Распрямите спину

Каждый второй человек хотя бы раз в жизни страдал из-за поясничной боли. Это состояние знакомо многим: согнулся, неловко повернулся — и застыл, словно статуя, потому как нестерпимая боль пронзает все тело. Одним удается победить болезнь самостоятельно. У других — совсем иная участь. Таким страдальцам без помощи специалистов не обойтись. Что же это за напасть такая — радикулит, кого чаще донимает эта болезнь и можно ли ее обуздать? На эти вопросы отвечает доктор медицинских наук, профессор, врач-невролог Георгий НЕДЗЬВЕДЬ.

— Георгий Константинович, как часто радикулит настигает белорусов? И как обстоят дела с этим заболеванием в мире?
— Не только в Беларуси, но и в целом в мире поясничные боли, в том числе и радикулит, самые распространенные болезни. Боли в спине часто возникают при заболеваниях внутренних органов: поджелудочной железы, почек, патологии органов малого таза — воспалительных процессах, опухолевых образованиях, геморрое, колите — это чаще у женщин. У мужчин — из-за простатитов. И, конечно, у тех и других из-за избыточного веса. Но все же основной причиной радикулита является остеохондроз или дистрофические изменения в позвоночнике.
— Что это такое?
— Поясничные межпозвонковые диски под влиянием длительных, избыточных нагрузок изнашиваются, как и все в жизни, в них происходят изменения. Особенно страдают нижнепоясничные позвоночно-двигательные сегменты. На первых порах появляется трещина фиброзного кольца, грыжа диска начинает выпячиваться, вызывая кратковременную боль, дискомфорт в пояснице. Если грыжа диска придавливает нервный корешок, то появляется сильная боль с иррадиацией в ногу.  Все зависит от локализации грыжи диска. Если она выпячивается в то пространство, где нет корешка, то  человека беспокоит лишь некоторое ограничение движений, особых болей нет.
— Радикулит — это, как правило, боль только в области поясницы?
— Нет. Радикулит может быть не только поясничный, но и грудной, шейный. Два последних встречаются гораздо реже. Если радикулит отдается болью в ноге, значит, раздражается нервный корешок. Если корешок сдавливается, то наряду с болью появляется онемение, слабость стопы — это уже настоящий радикулит. Иногда сдавливается сосуд, который снабжает сам нерв и часть спинного мозга. Есть такая форма радикулита, когда боли нет, но развивается “шлеп-стопа”, тогда люди ходят и тянут за собой ногу. Это наиболее тяжелая стадия заболевания.
— Любую боль можно оценить по шкале.
— Мы тоже пользуемся такой градацией: боль резко выраженная, выраженная, умеренная и слабо выраженная. При первой больной не может найти покоя ни в каком положении. О такой боли обычно говорят: хоть криком кричи. Тут уж и лекарства не всегда облегчают состояние. Такая боль часто сопровождается деформацией позвоночника.
— Бывают ли у этого заболевания сезонные всплески?
— Сезонность действительно просматривается. Сейчас наступает дачный сезон. У людей “сидячих” профессий, желающих поковыряться на грядочках, покопать, помахать лопатой, хотя погода этому не благоприятствует, начинается обострение радикулита, возникают поясничные боли. Поэтому, когда приходится выступать перед аудиторией, мы всегда предупреждаем любителей огородов, что нужно заранее готовиться к дачному сезону. Не только покупать семена и приспособления, но и укреплять мышечный корсет.
Необходимо по утрам делать комплекс упражнений. Особенно это касается лиц, у которых были поясничные боли. Качать пресс, использовать массажеры, ходить в бассейн, тренажерные залы.
— А на турнике висеть?
— Это полезно, когда ощущаете скованность в пояснице при движении, когда у вас состояние, о котором говорят, что поясницу заклинило. Главное, я думаю, чтобы каждый человек знал свое слабое место. Если появилась поясничная боль и подтверждается развитие остеохондроза, то в будущем следует строить двигательную политику так, чтобы не перегружать поврежденные поясничные сегменты.
— Влияет ли настроение человека на течение радикулита?
— Еще как! Если человек взвинчен, если у него неполадки в семье, радикулит, как правило, принимает затяжной характер. К заболеванию, образно говоря, может “подтолкнуть” и нездоровье внутренних органов. Тогда человек уходит в болезнь. А она, как известно, помогает оправдать бездействие больного. Почему я в этом уверен? Между прочим, во время Великой Отечественной войны мало кто болел радикулитом, в чем убеждает большой опыт военной медицины. Я пролистал многие работы — о таких случаях там упоминается редко. А если болезни и возникали, то очень быстро проходили. Людям было некогда болеть.
В свое время научный сотрудник нашего центра поехал работать врачом на рыболовецкий сейнер. Там экстремальные условия: холодно, постоянно качает. Я попросил его понаблюдать, как часто у членов команды возникает поясничная боль и каково течение болезни. Оказалось, больше 3—5 дней, никто не болел.
— Почему?
— Человек в море знает, что, если он заляжет из-за болезни, ничего не заработает. Вот он и мобилизует свой организм на выздоровление.
— Я знакома со многими народными способами лечения радикулита. Поверить во многие из них довольно сложно. Но люди утверждают, что это им помогает. Например, советуют потоптаться по больной спине ногами, прогладить поясницу утюгом...
— И, что удивительно, в 50 процентах случаев народные способы лечения действительно помогают! Все зависит от механизма развития болезни. Если боль возникла из-за переохлаждения или неловкого движения, то поверхностное сухое тепло эффективно. Не зря мази, вызывающие покраснение кожных покровов и чувство жжения, отвлекают человека от боли. А некоторым, признаю, помогает и топтание по спине.
— Как вы относитесь к тому, что люди обращаются к мануальным терапевтам? Были ли случаи, когда после их неумелой работы приходилось подолгу ставить на ноги больных радикулитом?
— Мануальная терапия — признанный метод лечения, но она требует хорошей квалификации и знаний. Этим может заниматься врач-невролог или ортопед, который понимает биомеханику позвоночника и четко представляет, что будет делать. Каждому приему должно предшествовать нейроортопедическое обследование пациента, когда оценивается состояние всех суставов и мышц. А вот когда за это дело берутся неспециалисты, они нередко наносят большой вред больному. Мне известно немало случаев, когда у человека из-за неправильных действий мануального терапевта развивался парез ног — попросту говоря, они отказывали. Тогда больных приходилось оперировать.
— Кто чаще болеет радикулитом, мужчины или женщины?
— Практика показывает, что среди лиц сидячих профессий чаще болеют женщины. Например, швеи-мотористки, секретари-референты и т.д.  Среди мужчин — станочники, сталевары, газосварщики. Поскольку сейчас век компьютеризации и преобладают “сидячие” профессии, надо заметить, что при долгом сидении за компьютером диск, мышцы и связки, которые поддерживают сегменты поясничного отдела позвоночника, находятся в длительном напряжении. Иногда они стягиваются. Если человек внезапно встанет, сделает неловкое движение, это может привести к появлению поясничных болей, способствовать разрыву фиброзного кольца межпозвонкового диска.
— Выходит, у радикулита есть и профессиональное лицо?
— Несомненно. Радикулит часто настигает и механизаторов. Мы провели научные исследования в известном колхозе “Рассвет” Кировского района. Там люди жили хорошо, но заболеваемость среди сельских тружеников была высокой. Нас попросили туда поехать, чтобы разобраться, в чем дело. Оказалось, что в колхозе люди получали высокие зарплаты, поэтому не хотели идти в отпуск, по сути, работали на износ. После того как многие больные прошли санаторное лечение, физиопроцедуры, заболеваемость через несколько лет упала наполовину. Сельчане осознали важность здоровья. Кстати, и спортсмены, оставившие большой спорт, тоже попадают в группу риска по радикулиту.
— Существуют ли в мире территории, свободные от радикулита?
— Конечно! Жители африканских племен очень редко мучаются из-за поясничных болей, хотя бы потому, что там мало кто страдает из-за ожирения. Кроме того, они очень мобильны, им приходится много двигаться, чтобы добыть пищу. К тому же в этой части света не бывает холодов. Вместе с тем чукчи и эскимосы тоже редко болеют радикулитом. Возможно, это связано с особенностями питания, которое богато рыбой и олениной.
— Неужели ученым удалось проследить связь между питанием и развитием радикулита?
— Есть ряд научных работ, которые утверждают, что нужно питаться продуктами, которые не вызывают аллергии. Любая аллергизация и изменения в иммунной системе могут способствовать остеохондрозу и радикулиту в том числе.
— 30 лет назад вы начали серьезно изучать такое заболевание, как радикулит. Что изменилось в лечении подобных больных?
— Прогресс очевиден. Появился ряд лекарств и препаратов, которых раньше не было: одни улучшают кровоснабжение, другие уменьшают отек и т.д. Разработаны новые методы лечения. Если грыжа диска вызывает сильное сдавливание нервных корешков и никакие средства не помогают, то встает вопрос об оперативном лечении. Но это не полостная операция, а очень щадящая. Со стороны спины пациенту делается небольшой разрез, удаляется выпавший диск и освобождаются сдавленные корешки. Кроме того, разработаны технологии блокад, когда лекарство подводят к месту, где сдавлен корешок. Благодаря блокадам и особенности двигательного режима удается снять отек, улучшить состояние больного. Второй этап лечения — вытяжение позвоночника. Совместно с НПО “Планар” мы разработали стол, позволяющий применять различные модификации тракционного лечения (когда позвоночник находится на вытяжении. — Прим. автора). Затем проводится комплекс восстановительного лечения в амбулаторных условиях или в профилакториях, санаториях. В целом уровень разработок по лечению заболеваний спины в Беларуси очень высокий. Его считают одним из лучших в странах бывшего Союза и в целом в Европе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter