Расплывается талия? Срочно к врачу!

Полным людям достаточно сбросить всего 7—8 процентов своего веса, чтобы снизить уровень сахара в крови

Полным людям достаточно сбросить всего 7—8 процентов своего веса, чтобы снизить уровень сахара в крови

Мало кто из нас, получая на руки листок с результатами исследования крови, знает, как расшифровать их. Разобраться поможет врач-эндокринолог Светлана КАЧУРА, заместитель главного врача по медицинской части 34-й поликлиники г. Минска, которая ответит на наиболее часто задаваемые вопросы о таком распространенном заболевании, как диабет II типа.

Что такое сахарный диабет II типа и как он возникает?

— Сахарный диабет — это хроническое заболевание, основным признаком которого является большая в сравнении с нормой концентрация сахара в крови. Неинсулинозависимый диабет чаще бывает у тучных людей, но встречается и у тех, у кого вес в норме, а это около 15 процентов всех больных. Заболевание развивается постепенно, ему более подвержены люди, в семье которых были или есть родственники-диабетики — в данном случае отчетливо просматривается генетическая предрасположенность. Именно предрасположенность. Это не значит, что если у родителей был диабет, то и дочь или сын обязательно им заболеет. Реализуется эта предрасположенность в течение жизни или нет, этого, к сожалению, никто не знает. Но известно, например, что если один из родителей болеет сахарным диабетом, то вероятность того, что это заболевание унаследует и ребенок, приблизительно 20—25 процентов. Свою “лепту” в возникновение болезни вносят также переедание и избыточная масса тела. Кстати, полнота — главный фактор риска, грозящий развитием диабета II типа. А самый тревожный сигнал — расплывающаяся талия. Жир, скапливающийся в брюшной полости, расщепляется на жирные кислоты, которые быстро проникают в кровь и мешают действовать инсулину. Специалисты знают: полным людям достаточно сбросить всего 7—8 процентов своего веса, чтобы снизить риск нарушений обмена веществ. Как этого добиться? В первую очередь уменьшить в рационе количество продуктов, содержащих легкоусвояемые углеводы, а по сути, забыть о пирожных, тортах, булочках и конфетах. Перейти на богатые клетчаткой орехи, бобы, овощи, фрукты, хлеб из муки грубого помола.

Еще одной причиной возникновения диабета II типа является артериальная гипертензия. Сочетание артериальной гипертензии и сахарного диабета в 2—3 раза повышает риск развития ишемической болезни сердца, инсульта, почечной недостаточности. Исследования показали, что лечение гипертонии позволяет значительно снизить этот риск.

Возраст — тоже “виновник” развития этой болезни. Не зря диабет II типа часто называют диабетом пожилых. Каждый 12-й пациент в возрасте шестидесяти лет болен сахарным диабетом.

Как разобраться, что диабет на пороге, а, возможно, уже развился?

— Вас должно насторожить более частое, чем обычно, посещение туалета, хотя вы и не пили много жидкости. При этом вы постоянно чувствуете позывы к мочеиспусканию. А это и есть признак увеличения содержания сахара в крови. Пойти к врачу следует и в случае, если вы стали пить намного больше жидкости, чем обычно. Или вас донимает слабость и быстрая утомляемость. В этом тоже виноват сахар. Или ощущаете покалывание и онемение рук, ног или ступней. Есть и другие симптомы диабета. Ухудшение зрения, сухость кожи и кожный зуд, частые инфекционные заболевания или длительное заживление порезов и повреждений, появление синяков и ушибов даже после незаметного удара — вот признаки, свидетельствующие о том, что у вас проблемы со здоровьем.

Могут ли  нормализация веса, правильное питание и здоровый образ жизни предотвратить развитие диабета?

— Предотвратить — во многих случаях, хотя и не во всех, но главное — значительно облегчить течение диабета. Говоря о диабете II типа, в первую очередь надо подчеркнуть необходимость коррекции массы тела. Важную роль играет экологическая обстановка: установлено, что в городах, где она неблагоприятна, в которых к тому же быстрее темп жизни люди нередко испытывают психологические стрессы, диабетом болеют чаще, чем в сельской местности. Из-за плохой экологии снижается иммунитет, а стрессы провоцируют постоянные выбросы адреналина и норадреналина. Эти гормоны, в свою очередь, повышают уровень сахара.

Помогают ли физические нагрузки избежать диабета?

— Исследователи пришли к выводу, что среди людей, имеющих автомобиль, уровень заболеваемости сахарным диабетом II типа выше, чем у тех, кто ходит пешком. При регулярной физической нагрузке ускоряется расщепление жиров, снижается масса тела, улучшается жировой состав крови. Таким образом устраняются предпосылки к развитию атеросклероза и других сосудистых заболеваний. Значительное влияние физическая нагрузка оказывает и на углеводный обмен. Одним из важнейших принципов таких нагрузок является равномерность их распределения на все группы мышц.

 Запомните:
В норме уровень сахара в крови 4,5 ммоль/л.
Если содержание сахара превышает 6,3 ммоль/л, скорее всего, врач направит пациента повторить анализ. Если дважды уровень сахара в крови из пальца, взятой натощак, будет выше 6,3 ммоль/л, то уже можно говорить о наличии сахарного диабета. Если кровь взята из вены, то критерием диагностики диабета является показатель выше 7 ммоль/л.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter