Распорядитель Венского бала Александр Вергунов: «С удовольствием присоединился бы к ребятам на паркете»

На первом в истории суверенной Беларуси Венском балу кавалеры друг перед другом щеголяют не успехами, а умением вальсировать и ухаживать за дамами. Их спутницы – нарядами, осиной талией и балетной осанкой. Праздник музыки, красоты и грации во Дворце Независимости еще не завершился, но уже вошел в историю и успел занять свое место в программе столичных великосветских мероприятий. 

Студент военного факультета БГУ Ян Дещеня уверяет: ему досталась самая пластичная и музыкальная партнерша из всех возможных:

– До бала мы с Анитой не были знакомы, но когда нас поставили в пару, я понял, какой же я все-таки везунчик. Она очень хорошо танцует.

Анита Амири, студентка факультета банковского дела Белорусского государственного экономического университета, добавляет:

– Это правда, я всю жизнь танцую. Правда, в основном народные танцы. Сначала в школе, потом в университетском коллективе. Поэтому когда узнала, что в Минске будет первый Венский бал, сразу отправилась на кастинг в Купаловский театр. И меня выбрали! Особенно ждала сегодня вальса – очень люблю этот танец.

С удовольствием на паркет бы вышел и распорядитель сегодняшнего бала – известный шоумен, актер Национального академического драматического театра им. М. Горького Александр Вергунов. Но увы, разводит он руками, положение обязывает находиться исключительно вне бального круга:

– Я ведь в свое время окончил школу бальных танцев и даже выступал на международных танцевальных марафонах. До сих пор обожаю джайв и свинг. С удовольствием присоединился бы к ребятам на паркете, тем более танцмейстер сегодняшнего бала – мой коллега по театру Руслан Чернецкий. Но в качестве распорядителя мне здесь не менее комфортно. Есть на кого поглядеть и за кого порадоваться: столько красивых счастливых лиц сегодня в зале!

Художественный руководитель ансамбля «Верасы», композитор, народный артист Беларуси Василий Раинчик, в свою очередь, признается:

– Я артист скорее закулисный, в центре внимания – да еще и в танцах! – чувствую себя не слишком комфортно. Мне приятнее наблюдать за молодым поколением: сколько в них энергии, красоты, стремления! Сравниваю наш Венский бал с теми балами, которые когда-то видел в других странах. Например, лет сорок назад был на похожем по формату мероприятии в одном из маленьких городков Германии. И до сих пор вспоминаю эмоции, которые он мне подарил. Надеюcь, в памяти этих юношей и их прекрасных спутниц воспоминания так же сохранятся на всю жизнь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter