Премьер-министр обсудил с послом Азербайджана вопросы сотрудничества

Расширяя границы взаимодействия

Премьер-министр Роман Головченко провел встречу с послом Азербайджана в Беларуси Ульви Бахшалиевым, в ходе которой стороны обсудили сотрудничество двух стран по ряду направлений: промкооперация, сельское хозяйство, строительство. Глава Правительства особо отметил, что несмотря на пандемию коронавируса и кризисные явления в мировой экономике, у Беларуси и Азербайджана складываются хорошие показатели — в 2020 году сумели нарастить товарооборот до 447 млн долларов, а за десять месяцев текущего года обеспечили рост товарооборота на 20 процентов к уровню прошлого.


Роман Головченко, обращаясь к послу, заметил:

— Вы интенсивно работаете — провели целый ряд встреч и переговоров. Вы вошли в курс дела и смогли лично оценить промышленный, сельскохозяйственный потенциал нашей страны и наметить первоочередные точки роста белорусско-азербайджанского взаимодействия. Беларусь и Азербайджан — две дружеские страны. У нас плотный контакт между руководителями государств, что важно для межгосударственных отношений и взаимодействия.

Он также напомнил, что обе страны уже реализуют проекты по производственной кооперации — поставки машинокомплектов белорусских тракторов в Азербайджан растут: 

— Полагаю, что для азербайджанской стороны есть хороший потенциал в области наращивания поставок в нашу страну плодо-овощной продукции, особенно в свете введения нами запрета на импорт ряда наименований пищевой продукции из тех стран, которые ввели санкции в отношении Беларуси. Мы благодарны Азербайджану за поддержку белорусского народа, которую всегда ощущаем на международных площадках и в двусторонних отношениях.


Премьер-министр особо обратил внимание, что обе страны также отрабатывают целый ряд направлений по линии строительства, городского планирования: 

— Уже есть контрактные документы между нашими проектными институтами по формированию планов развития городов Азербайджана. Надеюсь, в самое ближайшее время состоится очередное заседание межправкомиссии. На мой взгляд, нам необходимо интенсифицировать процесс участия белорусских организаций в восстановлении инфраструктуры Азербайджана. Поле для вашей работы как дипломата очень обширное. Надеюсь, что работа в нашей стране будет для вас успешной и будет содействовать развитию нашего торгово-экономического сотрудничества. 

В свою очередь Ульви Бахшалиев поблагодарил Премьер-министра за возможность встретиться и детально обсудить направления двустороннего сотрудничества. Также он обратил внимание на то, что Азербайджану очень интересен наш опыт во многих сферах, в том числе в аграрной и инфраструктурной.

За десять месяцев текущего года товарооборот Беларуси и Азербайджана составил 442 млн долларов и в сравнении с январем — октябрем 2020-го возрос в 1,2 раза. В этом году основными статьями белорусского экспорта в Азербайджан стали древесно-волокнистые плиты, мебель, продольно распиленные лесоматериалы, трансформаторы, лекарственные средства, сливочное масло, говядина, сыры и творог, пахта, йогурт, кефир. В свою очередь из Азербайджана импортировались нефть, полимеры пропилена, томаты, консервированные фрукты и орехи, крепкие спиртные напитки.

kryzhevich@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter