Психиатр назвала 11 ранних признаков деменции и объяснила, когда недуг можно остановить

Деменция, или слабоумие, – это не самостоятельная болезнь, а синдром, который развивается на фоне уже имеющегося заболевания. Отмечается постепенное ухудшение памяти и речи, способности к пониманию и рассуждению, изменение поведения и всего, с чем связана способность человека к мышлению. Российский врач-психиатр Гала Короновская рассказала sb.by о том, как распознать деменцию на ранней стадии.  


– Чаще всего деменция возникает в старческом возрасте, но иногда с ней сталкиваются и люди младше 65 лет. Исследование, проведенное в Великобритании в 2003 году, показало, что в возрастной группе 30–60 лет деменция встречается у 54 человек из 100 тысяч, а в группе 45–65-летних – у 98.    

К ранним признакам слабоумия специалисты относят 11 признаков.

♦ Ухудшение памяти. Появляется необходимость все записывать в блокноте или устанавливать напоминания в телефоне, так как трудно удержать в памяти список дел. Человек забывает имена, названия сложных предметов, путает схожие по звучанию слова.  

♦ Сложности с планированием, решением проблем. Больше не получается придерживаться плана (например, строго следовать указаниям дорожных знаков и светофоров при вождении), необходимость позвонить электрику для замены лампочки превращается в нерешаемую проблему. 

♦ Трудности с выполнением знакомых задач. Человек терпит неудачу при попытке выполнить простейшие арифметические действия, приготовить пирог по любимому рецепту, изменить знакомые настройки в компьютере. 

♦ Дезориентация во времени и пространстве. В какой-то момент внезапно осознает, что не понимает, где находится, как и почему попал в это место. 

♦ Сложности с пониманием визуальной информации. Например, человек путается в сигналах светофора. 

♦ Разбрасывание вещей. Не помнит, где оставил ту или иную вещь, и в конце концов начинает подозревать других в краже.

♦ Проблемы с речью, письмом. Во время общения теряет нить разговора и не помнит, о чем только что говорил, почерк становится менее аккуратным и разборчивым.

♦ Сложности с рассуждением и принятием решений. Не может критично оценивать разумность покупок и поэтому рискует стать жертвой мошенников.

♦ Минимизация общения. Пропадает желание общаться с близкими. 

♦ Депрессия. Угасает интерес к прежде любимым занятиям.

♦ Изменение личности. Появляются не свойственные ранее черты характера (например, раздражительность, сутяжничество и др.), сопровождающиеся неадекватным поведением.

Если вам кажется, что у вас или близкого наблюдаются первые признаки слабоумия, можно пройти популярные тесты для диагностики: SAGE-тест на деменцию, тест с часами, тест Mini-Cog, тест MMSE. 

Если ваши сомнения не развеялись, сходите на консультацию к неврологу и психиатру. Специалисты зададут вопросы об истории и развитии заболевания, выявят симптомы, проведут тесты для оценки внимания, памяти, исполнительной функции (правильность понимания просьбы и ее выполнения), способности интерпретировать и реагировать на словесные и невербальные социальные сигналы во время разговора и т.д. 

Также следует сдать анализы на выявление возможных  нарушений обмена веществ и физиологических (в частности, проверить гормоны щитовидной железы, уровень витаминов D и В12) и сделать МРТ головного мозга.  

Установив истинную причину деменции, врачи назначат соответствующее лечение. Хотя основными факторами риска развития слабоумия считаются преклонный возраст, генетическая предрасположенность и сосудистые заболевания, однако все причины принято делить на две большие группы: обратимые и необратимые. 

Обратимые включают в себя дефицит витаминов (например, B12, тиамин), гипотиреоз, хроническое злоупотребление алкоголем, инфекции (например, ВИЧ), внутричерепные образования (например, гематомы, опухоли головного мозга) и травматические повреждения головного мозга, а также психические заболевания (глубокая депрессия, тревожное расстройство, биполярное аффективное расстройство).

Необратимые – болезнь Альцгеймера, слабоумие с тельцами Леви, сосудистое слабоумие, лобно-мозговая дегенерация и болезнь Паркинсона.

При обратимых причинах слабоумия симптомы исчезают, как только устранена и вылечена первопричина, а в случае необратимых медикаментозная терапия помогает замедлить развитие патологических процессов и продлить жизнь. Вот почему важно быть внимательными к себе и близким, своевременно обращаться за помощью к специалистам и строго следовать их рекомендациям, подвела итог психиатр Гала Короновская. 

Фото: freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter