Чем знамениты Щучин и его молодежь

Расправляя «Крылья»

Щучин и крылья — близнецы-братья: 53 года в этом уютном городке дислоцировался авиационный полк. Союз распался, летчиков разбросало по гарнизонам, но… Мне кажется, в городе авиаторов, как по-прежнему называют Щучин, более удачное название для творческого проекта, чем «Крылья», и ныне придумать сложно. С этим соглашается бессменный руководитель этностудии Наталья Соболь:

— Я пришла на работу во Дворец творчества детей и молодежи в 2016 году на должность социального педагога. Чуть позже стала культорганизатором и по совместительству руководителем фольклорной студии «Заряночка». Со временем, а точнее в позапрошлом году, мы были преобразованы в этностудию «Крылья». Сейчас это 16 мальчишек и девчонок в возрасте от 7 до 17 лет. «Крылья» без аллегории и есть мои крылья в профессиональной деятельности. Это настоящее педагогическое счастье, когда ученики дарят крылья своему учителю.


Про своих ребят Наталья Владимировна может рассказывать часами. Не жалеет при этом эпитетов и просто добрых слов:

— Личности многогранные. Универсалы!
Просто душа радуется, когда вижу, как непоседливые семилетки, которых вчера приглашала на занятия, сегодня запросто ведут публичные мероприятия и онлайн-проекты.
Они быстро адаптируются в любой аудитории, умело импровизируют, талантливы и трудолюбивы, колоритны и органичны. Далеко пойдут! Приведу только один пример. Ника Батунина, Павел Малышко, Мира и Матвей Барбачковы разработали проекты «Творческий навигатор» и «По секрету всему свету». Очень креативные, скажу вам, ребята! В период пандемии коронавируса решили совместно с видеостудией «Радуга» рассказать об интересных людях и любопытных местах родного Щучина. А в новом сезоне планируем «По секрету всему свету — 2» уже с новым составом ведущих.

О себе 

— Родилась 9 июля 1976 года в деревне Вербилки Щучинского района в семье педагога и культработника. Папа работал учителем истории и физкультуры, мама — директором Руткевичского дома культуры. Родители никогда не пытались влиять на выбор профессии. Папа любил повторять слова из песни «Самая главная в мире профессия — быть человеком!». Я вначале окончила Гродненское государственное училище искусств (режиссер современного досуга, праздников и обрядов), затем Белорусский государственный университет культуры и искусств (специалист по социальной работе и социокультурной деятельности). Работала художественным руководителем в Руткевичском доме культуры, потом сменила маму на посту директора. По-другому и не могло сложиться, так как с самого раннего детства я хорошо пела, танцевала, сочиняла, принимала участие в театральных постановках, изучала историю родного края. И постоянно знала: моя будущая профессия обязательно будет связана с творчеством. Мама приучила всегда выполнять порученную работу качественно и с огоньком. Процитирую ее: «Чтобы зажечь творчеством других, должен сам по-настоящему гореть». Эти слова стали девизом по жизни! В культуре проработала более 20 лет. И в один прекрасный момент захотелось попробовать себя в образовании. Хотя лично для меня культура и образование тождественные понятия. Помня о постулате «век живи — век учись», решила получить третье образование и в 2019 году окончила Академию последипломного образования по специальности «педагог дополнительного образования». 

Почему этностудия? Начну с того, что по роду профессиональной деятельности я творческий человек. И все мои оригинальные мысли рождаются на родном белорусском языке. И уже потом по мере необходимости перевожу свои сочинения на русский.
Это естественно — думать «на мове роднай зямлi i сваiх бацькоў».
Добавляю в сценарии традиционные обрядовые элементы и изучаю вместе с учащимися праздники белорусского народного календаря. В репертуаре студии обрядовые праздники «Прыйшлi Калядкi — пячы аладкi!» и «Гуканне вясны». Последние работы — пролог и конферанс к конкурсной концертной программе районного этапа Республиканского фестиваля-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!», театрализованная постановка районного праздника на Масленицу. И еще небольшая ремарка: репертуар студии наполовину состоит из произведений белорусских авторов. Думаю, педагоги дополнительного образования разных направлений и жанров просто обязаны транслировать самобытность белорусской культуры. Только так возможно сохранить свою историю и воспитать национальное самосознание у нового поколения. 

В этом году этностудия «Крылья» заняла 2-е место в областном этапе республиканского конкурса «Энергомарафон-2021», заработав тем самым сертификат на 20 000 рублей на энергосбережение дворца. Также 2-е место в области в конкурсе образовательных роликов экологической направленности занял видеоролик «Котранская пуща». И самая свежая награда с видеостудией «Радуга» — диплом за режиссерское мастерство на III Республиканском молодежном фестивале-конкурсе «Медиасфера-2021». 

Вместо послесловия 

...Будильник Натальи Соболь ежедневно заведен на 5:30 утра. Она руководит этностудией, пишет многочисленные сценарии, сочиняет миниатюры, создает онлайн-проекты, наконец, распределяет роли в спектаклях и сама в них играет! Пожелаем талантливому педагогу еще долгие годы не растерять этот творческий запал, а ее подопечным — найти себя во взрослой жизни и суметь реализоваться на все сто.

kozyrev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter