Пациент с коронавирусом рассказывал об условиях в больнице

Рассказ из больничной палаты

Как пожать руку врачу через бокс для транспортировки заболевших коронавирусом, чем кормят в инфекционной больнице и как лечат от COVID-19? Мы дозвонились одному из заболевших, который уже более недели находится в больнице, и расспросили обо всех подробностях.

фото александра кулевского.

На карантине он уже 10-й день, а подхватил вирус после недавнего путешествия. Говорит, меры профилактики все соблюдал, обстановка в Европе в то время была еще более-менее спокойная, поэтому и ехал без опаски. Сейчас никаких симптомов нет, температура была лишь первые дни по возвращении.

ФОТО ИЗ КАНАЛА TELEGRAM НОСИТ ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ ХАРАКТЕР.
— Ночью приехала «скорая», положили меня в специальный бокс и в нем же доставили прямо в палату. Опросили подробно о маршруте путешествия и обо всех, с кем контактировал в эти дни. Друзей моих сразу же забрали.

Медперсонал всю дорогу спрашивал, удобно ли в боксе? Кстати, вспоминает пациент, в нем даже можно было пожать врачам руку: есть специальный рукав-перчатка. А после отъезда медики в квартире провели полную дезинфекцию, даже одежду, в которой поступил в стационар, забрали на обработку.

В больнице еще раз взяли несколько мазков на грипп и на коронавирус, сделали рентген легких, снова взяли все анализы. Сейчас пациент находится в трехместной палате в инфекционной больнице. Абсолютно здоров, болезнь себя никак не проявляет, но надо выждать положенные 14 дней. Через два дня — первый контрольный тест, затем — второй. Как только будут отрицательные результаты, сразу выпишут. Каждые 3 часа медсестра приходит замерять температуру, каждое утро — осмотр доктора. Все в спецодежде, даже забор крови для анализов делают в палате. У соседей есть симптомы заболевания, отношение к ним внимательное. Пациент говорит, что лечат их лекарством, которое показало свою эффективность в европейских странах, они идут на поправку. Врачи охотно рассказывают о ходе лечения, названиях препаратов, результатах анализов — секретов нет.

ФОТО ИЗ КАНАЛА TELEGRAM НОСИТ ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ ХАРАКТЕР.
— На самом деле такое отношение медиков меня удивило, — рассказывает собеседник. — Отвечают на все вопросы, ничего не скрывают. Если что-то попросишь принести, не откажут.

Рассказывает пациент все до мелочей: перед входом в отделение лежит специальный антибактериальный коврик, душ дезинфицируют до пациентов с коронавирусом и после. И часто подчеркивает: врачи очень хорошие и вежливые.

Кстати, хоть доступа для посетителей в инфекционную больницу и нет, но передачки оставить можно. Можно приносить и книги, и необходимую одежду — при выписке пациенту все вернут. 

А кто-то даже заказывал пиццу: все оставили на пропускном пункте, а медсестры передали в больничный бокс — даже остыть не успело. На обеды жаловаться не приходится: четырехразовое питание, вкусное и сытное. Все приносят в одноразовых контейнерах, которые потом забирают и утилизируют. На обед, к примеру, вчера был куриный суп, рисовая каша, котлета и салат. Рыба, мясо, овощи, различные гарниры — весьма приличный рацион.

savitskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter