и отличается ли она чем-нибудь от болезни Альцгеймера? Об этом порталу sb.by рассказала российский врач-психиатр Гала Короновская.


Слабоумие, или деменция, – это синдром, который может быть вызван целым рядом заболеваний, которые постепенно разрушают нервные клетки и повреждают головной мозг. Это приводит к снижению когнитивной функции (т.е. способности к мыслительной обработке информации) в большей степени, чем этого можно было бы ожидать в результате обычных процессов биологического старения. Деменция также характеризуется прогрессирующей и необратимой потерей знаний, умений, навыков, приобретенных в течение жизни, объяснила эксперт. 

– Болезнь Альцгеймера – это один из типов деменции. Помимо отложения нейрофибриллярных белков в мозге, характеризуется еще и  прогрессирующим отмиранием нервных клеток – нейродегенерацией. Гибель нейронов приводит к нарушению двигательной активности, устойчивому разрушению интеллекта, затуханию когнитивных функций, утрате знаний, умений и навыков, приобретенных ранее. Данное заболевание впервые было описано в 1907 году немецким психиатром и неврологом Алоисом Альцгеймером, – рассказала Гала Короновская.  

Галлюцинации и бессонница могут быть связаны с различными формами деменции, включая болезнь Альцгеймера, но не являются обязательными симптомами.
В настоящее время в мире насчитывается 44 миллиона человек, которые страдают деменцией. По прогнозам, к 2050 году эта цифра возрастет более чем в три раза.
Исследования показали, что на болезнь Альцгеймера приходится 60–70 % всех случаев деменции.  
– Специалисты прогнозируют, что наибольший рост распространенности слабоумия в предстоящие годы будет отмечен в странах с низким и средним уровнем дохода. Причина в том, что в настоящее время там наблюдаются тенденции к росту сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии и диабета, – отметила Гала Короновская. 

Психиатр подчеркнула, что болезнь Альцгеймера, самая распространенная причина слабоумия, является растущей глобальной проблемой здоровья с огромными последствиями для людей и общества. 

Фото: freepik.com

Ранее мы писали про 11 ранних признаках деменции.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter